Дело № 2-2106/23 (75RS0023-01-2023-003672-69)
РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)
Именем Российской Федерации
г. Чита 12 сентября 2023 г.
Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,
при секретаре Торловой А.И.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО2, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3 к администрации городского округа «Город Чита», комитету по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
ФИО2 обратился в суд с указанным иском ссылаясь на то, что он с сыном зарегистрирован и проживает в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>. Указанное жилое помещение было предоставлено на основании ордера на предоставление служебного жилого помещения матери истца, однако, в связи с дальнейшей передачей квартиры в муниципальную собственность, истцы стали проживать в ней на условиях договора социального найма. В приватизации жилого помещения истцу отказано.
На основании изложенного, ФИО2 просил признать за ним и его несовершеннолетним сыном ФИО3 право пользования жилым помещением по адресу: г. Чита, <адрес>, на условиях договора социального найма, а также признать за истцами право собственности в порядке приватизации на указанное жилое помещение.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования по изложенным основаниям.
Ответчики в судебное заседание своих представителей не направили, извещены надлежащим образом.
Третьи лица ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
29 сентября 1991 г. ФИО6 был выдан ордер на служебное жилое помещение по адресу: <адрес>, в связи с работой техником в Забнитиомс. В качестве членов семьи нанимателя в ордере указаны супруг ФИО5, сын ФИО7 и сын ФИО2
Выпиской из адресного реестра зданий и сооружений г. Читы подтверждается переадресация жилого помещения с адреса: <адрес> на адрес: г. Чита, <адрес>.
Согласно справки ООО «РУЭК-ГРЭС» в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>, зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4
Выпиской из реестра муниципального имущества подтверждается нахождение спорного жилого помещения в муниципальной собственности с 1994 г. При этом жилой дом № в <адрес> в г. Чите, был передан в муниципальную собственность от опытного хозяйства ЗабНИИСХ.
Трудовой книжкой матери истца ФИО6 подтверждается ее работа в ЗабНИИСХ с 1980 г.
В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Таким образом, истец ФИО2, вселенный в качестве члена семьи нанимателя по договору служебного найма жилого помещения, и продолживший занимать это жилое помещение после его передачи в муниципальную собственность, в настоящее время проживает в нем на условиях договора социального найма. Несовершеннолетний ФИО3 был вселен в спорное жилое помещение своим отцом ФИО2 в качестве члена семьи.
При таких обстоятельствах исковые требования о признании за истцами права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
Статья 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящейся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма вправе приобрести эти помещения в собственность.
Вышеуказанная норма закона предусматривает, что право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.
В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что истцы проживают в жилом помещении на основании договора социального найма, участия в приватизации ранее не принимали, то исковые требования о признании права собственности на жилое помещение подлежат удовлетворению.
От Г.И. и ФИО4 суду представлено нотариально удостоверенное согласие на приватизацию спорного жилого помещения истцами, в котором они также отказываются от участия в приватизации.
Также суд полагает комитет по управлению имуществом городского округа «Город Чита» ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку жилое помещение, о приватизации которого заявлены исковые требования, находится в собственности городского округа «Город Чита», следовательно, надлежащим ответчиком будет администрация городского округа «Город Чита».
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО2, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3 к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт №) и ФИО3 (свидетельство о рождении №) право пользования на условиях социального найма жилым помещением, расположенным по адресу: г. Чита, <адрес>.
Признать за ФИО2 (паспорт №) и ФИО3 (свидетельство о рождении №) в порядке приватизации право собственности в равных долях, по 1/2 доли в праве собственности за каждым, на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Чита, <адрес>.
В удовлетворении исковых требований ФИО2, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3 к комитету по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» отказать.
Право собственности ФИО2 и ФИО3 на жилое помещение подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.
Судья ПОДПИСЬ
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Черновского районного суда г. Читы А.С. Мильер