Уникальный идентификатор дела

77RS0030-02-2023-000573-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 15 марта 2023 года

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Фокеевой В.А., при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-998/23 по исковому заявлению Государственной жилищной инспекции адрес к фио Анаставии Викторовне об обязании предоставить доступ в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании обеспечить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленного законодательством РФ и адрес.

В обоснование требований истец указал, что ответчик, являясь собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес не предоставляет истцу доступ в указанное помещение для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленного законодательством РФ и адрес.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, письменных возражений не представил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не подавал, об уважительности причин неявки суду не сообщил, в связи с чем суд признал причину неявки ответчика неуважительной и рассмотрел настоящее дело в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ в его отсутствие.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.3 ч.3 ЖК РФ, проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законны основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступления или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилым помещениями, утвержденными Правительством РФ.

В силу п.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 г., пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

В соответствии с подп. «и» п.10 Правил, пользователь жилого помещении обязан пускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 09.08.2022 г. в Государственной жилищной инспекции адрес поступили обращения о проведении самовольной перепланировки квартиры, расположенной по адресу: адрес.

Согласно сведениям из ЕГРН, собственником указанной квартиры является ответчик.

В целях проверки фактов, указанных в обращениях, и установлении фактического состояния указанного помещения, в адрес ответчика Мосжилинспекцией были направлены уведомления с указанием причин проверки, времени проведения обследования, а также указанием на необходимость предоставить доступ в помещение представителям Мосжилинспекции, однако в указанное время доступ в помещение вышеуказанной квартиры ответчиком обеспечен не был, доказательств обратного суду не представлено.

Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требование заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 103 ГПК РФ, с ответчиков в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании предоставить доступ в жилое помещение – удовлетворить.

Обязать ФИО1 предоставить доступ в квартиру № 30, расположенное по адресу: адрес представителям Государственной жилищной инспекции адрес для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства (перепланировки) помещений, установленного законодательством РФ и адрес.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Судья В.А. Фокеева

Решение изготовлено в окончательной форме 22 марта 2023 года