КОПИЯ
Мотивированное решение изготовлено 22 сентября 2025 года
УИД № 66RS0035-01-2025-001273-97
производство № 2-1-976/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск
8 сентября 2025 года
Красноуфимский районный суд в составе:
председательствующего судьи Четиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Копорушкиной И.М.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах ФИО3, к органу местного самоуправления, уполномоченному в сфере управления муниципальным имуществом «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск» о включении недвижимого имущества в состав наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1, действуя в интересах ФИО3, обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просила включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего <дата> ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, с кадастровым номером №1-109/2014, принадлежащую ранее его жене, ФИО5, умершей <дата> после смерти которой он фактически принял наследство, признать ФИО3 принявшей наследство после смерти отчима, ФИО4, умершего <дата> в виде <адрес>, с кадастровым номером №1-109/2014, и признать ее право собственности в порядке наследования на данное недвижимое имущество. В обоснование требований ФИО1 указывает, что 26 июля 2009 года умерла ФИО5, которая приходилась истцу матерью. 12 июня 2023 года умер ФИО4, который приходился истцу отчимом. ФИО5 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с 12 ноября 2002 года, в период которого они приобрели в общую долевую собственность, по ? доле каждый, <адрес> смерти ФИО5 открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на приобретенную квартиру. ФИО4 фактически принято данное наследственное имущество после смерти ФИО5, поскольку проживал в квартире. После смерти ФИО4 указанное недвижимое имущество фактически принято ФИО3, которая поддерживает техническое состояние квартиры, раздала вещи ФИО4, но наследственные права на квартиру оформлены не были, поскольку истец полагала, что за оформлением наследства обратятся иные наследники, чего ими сделано не было.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.
Представители ответчика органа местного самоуправления, уполномоченного в сфере управления муниципальным имуществом «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск» в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом, судебной повесткой 20 августа 2025 года.
С учетом положений частей 3, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, суд признал возможным рассмотрение гражданского дела по существу в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав материалы дела, выслушав истца ФИО1, представителя истца ФИО2, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
В силу положений статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При этом согласно положениям статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Указанные нормы конкретизированы в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Таким образом, основанием для включения имущества в состав наследства и признания права собственности на имущество за истцом в порядке наследования по закону является установление судом совокупности следующих фактов: принадлежности при жизни наследодателю наследуемого имущества, открытия наследства, принадлежности истца к числу наследников, принятия истцом наследства одним из предусмотренных законом способов в установленный для этого срок, отсутствие иных наследников по закону равной или более ранней очереди, принявших наследство, а также отсутствие наследников по завещанию, принявших наследство.
Бремя доказывания вышеперечисленных обстоятельств возложено в силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на истца.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО5 умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти.
На день смерти ФИО5 имелись наследники первой очереди, ее дети: истец ФИО3, законный представитель истца ФИО1 и супруг ФИО4
Брак между ФИО5 и ФИО4 зарегистрирован 12 ноября 2002 года.
В период брака ФИО4 и ФИО5 на основании договора от 16 мая 2005 года приобретена в общую долевую собственность, по ? доле каждому, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что также подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости.
После смерти ФИО5 наследственного дела не открывалось, что усматривается из выписки из реестра наследственных дел.
Поскольку ФИО4 проживал в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу, что им фактически было принято наследство после смерти ФИО5, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, в связи с чем в данной части требование истца подлежит удовлетворению, в состав наследства после смерти ФИО4 подлежит включению ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
ФИО4 умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти.
После смерти ФИО4 наследственного дела не открывалось, что усматривается из выписки из реестра наследственных дел.
Вместе с тем, как указывает в иске истец, после его смерти фактически наследство в виде спорной квартиры принято ФИО3, которая имеет доступ в квартиру, присматривает за ее состоянием, а также раздала вещи ФИО4, оставшиеся после его смерти.
В данном случае ФИО3 является наследником седьмой очереди, при том что наследников предшествующих очередей судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО3 после смерти ФИО4 фактически приняла наследство в виде указанного недвижимого имущества, продолжила распоряжение, пользование имуществом.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, руководствуясь приведенными выше нормами материального права и разъяснениями, содержащимися в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела установлен факт принятия ФИО3 наследства после смерти ее отчима ФИО4, поскольку она совершила в течение установленного законом срока действия по фактическому принятию наследства, в связи с чем требования истца в данной части также подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
С учетом изложенного, признанное за истцом право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации после вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1, действующей в интересах ФИО3, к органу местного самоуправления, уполномоченному в сфере управления муниципальным имуществом «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск» о включении недвижимого имущества в состав наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, родившегося <дата>, последовавшей <дата>, имущество в виде: 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №1-109/2014, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать ФИО3 <****> принявшей наследство после смерти ФИО4, родившегося <дата>, последовавшей <дата>, в виде квартиры с кадастровым номером №1-109/2014, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, родившегося <дата>, последовавшей <дата> на 5/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №1-109/2014, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Красноуфимский районный суд Свердловской области.
Судья (подпись) Четина Е.А.