№ 5-130/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Железногорск 11 декабря 2023 года
Судья Железногорского городского суда Курской области Первенков И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Курская область, г. Железногорск. ***, проживающего по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, работающего АО «Железногорский ВРЗ», не привлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
установил:
ФИО1, являясь водителем, оставил в нарушение Правил дорожного движения РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
08.12.2023 г. в 14-20 часов на ул. Мира, д. 13 Б г. Железногорска Курской области ФИО1, управляя автомобилем Лада RSОY5L LARGUS г/н № ***, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля Лада 219140, г/н № ***, под управлением Потерпевший №1, и допустил с ним столкновение. После чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что 08.12.2023 г. примерно в 14-20 часов на ул. Мира, г. Железногорска Курской области, управляя автомобилем Лада RSОY5L LARGUS г/н № ***, допустил столкновение с впереди движущемся автомобилем ЛАДА 219140 г/ № ***, в результате чего автомобили получили механические повреждения.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании показал, что 8.12.2023 г. примерно в 14-20 часов, управляя автомобилем ЛАДА 219140 г/ № ***, стал участником ДТП, в результе чего его автомобиль получил механические повреждения. Второй водитель с места ДТП скрылся.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1 суд приходит к следующему.
Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.Установлено, что административное правонарушение произошло при обстоятельствах изложенных выше.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 46 АА № *** от 09.12.2023 г.;
- схемой места совершения административного правонарушения от 08.12.2023 г.;
- сведениями об участниках дорожно-транспортного происшествия от 08.12.2023 г.;
- рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» от 08.12.2023 г., согласно которому 08.12.2023 г. в 14-20 часов <...> неизвестный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил столкновение с автомобилем ЛАДА 219140 г/н № *** под управлением Потерпевший №1, после чего с места ДТП скрылся.
- объяснениями ФИО1,
- объяснениями ФИО3,
- объяснениями Потерпевший №1
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 08.12.2023 г.
Поскольку ФИО1 не выполнил возложенные на него, как на водителя, обязанности и скрылся с места ДТП, в его в действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельство, отягчающее административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины ФИО1, его раскаяние в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, совокупность смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья находит правильным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
Судья считает, что именно такое наказание согласно ст. 3.1 КоАП РФ будет соответствовать целям наказания – предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, исчисляя срок с 10:00 час. 09 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: И.П. Первенков