УИД 68RS0002-01-2022-002568-94

№ 2-2122/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 07 декабря 2022 года

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Акульчевой М.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ОПФР по Тамбовской области о включении в страховой стаж периодов работы и периодов ухода за ребенком до полутора лет и о назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился с требованиями к ОПФР по Тамбовской области о включении в страховой стаж периодов работы и периодов ухода за ребенком до полутора лет и о назначении страховой пенсии по старости.

*** истец обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ответчика от *** ему было отказано в назначении страховой пенсии по старости, в том числе в страховой стаж не включены периоды его работы с *** по *** в качестве члена колхоза, а так же с *** по *** – период службы в вооруженных силах Республики Армения.

С данным решением истец не согласен, в связи с чем согласно уточненным исковым требованиям просил включить в его страховой стаж период работы с *** по *** в качестве члена колхоза, с *** по *** период службы в вооруженных силах Республики Армения, учесть в баллах отпуск по уходу за ребенком ФИО1 *** года рождения, до полутора лет с *** по ***, а так же назначить страховую пенсию по старости с ***.

В судебном заседании истец и его представитель исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в решении суда, между тем указал, что с учетом отпуска по уходу за ребенком, учтенного в баллах, у истца возникнет право на страховую пенсию с момента обращения. Супруга истца таким правом не воспользовалась. Кроме того, на вопросы суда пояснил, что архивная справка о периодах работы истца в колхозе поступила уже после того, как в отношении истца было принято решение об отказе.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст.39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому. Государство в силу ст.2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. Согласно ст.15 Конституции РФ, она имеет высшую юридическую силу, Законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ, Конституции противоречить не должны.

Статья 19, ч.2 ст.55 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

В силу положений ч.1 и ч.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В силу положений ч.2 ст.35 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная ч.2 ст.8 настоящего Федерального закона, начиная с 01.01.2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст.8 настоящего Федерального закона.

Таким образом, по состоянию на 2016 год продолжительность страхового стажа, исходя из положений ч.2 ст.35 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ составила 7 лет.

Статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч.1 ст.4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч.1 ст.4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Федеральным законом от 11.06.2022 года №175-ФЗ, вступившим в законную силу 30.06.2022 года, РФ денонсировала Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, при этом действие указанного Соглашения прекращается с 01.01.2023 года.

Тем не менее, в силу положений ч.3 ст.1 ГПК РФ гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Таким образом, суд учитывает, что на момент принятия ОПФР по Тамбовской области решения об отказе в назначении ФИО3 страховой пенсии по старости Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в г.Москве 13.03.1992 года не утратило силу.

В силу п.2 ст.6 вышеназванного Соглашения от 13.03.1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13.03.1992 года.

Поскольку, в соответствии с Соглашением от 08.12.1991 года «О создании Содружества Независимых Государств», ратифицированном Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 года №2014-1, союз ССР прекратил свое существование 12.12.1991 года, то из буквального толкования п.2 ст.6 Соглашения от 13.03.1992года следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12.12.1991года, а после распада этих государств до 13.03.1992 года.

Аналогичная позиция изложена и в Письме Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 года №1-369-18, а также в распоряжение Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22.06.2004 года №99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», согласно которой утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

Из п.5 указанных Рекомендаций следует, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Вместе с тем, в письме Министерства соцзащиты населения РФ от 31.01.1994 года №1-369-18 указано, что пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года (участник Республика Армения) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, за исключением периодов работы по найму после 01.01.2002года, если таковые не подтверждены уплатой страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Приказом Министра труда и социальной защиты РФ от 28.11.2014 года №958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (пп «а» п.6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (пп. «б» п.6 Перечня).

В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года №1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Аналогичная правовая позиция изложена и ст.66 ТК РФ, согласно которой трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. По смыслу ч.4 ст.66 ТК РФ в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении.

В силу п.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются так же полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.

В силу п.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с положениями Постановления СМ СССР от 21.04.1975 года № 310 «О трудовых книжках колхозников» (признано не действующим на территории РФ с 21.02.2020 года), трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности члена колхоза. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза. В трудовую книжку колхозника должны быть внесены не только сведения о колхознике, но и сведения о приеме его в члены колхоза, сведения о работе и трудовом участии в общественном хозяйстве.

На основании п.66 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года №1015, годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.

Из трудовой книжки колхозника ФИО3, формуляра о стаже работы, а равно из архивной справки от 13.01.2022 года Национального архива Армении безусловно следует, что истец в период с 1984 года по 1989 года состоял в членах колхоза «им. Фрунзе» в качестве рядового колхозника (л.д.57-61).

Исследованная судом архивная справка, выданная Национальным архивом Армении, в том числе содержит информацию о количестве отработанных дней ФИО3 в каждом календарном году, что соответствуют данным, внесенным в его трудовую книжку колхозника, исследованную судом.

Как следует из решения ответчика при назначении страховой пенсии ФИО3 период его работы в колхозе «им. Фрунзе» не принят во внимание и не учтен при подсчете страхового стажа, поскольку работодателем были допущены нарушения при заполнении трудовой книжки.

Тем не менее, в соответствии с Основными положениями о ведении трудовых книжек колхозников, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 21.04.1975 года №310, трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности члена колхоза. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза. В трудовую книжку колхозника должны быть внесены не только сведения о колхознике, но и сведения о приеме его в члены колхоза, сведения о работе и трудовом участии в общественном хозяйстве.

В соответствии с п.3 постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 28.11.1969 года №910 «О Примерном Уставе колхоза» членами колхоза могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста и изъявившие желание своим трудом участвовать в общественном хозяйстве колхоза. Прием в члены колхоза производится общим собранием колхозников по представлению правления колхоза в присутствии лица, подавшего заявление. Заявление о приеме в члены колхоза рассматривается правлением колхоза в месячный срок. На каждого члена колхоза ведется «трудовая книжка колхозника» единого образца.

Как уже было отмечено ранее факт принятия ФИО3 в члены колхоза объективно усматривается из архивной справки, а так же из записей в трудовой книжке истца, перевод которой предоставлен суду (л.д.65). Между тем, недостатки, допущенные при заполнении трудовой книжки колхозника ФИО3, выявленные ответчиком, по мнению суда, не опровергают факт принятия ФИО3 в члены колхоза «им. Фрунзе».

Кроме того, из трудовой книжки колхозника, а равно из архивной справки в отношении ФИО3 объективно просматривается и трудовое участие истца в общественном хозяйстве в спорный в период с 1984 года по 1989 год.

Оценивая представленные доказательства по основаниям, указанным в ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что спорный период работы истца в колхозе «им. Фрунзе» подлежит зачету в страховой стаж ФИО3 в календарном исчислении с учетом полного календарного года, а именно с *** по ***, как того просил истец в исковом заявлении.

07.10.1977 года Верховным Советом СССР была принята Конституция (Основной закон) СССР.

В ст.70 Конституции (Основной закон) СССР от 07.10.1977 года провозглашалось, что Союз Советских Социалистических Республик есть единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик. В Союзе Советских Социалистических Республик объединялись 15 союзных республик, в том числе Республика Армения (ст.71).

Территория СССР была едина и включала территории союзных республик. Суверенитет СССР распространялся на всю его территорию (ст.75 Конституции (Основной закон) СССР от 07.10.1977 года).

В силу положений абз.7 п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14.07.1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15.05.1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20.11.1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

В соответствии с п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.11 данного закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу… и их семей».

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (ч.8 ст.13 ФЗ от 28.12.2013 года №400-ФЗ).

В период прохождения ФИО3 действительной военной службы в рядах Вооруженных Сил Республики Армения, заявленный в требованиях с 01.01.1991 года по 30.11.1991 года, территория СССР была едина и включала территории союзных республик, в том числе территорию Республики Армения. Суверенитет СССР распространялся на всю его территорию (ст.71, 75 Конституции (Основной закон) СССР от 07.10.1977 года).

Прохождение военной службы гражданами СССР в спорный период регулировалось Законом СССР от 12.10.1967 года №1950-VII «О всеобщей воинской обязанности», согласно ст.73 которого время нахождения граждан на действительной военной службе в рядах Вооруженных Сил СССР засчитывается в их трудовой стаж.

Пенсионное обеспечение граждан СССР в спорный период регулировалось Законом СССР от 14.07.1956 года «О государственных пенсиях» и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года №590. В соответствии с пп. «к» п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в общий стаж работы.

Таким образом, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил СССР гражданином Союза ССР - государства, имевшего единую территорию, включавшую территории союзных республик, засчитывалось в трудовой стаж гражданина независимо от того, на территории какой союзной республики гражданин Союза ССР проходил военную службу.

Принимая во внимание изложенное, названный период действительной военной службы ФИО3 с 01.01.1991 года по 30.11.1991 года в составе Вооруженных Республики Армения с учетом норм ФЗ «О страховых пенсиях» подлежит включению в его страховой стаж.

Обстоятельство того, что воинская часть, после декабря 1991 года в которой ФИО3 до 21.05.1997 года проходил действительную военную службу, дислоцировалась на территории Республики Армения, по мнению суда не может влиять на реализацию им права на пенсионное обеспечение в Российской Федерации, при условии, что союз ССР прекратил свое существование 12.12.1991 года.

В силу положений п.3 ч.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.11 настоящего Федерального закона, засчитываются, в том числе и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Частью 12 ст.15 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ предусмотрено, что коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного п.3 ч.1 ст.12 настоящего Федерального закона, составляет 1,8 в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Между тем, материалами дела установлено, что ФИО3 имеет ребенка – сына ФИО2., ***, в связи с чем период ухода истца за ребенком до полутора лет подлежит включению в его страховой стаж в баллах, как того просил истец, при условии, что указанный период не был востребован матерью ребенка на момент принятия судом решения.

Учитывая, что при включении в страховой стаж истца спорных периодов у него образуется необходимая совокупность условий для назначения страховой пенсии, что также подтверждено в судебном заседании стороной ответчика, суд считает необходимым обязать ответчика назначить ФИО3 страховую пенсию по старости с 14.12.2021 года, то есть с даты обращения за ее назначением, что не противоречит положениям ст.22 ФЗ от 28.12.2013 года №400-ФЗ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ОПФР по Тамбовской области удовлетворить.

Включить ФИО3 в страховой стаж периоды работы:

- с *** по *** (6 лет) – в качестве члена колхоза;

- с *** по *** (11 мес.) – служба в вооруженных силах Республики Армения.

Возложить на ответчика обязанность при назначении страховой пенсии по старости в отношении ФИО3, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с *** по *** учесть в отношении истца в баллах.

Возложить на ОПФР по Тамбовской области обязанность с *** назначить ФИО3 страховую пенсию по старости.

Разъяснить, что в соответствии с положениями ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Акульчева

Решение суда изготовлено в окончательной форме 14.12.2022 года.

Судья М.В. Акульчева