Мировой судья судебного участка № 4

Березниковского судебного района

Пермского края,

Высоцкий П.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Березники 17 августа 2023 года

Березниковский городской суд Пермского края

под председательством судьи Баранова Г.А.,

при секретаре Дурбажевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края дело по частной жалобе ООО «Микрокредитная компания универсального финансирования» на определение мирового судьи судебного участка № 4 Березниковского судебного района Пермского края ФИО1 от 27 сентября 2021 года, которым постановлено:

«Гражданское дело по иску ООО «Микрокредитная компания универсального финансирования» к ФИО2 о взыскании денежных средств передать по подсудности, - мировому судье судебного участка по г. Межгорью республики Башкортостан, расположенному по адресу: 453571, <...> Победы, 11»,

установил:

ООО «Микрокредитная компания универсального финансирования» обратилось с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств.

В ходе рассмотрения дела мировой судья вынес определение в вышеприведенной формулировке.

В частной жалобе заявитель указывает, что определение не является законным и обоснованным, поскольку ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу: ......

Исследовав материалы дела, проверив доводы частной жалобы, в силу ст. 333 ГПК РФ рассмотренной без извещения лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения обжалуемого определения не имеется.

Как следует из материалов дела, 27.09.2021 мировым судьей судебного участка № № 4 Березниковского судебного района Пермского края вынесено определение о передаче дела по подсудности, поскольку адрес регистрации ответчика: ......Вывод мирового судьи о передаче дела по подсудности основан на верном толковании норм права.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", - местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как следует адресной справки ОВМ ОМВД России по Березниковскому ГО от 05.08.2023, ФИО2 по информационным базам не значится.

Как следует из адресной справки миграционного пункта ОМВД России по ЗАТО г. Межгорье Республики Башкортостан от 11.08.2023, ФИО2, ..... года рождения зарегистрирована по месту жительства по адресу: ..... с 19.12.2019 по настоящее время.

При таких обстоятельствах, определение мирового судьи от 27.09.2021 г. о передаче дела по подсудности подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 334, 335 ГПК РФ, суд

определил:

определение мирового судьи судебного участка № 4 Березниковского судебного района Пермского края ФИО1 от 27 сентября 2021 года оставить без изменения, частную жалобу ООО «Микрокредитная компания универсального финансирования» - без удовлетворения.

Судья (подпись) Г.А. Баранов

Копия верна. Судья