РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

Именем Российской Федерации

31 августа 2023 г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Болочагина В.Ю., при секретаре Цыковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ПАО САК «Энергогарант» о взыскании страховой выплаты и к ФИО2 о возмещении вреда,

Руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (паспорт серии 18 18 №) в пользу ФИО1 (паспорт серии 36 09 №) в возмещение вреда, причинённого имуществу, 280 377 рублей 82 копейки, расходы на оплату экспертно-оценочных услуг в размере 6 000 рублей, расходы на оплату работ по частичной разборке и сборке автомобиля в размере 6 700 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей и сумму уплаченной государственной пошлины в размере 6 003 рублей 78 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

В удовлетворении исковых требований к Публичному акционерному обществу «Страховая акционерная компания «Энергогарант»» (ОГРН <***>) отказать.

Возвратить ФИО1 из бюджета городского округа Самара излишне уплаченную государственную пошлину в размере 1 082 рублей 22 копеек.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья В.Ю. Болочагин