Гражданское дело № 2-234/25

УИД: 77RS0002-02-2024-007481-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 марта 2025 года адрес

Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Графовой Г.А. при секретаре Абдуллаеве И.А., с участием представителя истца, представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-0234/2025 по исковому заявлению Заместителя Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующего в интересах неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу адрес об обязании образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры адрес подразделения транспортной безопасности, оснастить станцию техническими средствами обеспечения транспортной безопасности,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» об обязании совершить определенные действия, мотивируя свое обращение тем, что в ходе проведенного анализа исполнения законодательства о транспортной безопасности на адрес, включенной в Реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств (Раздел 2), в течение одного года со дня вступления в силу Требований по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08 октября 2020 года № 1635, не образованы (не сформированы) и (или) не привлечены подразделения транспортной безопасности, в связи с чем истец просит обязать ответчика в течение 8 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты адрес подразделения транспортной безопасности, включающие в себя группы из числа работников подразделений транспортной безопасности, специально оснащенные, мобильные, круглосуточно выполняющие свои задачи по реагированию на подготовку совершения или совершения актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, а также на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов, реализовать мероприятия, предусмотренные паспортом объекта транспортной инфраструктуры, обеспечить доступ к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности подразделениям федеральных органов исполнительной власти, осуществить информирование физических и юридических лиц о положениях законодательства о транспортной безопасности и о противодействии терроризму, ограничить доступ в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры физических лиц, материальных объектов вне установленных мест прохода, оснастить объект транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, оборудовать в соответствии с паспортом пункт управления обеспечения транспортной безопасности, оснастить пункт управления обеспечения транспортной безопасности средствами управления и связи, обеспечить непрерывное функционирование пункта управления обеспечения транспортной безопасности, обеспечить видеонаблюдение, аудио- и видеозапись в пункте управления обеспечения транспортной безопасности.

Представитель истца фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика фио в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление.

Представитель третьего лица Федеральная служба по надзору в сфере транспорта в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела, в письменных пояснениях отметил о необходимости соблюдения требований законодательства о транспортной безопасности.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя 3-го лица, поскольку он надлежащим образом извещен о дне и месте судебного заседания, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не поступало.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что Заместителем Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры проведен анализ исполнения законодательства о транспортной безопасности на адрес дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД».

По результатам проведенного анализа Заместителем Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры внесено представление в части отсутствия подразделения транспортной безопасности и технических средств обеспечения транспортной безопасности на указанном объекте транспортной инфраструктуры.

Регулирование спорных правоотношений осуществляется Федеральным законом от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

В силу положений пункта 9 статьи 1 Федерального закона от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» ОАО «РЖД» является субъектом транспортной инфраструктуры.

Исходя из положений Федерального закона «О транспортной безопасности», обеспечение транспортной безопасности на объектах железнодорожного транспорта выполняется в следующем порядке:

проведениеоценки уязвимости (дополнительной оценки уязвимости) объектов транспортной инфраструктуры;

разработка плана обеспечения транспортной безопасности (в отношении подлежащих категорированию объектов транспортной инфраструктуры) и его утверждение Росжелдором либо разработка паспорта обеспечения транспортной безопасности (в отношении объектов транспортной инфраструктуры не подлежащих категорированию);

оснащение объектов техническими средствами обеспечения транспортной безопасности;

привлечение подразделений транспортной безопасности (последний этап).

Во исполнение статьи 8 Федерального закона от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» постановлением Правительства Российской Федерации от 08 октября 2020 года № 1635 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию (далее – Требования № 1635).

Согласно подпункту «г» пункта 5 Требований № 1635 субъект транспортной инфраструктуры обязан образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры (группы объектов транспортной инфраструктуры) в случаях, предусмотренных настоящим документом, в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры подразделения транспортной безопасности, включающие в себя группы из числа работников подразделений транспортной безопасности, специально оснащенные, мобильные, круглосуточно выполняющие свои задачи по реагированию на подготовку совершения или совершения актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, а также на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов.

Подпунктом «г» пункта 5 Требований № 1635 установлено, что подразделения транспортной безопасности должны быть образованы или привлечены в случаях, предусмотренных данными требованиями. При этом, такие случаи не конкретизированы.

На территории адрес действует первый уровень безопасности. Доказательств иного истцом не представлено.

Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» в указанный закон внесены изменения, в соответствии с которыми оснащение объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности ОАО «РЖД», техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, осуществляется поэтапно в сроки, установленные Правительством Российской Федерации (подпункт 1 пункта 2 статьи 13 Федеральный закон «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ).

Во исполнение подпункта 1 пункта 2 статьи 13 Федеральный закон «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ Правительством Российской Федерации утверждено распоряжение от 21 апреля 2022 года № 974-р «Этапы и сроки оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности ОАО «РЖД» или используемых указанным обществом на ином законном основании» (в редакции Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2024 года № 3934-р) (далее – Распоряжение № 974-р).

Исходя из содержания указанного распоряжения, оснащение адрес (адрес) инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности определено Правительством Российской Федерации на десятом этапе, начиная с 2031 года.

Учитывая, что срок для оснащения адрес инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности еще не наступил, а привлечение подразделений транспортной безопасности осуществляется на последнем этапе, после оснащения адрес инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, то требования прокурора о привлечении подразделения транспортной безопасности и оснащению станции техническими средствами заявлены преждевременно до момента реального нарушения закона без учета указанной этапности исполнения требований транспортной безопасности.

Подразделение транспортной безопасности может выполнять возложенные на него обязанности только на объектах транспортной инфраструктуры, оснащенных техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

Статьей 12.2 Федерального закона №16-ФЗ предусмотрено, что в целях обеспечения транспортной безопасности проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование (часть 1).

Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности проводятся уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности (часть 9 статьи 12.2 Федерального закона № 16-ФЗ).

При проведении досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности используются рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть (часть 7 статьи 12.2 Федерального закона №16-ФЗ).

При этом, частью 8 статьи 12.2 Закона №16-ФЗ к техническим средствам обеспечения транспортной безопасности отнесены системы и средства сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации, предназначенные для использования на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в целях обеспечения транспортной безопасности.

Из указанных норм Федерального закона №16-ФЗ следует, что подразделение транспортной безопасности может выполнять возложенные на него обязанности по проведению досмотра, дополнительного досмотра только на объектах транспортной инфраструктуры, оснащенных техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

Следовательно, привлечение подразделений транспортной безопасности на необорудованный объект транспортной инфраструктуры не будет соответствовать принципу поэтапной реализации требований транспортной безопасности.

В соответствии с п. 1 Положения о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 397, Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере.

В силу п. 6.2 указанного Положения Росжелдор имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции. Согласно разделу 5 Положения в компетенцию Росжелдора входят вопросы обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

Письмом Росжелдора от 04 мая 2022 года №АИ-30/4454-ис разъяснено, что Требования № 1635 применяются с учетом уровня безопасности объекта транспортной инфраструктуры, который устанавливается в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года № 2344 «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)». Росжелдор также указал, что обязанность субъекта транспортной инфраструктуры по образованию или привлечению подразделения транспортной безопасности возникает лишь в случае объявления уровня безопасности № 2 и № 3, т.е. образование или привлечение подразделения транспортной безопасности при первом уровне безопасности, действующем постоянно на территории адрес, не является обязательным для субъекта транспортной инфраструктуры.

Таким образом, Требования № 1635 применяются с учетом уровня безопасности объекта транспортной инфраструктуры, который устанавливается в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года № 2344.

В судебном заседании установлено, что адрес (реестровый номер ЖСТ002375) включена в Реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств (Раздел 2), относится к объектам транспортной инфраструктуры, не подлежащим категорированию, и имеет уровень безопасности № 1, действующий постоянно.

В перечне объектов транспортной инфраструктуры, для которых сроком до 2030 года распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2022 года № 974-р (в редакции распоряжения Правительства РФ от 21 декабря 2024 года № 3934-р), утверждены этапы и сроки оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, адрес отсутствует, т.е. срок для оснащения станции техническими средствами транспортной безопасности наступит не ранее 2031 года.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку судом не установлено нарушений ответчиком норм действующего законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Заместителя Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к открытому акционерному обществу адрес об обязании привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры адрес подразделения транспортной безопасности и оснащении станции техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда адрес.

Судья Г.А. Графова

Решение в окончательной форме изготовлено «24» апреля 2025 г.