12-255/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Солнечногорск 14 июля 2023 года
Судья Солнечногорского городского суда Московской области Солохина О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 ФИО3 ФИО4 ФИО5 на постановление мирового судьи 247 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 17 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО8 ФИО7 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Бухарской области Респ.Узбекистан, гражданина Респ.Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 у., как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи 247 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области, согласно которому он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и лишен права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев со штрафом 30 000 рублей.
В жалобе ФИО1 у. указал, что не согласен с постановлением мирового судьи, просит его отменить, производство прекратить по следующим основаниям: освидетельствование произведено с нарушениями, отсутствует свидетельство о поверке алкотектора, при составлении протокола отсутствовала возможность ознакомиться с ним и подать свои замечания, правонарушения он не совершал.
ФИО1 у. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал, не возражал против рассмотрения его жалобы в отсутствие защитника.
Защитник в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
Проверив на основании имеющихся в деле материалов законность и обоснованность вынесенного в отношении ФИО1 у. постановления по делу об административном правонарушении, исследовав дело об административном правонарушении, суд находит постановление мирового судьи 247 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 17 апреля 2023 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях законным и обоснованным, а жалобу удовлетворению не подлежащей, поскольку мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, действиям ФИО1 у. дана правильная юридическая оценка, он обоснованно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обоснованность выводов мирового судьи подтверждается имеющимися в деле об административном правонарушении доказательствами:
- протоколом 50 АР № 175343 об административном правонарушении от 18 февраля 2023 года, которым установлены дата, время, место и событие административного правонарушения;
- бумажным носителем с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- актом 50 АА № 373977 от 18 февраля 2023 года, в котором отражены порядок и результат освидетельствования ФИО1 у. на состояние алкогольного опьянения.
Мировой судья обоснованно указал в постановлении, что указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности подтверждают факт управления автомобилем в состоянии опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями нормативных документов, что подтверждается исследованным актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором отражены порядок и результаты освидетельствования ФИО1 у. на состояние алкогольного опьянения. Действия сотрудников полиции ФИО1 у. не обжаловал, о нарушении своих прав не сообщал, замечания на протокол не подавал.
В судебном заседании также проверена версия ФИО1 у. о том, что ему не было предоставлено свидетельство о поверке алкотектора. Вопреки указанному доводу, действующее законодательство не предусматривает обязанности сотрудника ГИБДД знакомить освидетельствуемых лиц со свидетельством о поверке. Однако, судом истребовано и исследовано в судебном заседании свидетельство о поверке алкотектора № 001713. В ходе исследования свидетельства установлено, что алкотектор периодически проходит поверку, погрешность его составляет 0,02.
Выводы мирового судьи о виновности ФИО1 у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются правильными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Иная оценка лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств дела не свидетельствует об ошибочности выводов мирового судьи и незаконности вынесенного по делу решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Мировым судьей Хамитову Б.Б.у. назначено наказание, в рамках санкции данной статьи.
Каких-либо нарушений прав ФИО1 у. при производстве по настоящему делу допущено не было.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для отмены постановления мирового судьи от 17 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 у.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи 247 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 17 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО9 ФИО10 ФИО11 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента вынесения.
Судья О.В. Солохина