ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 сентября 2023 года г.Алагир

Дело № 2-527/2023

Алагирский районный суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе:

председательствующего судьи – Черчесовой Л.А.

при секретаре – Ходовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного Бюджетного учреждения «Спортивная Школа Единоборств» к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы, взыскании расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ГБУ «СШ Единоборств» обратились в Алагирский районный суд РСО-Алания с требованиями о взыскании с ФИО1 излишне выплаченной суммы, полученной ею как пособие по беременности и родам в размере 253.866,20 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 5.750,00 рублей.

Судебное заседание неоднократно было назначено, о чем стороны были извещены надлежащим образом.

Однако, истец, надлежаще извещенный по указанному им адресу, не обеспечил явку своего представителя в судебное заседание, причины неявки суду не сообщили.

Кроме того, информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Алагирского районного суда РСО-Алания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ответчик - ФИО1 решение вопроса оставление иска без рассмотрения оставила на усмотрение суда.

Представитель третьего лица – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РСО-Алания - ФИО2 действующая на основании постоянной доверенности в судебном заседание решение вопроса также оставила на усмотрение суда.

В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Суд не считает возможным рассмотреть дело по имеющимся в деле материалам. А потому исковое заявление следует оставить без рассмотрения.

Согласно ст.223 ГПК РФ, суд может отменить данное определение, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Как усматривается из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года №13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым ст.222 ГПК РФ не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно ч.3 ст.223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений.

При этом следует иметь ввиду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Таким образом, суд не считает возможным рассмотреть дело по имеющимся в деле материалам. А потому исковое заявление следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Государственного Бюджетного учреждения «Спортивная Школа Единоборств» к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы, взыскании расходов по оплате государственной пошлины, оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что суд по ходатайству отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в ст.222 ГПК РФ, если представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья /подпись/ Черчесова Л.А.