Дело № 2-6323/2023

УИД 78RS0023-01-2023-004984-35

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 14 сентября 2023 года

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кривилёвой А.С.,

при секретаре Щелкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец просил взыскать с ответчика в свою пользу 714 396,97 руб. задолженности по кредитному договору <***> от 24.07.2020, 10 343,97 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, представил ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2023 он признан банкротом.

Суд, руководствуясь ч. 3, 5 ст. 167 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реструктуризации долгов.

Согласно части 1 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно положениям абзаца 3 пункта 2 указанной статьи оставлению без рассмотрения подлежат исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина.

Таким образом, настоящие исковые требования в силу ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ могут быть заявлены только в ходе конкурсного производства, и не могут быть рассмотрены судом общей юрисдикции, в связи с чем подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, 221 ГПК Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, – оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья