Дело № 2-3171/2025
УИД: 59RS0008-01-2025-004286-36
Мотивированное решение составлено 21 ноября 2025 года
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 ноября 2025 года город Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Каменских О.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО8,
с участием представителя истца – ФИО5, действующего на основании доверенности,
представителя ответчика – ФИО10, действующей на основании доверенности,
представителя третьего лица – ФИО9, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Пермского муниципального округа <адрес> к ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, о возложении обязанности использовать земельные участки по целевому назначению,
установил:
Администрация Пермского муниципального округа обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, с требованиями о возложении обязанности использовать земельные участки с кадастровыми номерами № по целевому назначению в соответствие с видами разрешенного использования, прекращении их использования не по целевому назначению.
В обосновании заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ специалистами управления правого обеспечения и муниципального контроля администрации Пермского муниципального округа в рамках контрольной (надзорной) деятельности проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Пермский муниципальный округ, Култаевское с/п, <адрес> площадью 5 435 кв.м., и земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> площадью 1 956 кв.м., с видом разрешенного использования «объекты придорожного сервиса», по результатам которого установлено, что в границах земельного участка с кадастровым номером № расположен мобильный асфальтобетонный завод, в границах земельного участка с кадастровым номером № организовано промышленное строительство. Сведения о зарегистрированных объектах недвижимости в пределах границ осматриваемых земельных участков отсутствуют. Разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию объектов не выдавались. Площади участков соответствуют площади, указанной в правоустанавливающих документах. Участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет, право собственности зарегистрировано за ФИО4 ФИО6 с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет, право собственности зарегистрировано за ФИО4 А.А. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10.10.2020 № П/0412. Согласно классификатору, вид разрешенного использования «объекты придорожного сервиса» включает в себя размещение объектов дорожного сервиса (автозаправочные станции, магазины сопутствующей торговли, здания для организации общественного питания, гостиничных услуг в качестве объектов дорожного сервиса, автомоек, мастерских для ремонта и обслуживания автомобилей). Таким образом, усматриваются признаки нарушения земельного законодательства, выраженные в использовании земельных участков не по целевому назначению. На основании изложенного, истец просит обязать ответчиков использовать земельные участки с кадастровым номером № по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования земельных участков; прекратить использование земельных участков с кадастровыми номерами № не по целевому назначению; в случае неисполнения данных обязательств взыскать с ответчика в пользу истца за неисполнение решения суда денежные средства в размере 3 000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда до фактического исполнения судебного акта.
Представитель истца администрации Пермского муниципального округа ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик О., действующая в интересах несовершеннолетних ФИО4 А.А., ФИО4 И.А., в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом. Направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика ФИО10 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований истца, представила в суд письменные возражения относительно исковых требований. В обоснование доводов указано, что на территории земельного участка с кадастровым номером № расположен мобильный асфальтобетонный завод, который объектом капитального строительства не является. В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования Култаевское сельское поселение Пермского муниципального района <адрес>, утвержденными решением Совета депутатов Култаевского сельского поселения от 09.06.2014 г. № 53 (в редакции постановления администрации Пермского муниципального округа от 28.05.2024 г. № 299-2024-01-05.С-403), земельные участки с кадастровыми номерами № расположены в зоне объектов транспортной инфраструктуры, где разрешено размещение объектов дорожного сервиса. Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10.11.2020 г. № П/0412 введен вид разрешенного использования земельных участков «объекты дорожного сервиса», где предполагается размещение следующих объектов капитального строительства: размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание виды разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4: Размещение автозаправочных станций; размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса, Размещение зданий для предоставления гостиничных услуг в качестве дорожного сервиса (мотелей), а также размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса, Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли, Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли, Размещение стоянок (парковок) легковых автомобилей и других мототранспортных средств, в том числе мотоциклов, мотороллеров, мотоколясок, мопедов, скутеров, за исключением встроенных, пристроенных и встроено-пристроенных стоянок. На земельном участке с кадастровым номером № никакое строительство не ведется. Специалистами муниципального земельного контроля в орган государственного земельного надзора документы не направлялись, меры по привлечению ответчика к административной ответственности не принимались. В связи с изложенным, считает требования истца необоснованными и незаконными, просит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Представитель третьего лица Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края ФИО9 в судебном заседании исковые требования администрации поддержал, пояснил, что Правила землепользования и застройки и генеральный план Култаевского сельского поселения являются действующими, в связи с чем земельный участок должен использоваться по целевому назначению.
Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов, на которых основывается данный кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства, является принцип, согласно которому режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и виду разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Положения пункта 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации подразделяют земли в Российской Федерации по целевому назначению на ряд категорий, выделяя в качестве самостоятельной категории земли сельскохозяйственного назначения.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
Таким образом, использование земельных участков их собственниками не по целевому назначению не допускается.
На основании пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Земельный кодекс Российской Федерации в порядке реализации положений статьи 9 (часть Г) и статьи 36 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации закрепляет в качестве основного принципа земельного законодательства принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства. Данный принцип земельного законодательства призван обеспечивать эффективное использование и одновременно охрану земли как важнейшего компонента окружающей среды.
На основании статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Согласно пункту 1 статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными или органами.
Под муниципальным земельным контролем согласно статье 72 Земельного кодекса Российской Федерации понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением, в том числе гражданами в отношении объектов земельных отношений, требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.
Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений, а также в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах, входящих в состав этого района сельских поселений, за исключением случаев, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации данные полномочия закреплены за органами местного самоуправления указанных сельских поселений.
Действующее земельное законодательство устанавливает различный правой режим использования земельных участков в зависимости от его принадлежности к категории земель и вида разрешенного использования.
В силу подпункта 25 пункта 1 статьи 16 данного Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа относится, в том числе, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с правилами благоустройства территории городского округа.
Решением Совета депутатов Култаевского сельского поселения от 09.06.2014 № 53 в редакции постановления администрации Пермского муниципального округа Пермского края от 28.05.2024 № 299-2024-01-05.С-403 утверждены правила землепользования и застройки муниципального образования «Култаевское сельское поселение» Пермского муниципального района Пермского края.
Муниципальный земельный контроль за использованием земель в границах Пермского муниципального округа <адрес> осуществляется в порядке, установленном решением Думы Пермского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Из материалов дела следует, что земельные участки с кадастровыми номерами № имеют категорию земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – объекты придорожного сервиса, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости. Участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет, право собственности зарегистрировано за ФИО4 ФИО6 с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет, право собственности зарегистрировано за ФИО4 ФИО11. Границы земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 14-18, 19-25).
ДД.ММ.ГГГГ в рамках осуществления контрольной (надзорной) деятельности Управлением правового обеспечения и муниципального контроля администрации Пермского муниципального округа <адрес> в соответствие с Заданием № от ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр земельных участков с кадастровыми номерами №, в ходе которого установлено, что земельный участок с кадастровым номером № огражден с южной стороны. В его границах складированы металлические конструкции, кольца ЖБИ в значительном количестве, присутствует строительная техника, размещены нестационарные объекты (бытовки). Имущество размещено предположительно с целью организации промышленного строительства. Участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет, право собственности зарегистрировано за ФИО12 в установленном законом порядке. Границы земельного участка установлены в соответствие с требованиями земельного законодательства. Согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования «Култаевское сельское поселение» Пермского муниципального района <адрес>, утвержденным Решением Совета депутатов Култаевского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления администрации Пермского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, указанный участок расположен в зоне Т-1 (Зона объектов транспортной инфраструктуры), в которой разрешается размещение объектов дорожного сервиса (автозаправочные станции, магазины сопутствующей торговли, здания для организации общественного питания, гостиничных услуг в качестве объектов дорожного сервиса, автомоек, мастерских для ремонта и обслуживания автомобилей). На осматриваемом земельном участке организовано промышленное строительство. Однако вид разрешенного использования и расположение земельного участка с кадастровым номером № в территориальной зоне Т-1 предусматривают строительство объектов дорожного сервиса, представляющих услуги участникам дорожного движения. Промышленное строительство не предусмотрено видом разрешенного использования данного земельного участка. Таким образом, усматриваются признаки нарушения земельного законодательства, выраженные в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствие с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Также в результате осмотра установлено, что земельный участок с кадастровым номером № огражден частично. В его границах размещен мобильный асфальтобетонный завод. Участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет, право собственности зарегистрировано за ФИО13. в установленном законом порядке. Границы земельного участка установлены в соответствие с требованиями земельного законодательства. Согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования «Култаевское сельское поселение» Пермского муниципального района <адрес>, утвержденным Решением Совета депутатов Култаевского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления администрации Пермского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № указанный участок расположен в зоне Т-1 (Зона объектов транспортной инфраструктуры), в которой разрешается размещение объектов дорожного сервиса (автозаправочные станции, магазины сопутствующей торговли, здания для организации общественного питания, гостиничных услуг в качестве объектов дорожного сервиса, автомоек, мастерских для ремонта и обслуживания автомобилей). На осматриваемом земельном участке расположен мобильный асфальтобетонный завод. Однако вид разрешенного использования и расположение земельного участка с кадастровым номером № в территориальной зоне Т-1 предусматривают строительство объектов дорожного сервиса, представляющих услуги участникам дорожного движения. Промышленное строительство не предусмотрено видом разрешенного использования данного земельного участка. Таким образом, усматриваются признаки нарушения земельного законодательства, выраженные в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствие с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (л.д. 9-11 оборот).
Согласно Договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО15., приобрела земельный участок с кадастровым номером № с видом разрешенного использования – объекты придорожного сервиса, общей площадью 5 435 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 68).
Согласно Договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО14., приобрела земельный участок с кадастровым номером № с видом разрешенного использования – объекты придорожного сервиса, общей площадью 1 956 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 69).
Исходя из ответа Управления архитектуры и градостроительства администрации Пермского муниципального округа, разрешений на строительство на земельных участках с кадастровыми номерами № не выдавалось (л.д. 72).
Рассмотрев обращение ФИО4 А.А. от ДД.ММ.ГГГГ №, Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> сообщает следующее, в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости земельные участки с кадастровыми номерами № имеют категорию земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – объекты придорожного сервиса, благоустройство территории. В соответствие с Генеральным планом земельные участки расположены в функциональной зоне транспортной инфраструктуры. Они предназначены для размещения железнодорожных путей общего и необщего пользования; объектов железнодорожного транспорта; автомобильных дорог; комплексных объектов транспортной инфраструктуры; объектов автомобильного пассажирского транспорта; объектов хранения и обслуживания общественного пассажирского транспорта; искусственных дорожных сооружений; объектов обслуживания хранения автомобильного транспорта; остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта; объектов воздушного транспорта; объектов водного транспорта. Дополнительно в границах зон транспортной инфраструктуры могут располагаться: производственные объекты V класса опасности; объекты коммунально-складского назначения; прочие объекты, связанные с производственной деятельностью; объекты инженерной инфраструктуры, в том числе линейные объекты инженерной инфраструктуры. Земельные участки прилегают к шоссе Космонавтов, имеющему особое градостроительное значение, они отнесены к территории, в границах которой предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства. Установленная в отношении указанных участков функциональная и территориальная зона направлена на развитие вдоль шоссе Космонавтов объектов, обслуживающих транспортную инфраструктуру. Согласно обосновывающим материалам на земельном участке с кадастровым номером № планируется разместить стационарный бетонный узел, а также организовать заезд на промышленную территорию. Размещение указанных объектов повлияет на архитектурный облик застройки прилегающих к шоссе Космонавтов территорий. На основании статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации документом территориального планирования муниципального округа является генеральный план такого округа. Подготовка иных документов территориального планирования, в том числе внесение изменений в генеральные планы поселений законом не предусмотрена. На основании приказа Министерства от ДД.ММ.ГГГГ № Государственное бюджетное учреждение <адрес> «Институт территориального планирования» осуществляет работы по подготовке проекта генерального плана Пермского муниципального округа Пермского края и проекта правил землепользования и застройки Пермского муниципального округа Пермского края до 31.12.2025 (л.д. 70-71).
Согласно ответу Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> по сведениям из Единого государственного реестра недвижимости земельные участки с кадастровыми номерами № расположены в зоне объектов транспортной инфраструктуры (Т-1), вид разрешенного использования – «Объекты придорожного сервиса» (код 4.9.1). В соответствии с правилам землепользования и застройки муниципального образования «Култаевское сельское поселение» Пермского муниципального района Пермского края, утвержденным Решением Совета депутатов Култаевского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления администрации Пермского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, земельные участки с кадастровыми номерами № расположены в зоне объектов транспортной инфраструктуры – Т-1.
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
В силу пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
В соответствии с абзацами 2, 7 статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации), а в случаях, когда такой объект создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе обратиться с иском о запрещении его эксплуатации (пункт 1 статьи 1065 Гражданского кодексаРоссийской Федерации).
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданского права осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Бремя доказывания возможности причинения вреда и необходимости запрещения деятельности, создающей опасность причинения вреда лежит на истце.
Для признания действий ответчика по использованию земельного участка не в соответствии с видом его разрешенного использования и возложения обязанности пресечения таких действий должна быть доказана опасность причинения вреда.
По смыслу приведенных выше норм права в их системном толковании с пунктом 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для удовлетворения иска о возложении обязанности произвести демонтаж расположенного на земельном участке с кадастровым номером с кадастровым номером № мобильного асфальтобетонного завода, освобождения земельного участкас кадастровым номером № от металлических конструкций, колец ЖБИ, строительной техники и нестационарных объектов (бытовок), истец должен доказать, каким образом спорные объекты создают угрозу жизни и здоровью граждан, либо эксплуатацией спорных объектов наносится ущерб окружающей среде, нарушаются публичные интересы, и в чем состоит это нарушение.
В то же время истцом не указано, а судом не установлено, в чем именно заключается нарушение прав муниципального образования, подлежащее защите избранным истцом способом, соответствующие доказательства в дело не представлены.
Соответственно, сам по себе факт нахождения объектов не земельных участках ответчиков не является тем обстоятельством, с которым истец связывает нарушение защищаемого права, таким обстоятельством является именно деятельность, которая осуществляется на земельном участке, условия для прекращения которой в соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае не доказаны.
Суд также обращает внимание, что статьей 285 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 54.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлены специальные последствия использования собственником земельного участка не по целевому назначению, не связанные с запрещением или прекращением той или иной деятельности собственника, которые могут быть реализованы органом местного самоуправления.
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа (часть 1 статья 8.8.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Вместе с тем, ответчики не привлекались к административной ответственности по статье 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательств обратного, суду не представлено.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, достаточных оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования администрации Пермского муниципального округа Пермского края кФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, о возложении обязанности использовать земельный участок по целевому назначению – оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна.
Судья О.Н. Каменских
Подлинный документ подшит в деле
№ 2-3171/2025 ~ М-2448/2025
Пермского районного суда Пермского края
УИД 59RS0008-01-2025-004286-36