78RS0006-01-2024-013742-92
Дело № 2-5026/2025 19 июня 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Сафронова Д.С.,
При секретаре Мартыновой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, акционерному обществу «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга», обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №1», акционерному обществу «Невский экологический оператор», акционерному обществу «Петербургская сбытовая компания» об определении порядка и размера участия в оплате жилищных и коммунальных услуг, о понуждении заключить отдельные соглашения, возложении обязанности выдать отдельные платежные документы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кировский районный суд города Санкт-Петербурга с иском, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к ФИО2, АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1», АО «Невский экологический оператор», АО «Петербургская сбытовая компания», в обоснование которого указала, что квартира №, общей площадью 60,40 кв.м., жилой площадью 43,30 кв.м., кадастровый №, по <адрес> на праве собственности принадлежит ФИО1 - № доли на основании договора дарения доли квартиры № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 – № доли на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ №. Стороны спора в указанной квартире не зарегистрированы, членами семьи по отношению друг к другу не являются, общее хозяйство не ведут.
По данной квартире производится начисление платы за содержание и техобслуживание жилого помещения, за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества МКД (отведение сточных вод, холодная вода, электроэнергия), за коммунальные услуги, которые включают в себя плату за холодное водоснабжение и отведение сточных вод, канализацию, за отопление и горячую воду, за газоснабжение, электроснабжение, вывоз отходов (обращение с ТКО), а также взнос за капитальный ремонт.
ЖСК № осуществляет управление МКД по <адрес> производит начисление платы за содержание и техобслуживание жилого помещения и коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества данного МКД. Такого рода начисления осуществляются на разные лицевые счета, с выставлением отдельных платежных документов ФИО1 и ФИО2
Жилищные и коммунальные услуги по данной квартире предоставляются: ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», АО «Невский экологический оператор», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1», АО «Петербургская сбытовая компания», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Начисление платы за услуги производится АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1».
Начисление платы за оказываемые указанными поставщиками услуги осуществляется на основании платежных документов, оформляемых на квартиру в целом, за исключением ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которым в ходе рассмотрения данного дела были открыты отдельные абонентские номера ФИО1 (№) и ФИО2 (№).
Сложившаяся ситуация приводит к спорам между сособственниками по порядку оплаты счетов и как следствие к образованию задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг по квартире, учитывая то, что ФИО2 регулярно не оплачивает счета.
ФИО1 обращалась 27 ноября 2023 года и 31 января 2024 года в АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», 11 января 2024 года в ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», в декабре 2023 года в ПАО «Территориальная генерирующая компания №1» по вопросу заключения с ней отдельного соглашения и выставления ей отдельного платежного документа на оплату жилищных и коммунальных услуг. ФИО1 было отказано в ответе на обращения, в связи с отсутствием соглашения между собственниками указанной квартиры по порядку и размеру участия в расходах по оплате жилищных и коммунальных услуг.
15 октября 2024 года ФИО1 в адрес ФИО2 направлено заявление с предложением заключения соглашения об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилищных и коммунальных услуг. В досудебном порядке такого рода соглашение между сторонами спора не достигнуто.
ФИО1, с учетом уточненных исковых требований, просила Кировский районный суд города Санкт-Петербурга определить порядок и размер участия в оплате жилищных и коммунальных услуг указанной квартиры между ФИО1 и ФИО2 соразмерно их долям в праве общей долевой собственности на жилое помещение - в равных долях по ? доли каждому собственнику по всем затратам от общего размера оплаты жилищных и коммунальных услуг; обязать АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», АО «Невский экологический оператор», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1», АО «Петербургская сбытовая компания» заключить отдельные соглашения по оплате жилищных и коммунальных услуг с ФИО1 и ФИО2 по данной квартире, с выставлением отдельных платежных документов на сособственников квартиры, на оплату жилищных и коммунальных услуг, согласно установленному порядку и размеру участия в оплате жилищных и коммунальных услуг.
Ответчиком АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга» представлены в суд возражения на иск об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование возражений на иск ответчиком АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга» указано, что действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность выставлении раздельных счетов на оплату коммунальных услуг только для коммунальных квартир, соответственно, основания для разделения указанных в иске лицевых счетов отсутствуют.
Ответчиком ПАО «Территориальная генерирующая компания №1» представлен в суд отзыв на иск об отказе в удовлетворении исковых требований, в обоснование которого указано, что от ФИО1 в адрес ПАО «Территориальная генерирующая компания №1» не поступало обращение по вопросу заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.
Определением Кировского районного суда города Санкт-Петербурга от 24 февраля 2025 года гражданское дело для рассмотрения по существу передано по подсудности в Калининский районный суд Санкт-Петербурга.
ФИО1, уточнив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит суд определить порядок и размер участия в оплате жилищных и коммунальных услуг указанной квартиры между ФИО1 и ФИО2 соразмерно их долям в праве общей долевой собственности на жилое помещение - в равных долях по № доли каждому собственнику по всем затратам от общего размера оплаты жилищных и коммунальных услуг; обязать ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1», АО «Невский экологический оператор», АО «Петербургская сбытовая компания» заключить отдельные соглашения по оплате жилищных и коммунальных услуг с ФИО1 и ФИО2 по данной квартире, с выставлением отдельных платежных документов на сособственников квартиры, на оплату жилищных и коммунальных услуг, согласно установленному порядку и размеру участия в оплате жилищных и коммунальных услуг.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО3 поддержали заявленные уточненные исковые требования по доводам, указанным в иске, уточнениях к нему.
Ответчик ФИО2, представители ответчиков АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1», АО «Невский экологический оператор», АО «Петербургская сбытовая компания» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав истца ФИО1 и ее представителя по доверенности ФИО3, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено и следует из материалов дела, что квартира <адрес>, находится в долевой собственности ФИО1 - № доли на основании договора дарения доли квартиры № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 – № доли на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ № (Выписка из ЕГРН). Из справки о регистрации Форма №9 № от 19 декабря 2024 года следует, что сособственники указанной квартиры ФИО1 и ФИО2 в ней не зарегистрированы.
Из содержания иска следует, что стороны спора членами семьи по отношению друг к другу не являются, общее хозяйство не ведут.
Также судом установлено, что на квартиру № на основании личного заявления собственников с 2000 года открыты лицевые счета: № - ФИО1, № ФИО2 (справка ЖСК «№» от 1 марта 2024 года).
Из счетов на 1 декабря 2024 года следует, что оплата за электроснабжение в АО «ПСК», за обращение с ТКО в АО «НЭО», за водоотведение и холодное водоснабжение в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» производится ФИО2 по лицевому счету №, за водоотведение и холодное водоснабжение в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» производится ФИО1 по лицевому счету №.
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 данного Кодекса (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за отчетным (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу положений части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно части 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из положений части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются долевыми собственниками спорного помещения, в связи с чем несут обязанность по уплате коммунальных платежей и расходов на содержание имущества. В то же время, они не являются членами одной семьи, имеют раздельный бюджет, и самостоятельные источники доходов, позволяющие производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг самостоятельно, однако квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по спорной квартире оформляются единым платежным документом. Поскольку соглашение о порядке пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги между указанными сторонами – собственниками жилого помещения не достигнуто, суд полагает, что обязанность по оплате коммунальных услуг должна быть возложена на каждого собственника пропорционально их долям в праве собственности.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об определении следующего порядка оплаты на жилищно-коммунальные услуги в квартире №, общей площадью 60,40 кв.м., жилой площадью 43,30 кв.м., кадастровый №, по <адрес> в следующих долях от общей суммы платежей: ФИО1 - № доли; ФИО2 - № доли.
Поскольку АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1», АО «Петербургская сбытовая компания» не являются организациями, осуществляющие управление многоквартирными домами, не имеют договорных отношений с истцом и ответчиком, а АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга» только формирует платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, следовательно, АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1», АО «Петербургская сбытовая компания» не вправе совершать действия по разделению лицевых счетов и заключать соглашения с пользователями жилых помещений. На этом основании исковые требования к АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», ПАО «Территориальная генерирующая компания №1», АО «Петербургская сбытовая компания» удовлетворению не подлежат.
Кроме того, плата по договору обращения с ТКО не входит в число платежей, связанных с пользованием и содержанием жилого помещения, а является самостоятельным обязательством, вытекающим из гражданско-правового Договора, при этом при определении размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами учитывается общая площадь жилого помещения, а не количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.
Учитывая изложенное, суд не находит законных оснований для удовлетворения исковых требований к АО «Невский экологический оператор».
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении остальной части иска.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, - удовлетворить частично.
Определить порядок и размер участия ФИО1, ФИО2 в оплате коммунальных услуг и услуг за содержание жилого помещения, расположенного по <адрес> в следующих долях от общей суммы платежей: ФИО1 – № доли; ФИО2 – № доли.
В удовлетворении остальной части исковых требований, - отказать.
В удовлетворении исковых требований к акционерному обществу «Невский экологический оператор», - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья <данные изъяты>
Решение изготовлено в окончательной форме 03.07.2025 года.