Мировой судья Стасенко О.Н.
Дело № 11-130/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 сентября 2023 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Серебряковой Ю.А.,
при секретаре Завьяловой А.О.,
рассмотрев частную жалобу акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» на определение мирового судьи Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 04.08.2023, которым постановлено:
Возвратить заявление акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию в порядке выдачи судебного приказа.
Разъяснить заявителю, что возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения,
УСТАНОВИЛ:
04.08.2023 мировым судьей Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО вынесено определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию.
Не согласившись с указанным определением, АО «ДГК» подало частную жалобу, которая мотивирована тем, что судом приняты не все меры к установлению проживающих, зарегистрированных в жилом помещении. Спорное имущество может находиться не только в муниципальной, но и в федеральной собственности области. В определении отсутствует информация о запросе сведений в мэрию МО «Город Биробиджан» ЕАО, правительство ЕАО, Пенсионный фонд. Полагает, что спорная квартира в многоквартирном доме не может быть ни за кем закреплена и должна быть в чьей-то собственности. Отказывая в принятии заявления о выдаче судебного приказа в пользу взыскателя, право которого нарушено должником, суд нарушает право АО «ДГК» на получение судебного акта о взыскании заложенности за поставленный и неоплаченный товар. Просит определение мирового судьи Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 04.08.2023 отменить и направить заявление о выдаче судебного приказа на новое рассмотрение.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны сведения о должнике: для гражданина-должника – фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения. В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения о должнике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями о должнике, неизвестными взыскателю, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок вынесения судебного приказа, предусмотренный частью первой статьи 126 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.
На основании п. 3 с. 1 ст. 125 ГПК РФ судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что АО «ДГК» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с неустановленного лица задолженности по оплате потребленной энергии за квартиру по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, за период с 01.03.2020 по 30.04.2023. Просит взыскать задолженность в размере 70 206 рублей 69 копеек, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 153 рублей.
В связи с поступлением от взыскателя ходатайства о запросе сведений о фамилии, имени, отчестве должника, его дате и месте рождения и один из идентификаторов, судом истребованы сведения в ППК «Роскадастр» по ЕАО, ОГБУ «Облкадастр», УМВД России по ЕАО.
Принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют сведения о лицах, проживающих по указанному в заявлении адресу, нанимателе, собственниках данного жилого помещения, мировой судья пришел к выводу о возвращении АО «ДГК» указанного заявления.
С указанным выводом суд апелляционной инстанции согласиться не может, поскольку вопреки ходатайству, содержащемуся в заявлении о выдаче судебного приказа, мировым судьей не сделаны запросы в пенсионный и налоговый органы, КУМИ, КУГИ, правительство ЕАО, где могут содержаться необходимые сведения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что определение мирового судьи Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 04.08.2023 подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329, 334 ГПК РФ, суд -
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи Центрального судебного района ЕАО от 04.08.2023 о возвращении заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности отменить.
Направить материал по заявлению акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности на новое рассмотрение, а также для выполнения требований п. 3 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ.
Частную жалобу акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» считать удовлетворенной.
Судья Ю.А. Серебрякова