Дело № 2-382-2022
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с.Чикола 02.09.2022 г.
Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цопанова А.В., при секретаре судебного заседания Боллоевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора РСО-Алания ФИО1 в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о возложении обязанности по ликвидации в течении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу несанкционированной свалки отходов, размещенной на земельном участке с кадастровым номером , расположенном примерно в 1 км от окраины по левую сторону от автодороги Чикола-Новый Урух,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор РСО-Алания ФИО1 обратилась в Ирафский районный суд РСО-Алания с настоящим исковым заявлением.
В судебном заседании старший помощник прокурора РСО-Алания Соколова Ю.Г. поддержав исковые требования прокурора, указала, что прокуратурой РСО-Алания проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства. Проверкой установлено, что земельный участок, расположенный в 1,5 км северо-восточнее с левой стороны автодороги Чикола - Новый Урух, с кадастровым номером , площадью 5381 кв.м2, категории земель сельскохозяйственного назначения, отнесен к землям, право собственности на которые не разграничено (далее - спорный земельный участок). На основании договора аренды от 13.03.2020г. №, заключенного между АМС МО и ФИО2, зарегистрированного в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок передан в аренду ФИО2 сроком на3 года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ В рамках надзорных мероприятий, проведенных по , на названном земельном участке с кадастровым номером выявлена несанкционированная свалка крупногабаритных и твердых коммунальных отходов, занимающая ориентировочно 20 м2 от общей площади земельного участка. В целях охраны земель на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков возложена обязанность по проведению мероприятий по защите земель, в том числе от загрязнения отходами производства и потребления. Принимая во внимание, что несанкционированная свалка отходов образовалась на земельном участке, переданном в аренду ответчику, к обязанностям арендатора спорного земельного участка ФИО2 относится ее ликвидация. Просила суд возложить обязанность по ликвидации в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу несанкционированной свалки отходов, размещенной на земельном участке с кадастровым номером , расположенном примерно в 1 км от окраины республики по левую сторону от автодороги Чикола - Новый Урух, на арендатора земельного участка ФИО2
Ответчик – ФИО2, должным образом извещенная о дне и месте рассмотрения заявления, в судебное заседание не явилась, исковые требования прокурора признала в полном объеме, представив суду письменное заявление о признании иска, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие.
Выслушав объяснения представителя истца – старшего помощника прокурора Соколовой Ю.Г., исследовав материалы дела, учитывая признание ответчиком иска и принятие его судом как не противоречащее закону и не нарушающее законные интересы других лиц, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные частью 3 статьи 173 ГПК РФ, что при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Ответчик признание иска заявил добровольно.
Суд на основании части 2 статьи 39 ГПК РФ принимает признание иска представителем ответчика, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, имеются основания для удовлетворения иска.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
По общему правилу мотивировочная часть решения должна содержать фактическое и нормативное обоснование выводов суда по рассматриваемому делу, за исключением случая признания иска ответчиком и принятия его судом.
В этом случае, в соответствии с ч. 2 п.4 ст.198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-198 ГПК Российской Федерации
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора РСО-Алания ФИО1 в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о возложении обязанности по ликвидации в течении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу несанкционированной свалки отходов, размещенной на земельном участке с кадастровым номером , расположенном примерно в 1 км от окраины РСО-Алания по левую сторону от автодороги Чикола-Новый Урух, удовлетворить.
Возложить обязанность по ликвидации в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу несанкционированной свалки отходов, размещенной на земельном участке с кадастровым номером , расположенном примерно в 1 км от окраины РСО-Алания по левую сторону от автодороги Чикола - Новый Урух, на арендатора земельного участка ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания через Ирафский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Цопанов