ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Миасс 17 июня 2022 года.

Судья Миасского городского суда Андреева С.Н.

при секретаре Коруля Ю.С.

с участием: лица, в отношении которого возбуждено административное производство ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ..., привлекавшегося к административной ответственности 02.05.2022 года по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей,

установил:

02 мая 2022 года в отношении водителя ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, одновременно ФИО1 выставлено требование о прекращении указанных противоправных действий до 14.45 часов 03 мая 2022 года.

17 июня 2022 года в 06.15 часов в районе дома 1Б по пл. Революции г. Миасса ФИО1 оказал неповиновение законному требованию должностного лица об устранении обстоятельств, послуживших совершению им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, пленку с передних боковых стекол автомобиля не снял, вновь управлял тем же транспортным средством ФИО2 с государственным регистрационным знаком НОМЕР с тонированными ветровым и боковыми передними стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Признавая себя виновным, ФИО1 показал о том, что 02 мая 2022 года сотрудниками полиции в отношении него был вынесено постановление об административном правонарушении за управление автомобилем с тонированными стеклами, не соответствующими требованиям ГОСТа, также ему было выставлено требование об устранении данного нарушения до 03 мая 2022 года. Он данное требование выполнил, однако через неделю вновь нанес тонировку на переднее и боковые стекла. 17 июня 2022 года вновь управлял транспортным средством с тонированными стеклами и был задержан сотрудниками полиции.

Помимо признаний виновность ФИО1 в неповиновении законному требованию сотрудника ГИБДД подтверждается:

рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Миассу ФИО4 о том, что остановленный сотрудниками ДПС водитель ФИО1, ранее привлеченный к административной ответственности по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ, в отношении которого было вынесено требование об устранении прозрачных цветных пленок с передних боковых стекол с автомобиля ФИО2 с государственным регистрационным знаком НОМЕР в срок до 03.05.2022 года, указанное требование не исполнил, 17.06.2022 года вновь управлял тем же транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого была нанесена прозрачная цветная пленка, светопропускание которой не соответствует требованиям п. 5.12.5 ГОСТ 32565 – 2013г.

постановлением по делу об административном правонарушении от 02 мая 2022 года, согласно которому 02 мая 2022 года в 14.30 часов в районе южного кладбища г. Миасса ФИО1 управлял автомобилем ФИО2 с государственным регистрационным знаком Х НОМЕР, на ветровом и передних боковых стеклах которого наклеена пленка, светопропускание которой не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 500 рублей;

требованием от 02 мая 2022 года, выставленным инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г. Миассу водителю транспортного средства ФИО1, о прекращении противоправных действий и устранении прозрачных цветных пленок с ветрового и (или) боковых стекол до 14.45 часов 03 мая 2022 года;

постановлением по делу об административном правонарушении от 17 июня 2022 года, согласно которому 17 июня 2022 года в 06.15 часов у дома № 1Б по пл. Революции г. Миасса ФИО1 управлял автомобилем ФИО2 с государственным регистрационным знаком НОМЕР, на ветровом и передних боковых стеклах которого наклеена пленка, светопропускание которой не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 500 рублей;

требованием от 17 июня 2022 года, выставленным инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г. Миассу водителю транспортного средства ФИО1, о прекращении противоправных действий и устранении прозрачных цветных пленок со стекол автомобиля до 23.59 часов 18 июня 2022 года, в котором имеются подписи ФИО1;

протоколом об административном правонарушении 74 НА № 050155 от 17 июня 2022 года, согласно которому 17 июня 2022 года в 06.15 часов ФИО1 не выполнил требование должностного лица о приведении светопропускания передних боковых стекол на автомобиле ФИО2 с государственным регистрационным знаком НОМЕР в соответствие с требованиями технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения, в котором имеются подписи ФИО1 об ознакомлении, получении копии протокола, его собственноручные пояснения о том, что тонировку он устранил, через неделю нанес снова, вину признает.

Эти доказательства являются относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела.

Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, судья не имеет оснований.

Указанные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности, поскольку ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, связанных устранением прозрачных цветных пленок с лобового и передних боковых стекол, продолжил управлять автомобилем с указанными пленками.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер административного правонарушения, совершенного против порядка управления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не имеется.

Смягчающими судья считает: признание вины.

При всей совокупности обстоятельств судья пришел к выводу, что штраф в отношении ФИО1 не применим, поскольку прежнее наказание в виде штрафа не оказало на него должного воздействия, ему следует назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

На основании ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на двое суток.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания, то есть с 06.15 часов 17 июня 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в 10-дневный срок со дня вручения копии постановления.

Судья Миасского городского суда Андреева С.Н.