УИД 77RS0027-02-2024-013330-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 декабря 2024 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Стеклиева А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4612/2024 по иску ФИО1 к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество), ПАО «Ростелеком» о признании факта принятия наследства, признании права собственности на ценные бумаги в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество), ПАО «Ростелеком» о признании ее фактически принявшей в порядке наследования по завещанию за фио имущества в виде 797 шт. акций ПАО «Ростелеком», в 2012 году принадлежавших фио, признании права собственности на данные акции, ссылаясь на то, что наследодатель фио, наследником которого истец является на основании завещания от 17.06.2002, при жизни фактически принял наследство в виде данных акций после смерти родного сына – фио, однако не оформил свои наследственные права.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена.
Представители ответчиков в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
3-е лицо фио, представитель 3-го лица адрес в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие лиц, участвующих в деле.
На основании письменных материалов дела в судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
15.07.2004 умер фио, которым при жизни было составлено завещание от 17.06.2002, удостоверенное нотариусом фио, в соответствии с которым все принадлежащее ему имущество, в том числе жилой дом, расположенный по адресу: адрес, Домбаровский р-н, адрес, он завещал ФИО1
30.05.2012 истцу выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.
фио являлся родным сыном наследодателя фио
Исходя из доводов иска, после смерти фио был обнаружен бюллетень ОАО «Ростелеком» для голосования за 2012 год, в котором указано, что он является владельцем 797 обыкновенных акций ПАО «Ростелеком».
Согласно информации из реестра ПАО «Ростелеком» фио (индивидуальный код акционера 499217) являлся владельцем 797 обыкновенных акций ПАО «Ростелеком».
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).
Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Суд находит заслуживающими внимания ссылки истца на то, что после смерти фио его отец фио фактически принял наследство в виде спорных акций, в силу их совместного проживания в доме по адресу: адрес, Домбаровский р-н, адрес.
Истец в свою очередь по завещанию от 17.06.2002 помимо дома и земельного участка, расположенных по адресу: адрес, Домбаровский р-н, адрес, фактически приняла за наследодателем фио в качестве наследственного имущества 797 шт. акций ПАО «Ростелеком», следовательно, спорные акции подлежат включению в состав наследственной массы после смерти фио
С учетом установления судом факта принятия наследства фио после смерти фио, руководствуясь положениями ч.2 статьи 1152 ГК РФ о том, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, суд признает за истцом – наследником фио по завещанию от 17.06.2002 право собственности на 797 шт. акций ПАО «Ростелеком».
Таким образом, требования истца подлежат частичному удовлетворению, к ответчику ПАО «Ростелеком», а в удовлетворении требований ФИО1 к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество), следует отказать, поскольку они предъявлены к ненадлежащему ответчику.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество), ПАО «Ростелеком» о признании факта принятия наследства, признании права собственности на ценные бумаги в порядке наследования, удовлетворить частично.
Признать ФИО1 фактически принявшей в порядке наследования по завещанию за фио, имущество в виде 797 шт. акций ПАО «Ростелеком», принадлежавших фио (код акционера 499217).
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 797 шт. акций ПАО «Ростелеком», принадлежавших фио (код акционера 499217).
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 18.03.2025
Председательствующий фио