дело №5-96/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 июня 2025 года г. Севастополь

Ленинский районный суд города Севастополя в составе председательствующего судьи Грачева А.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, помощника прокурора <адрес> ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, с высшим образованием, не трудоустроенной, гражданки Российской Федерации и Украины, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, находясь в жилом помещении по адресу: <адрес>, являясь пользователем мессенджера «<данные изъяты>», используя мобильный телефон, имеющий доступ к информационно-телекоммуникационной сети осуществила выход в сеть интернет и через принадлежащую ей интернет-страницу «<данные изъяты>» - (№), в чате группы под наименованием «<данные изъяты>» - (№) ДД.ММ.ГГГГ в № под интернет публикацией начинающейся со слов: ««Все отводят глаза от происходящего» - <данные изъяты> об огромном потоке западных компонентов, которые РФ использует для производства оружия....» разместила комментарий с высказыванием, в котором негативно оценивается лицо, обозначенное в статье-каузаторе, в том числе по признаку происхождения, территории проживания (представители монголоидной расы и проживающие на территории Китая), оценка выражена стилистически маркированной лексикой, имеющей пометы «просторечное», «разговорное», «грубое», «бранное», имеется обоснование негативной оценки.

В судебном заседании ФИО1 вину и обстоятельства совершения инкриминируемого административного правонарушения признала, дала пояснения в соответствии с описательной частью постановления.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: постановлением прокурора <адрес> ФИО3 о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ; рапортом сотрудника ЦПЭ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков административного правонарушения в действиях ФИО1; справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей указанные в описательной части постановления сведения, доступные для просмотра неограниченным кругом лиц - пользователей ИТКС «Интернет»; справкой об использовании ФИО1 адреса интернет-ресурса; заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном на исследовании тексте комментария имеются высказывания, негативно оценивающие лиц, обозначенных в статье-каузаторе, в том числе по признаку происхождения, территории проживания (представители монголоидной расы и проживающие на территории Китая), оценка выражена стилистически маркированной лексикой, имеющей пометы «просторечное», «разговорное», «грубое», «бранное», имеется обоснование негативной оценки; протоколом осмотра мобильного телефона, использовавшегося ФИО1 при размещении описываемого комментария; пояснениями ФИО1 о том, что находясь по месту проживания, на своей интернет-странице «В контакте», доступной к просмотру неограниченного круга лиц, разместила комментарий при описываемых обстоятельствах, осознавая последствия, раскаивается.

Данные информационные материалы находятся в свободном публичном доступе.

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

<адрес> проведена проверка по факту возбуждения ненависти либо вражды, также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

Законность действий должностных лиц при применении мер обеспечения по делу об административном правонарушении сомнений не вызывает.

Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29, части 1 и 2).

Это соответствует и международно-правовым стандартам, которые, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, в то же время устанавливают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом (статьи 19 и 20 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Статья 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" относит к экстремистской деятельности, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно пункту 11 Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом РФ ДД.ММ.ГГГГ N Пр-2753, наиболее опасные виды экстремизма - националистический, религиозный и политический - проявляются в возбуждении ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть "Интернет", в вовлечении отдельных лиц в деятельность экстремистских организаций или групп, в проведении несогласованных акций, организации массовых беспорядков и совершении террористических актов.

Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

С учетом собранных и исследованных доказательств, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 20.3.1 КоАП РФ, как действия, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, поскольку размещённое ею на своей интернет-странице высказывание содержит негативную оценку группы лиц по признакам указанной территории происхождения, проживания, унижающей их достоинства.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности, имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судом признается полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, все данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 справедливое наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

По истечении 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УИН ФССП России №

УФК по <адрес> (ГУФССП России по <адрес> и <адрес> л/с №)

ИНН получателя №

КПП получателя №

ОКТМО получателя №

счет получателя №

корреспондентский счет банка №

КБК №

ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКА КРЫМ БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>

БИК получателя №

Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд, через Ленинский районный суд <адрес>, в течение 10 дней.

Председательствующий судья Грачев А.П.