Дело №

УИД: 54RS0№-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Топчиловой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Топчиловой Н.В.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об обязании включить периоды в страховой стаж, обязании произвести перерасчет,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском и просила произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом периодов работы, согласно трудовой книжке; обязать ответчика произвести перерасчет, с учетом периода обучения с 1952 по 1957 годы в Новосибирском вечернем механическом техникуме Министерства оборонной промышленности.

В обоснование своих требований истец указал, что является пенсионером по старости. При назначении пенсионных выплат в страховой стаж не был включен период обучения в учебном заведении, в связи с чем, истец полагает, что ответчиком не была назначена ему пенсия в необходимом размере, поскольку, неверно были исчислен страховой стаж.

Истец в судебное заседание не явилась, была извещена судом надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения иска возражала по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1).

ФИО2 является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Пенсия назначена ФИО2 в порядке Постановления Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».

В соответствии с подпунктом «з» пункта 109 данного Положения кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации. Указанный период, приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, ранее действующее законодательство действительно позволяло включить в страховой стаж истца периоды обучения.

Между тем, из материалов пенсионного дела следует, что период с 1951 по 1993 год включен в страховой стаж истца как период работы.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность двойного включения одного и того же периода в страховой/трудовой стаж.

Следовательно, основания для удовлетворения требований истца об обязании включить период обучения, произвести перерасчет пенсии у суда отсутствуют.

Что касается требования об обязании учесть при расчете стажа все периоды работы, то суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 106 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в РСФСР» (действовавшего в период после назначения истцу пенсии до момента прекращения ей трудовой деятельности) при увеличении общего трудового стажа, с учетом которого определяется размер пенсии (статьи 16, 17, 18, 19, 34 Закона), на год либо большее число лет пенсия пересчитывается. Если пенсионер, которому пенсия назначена при неполном общем трудовом стаже, приобрел стаж, достаточный для установления полной пенсии, пенсия пересчитывается независимо от того, сколько времени прошло после назначения пенсии. Перерасчет пенсии производится по заявлению пенсионера.

Таким образом, перерасчет пенсии в связи с увеличением трудового стажа после назначения пенсии носит заявительный характер.

Аналогичные нормы содержатся и в ныне действующем законодательстве.

Как следует из материалов пенсионного дела, при назначении пенсии ответчиком были учтены все периоды работы истца, имевшие место на момент ее назначения. В дальнейшем, истец обращалась с заявлениями о перерасчете пенсии, в связи с чем, ответчиком дополнительно были учтены периоды работы истца, имевшие место на момент подачи соответствующих заявлений.

Суд, анализируя представленные по делу доказательства, с учетом их оценки на относимость и допустимость, приходит к выводу об остутствии правовых оснований для возложения на ответчика обязанность включить в страховой стаж период обучения, обязать произвести перерасчет пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил :

Исковое заявление ФИО2 (паспорт 5001 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) об обязании включить периоды в страховой стаж, обязании произвести перерасчет оставить без удовлетворения.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Судья Н.Н. Топчилова

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ