Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> 21 июня 2023 года
Судья Гатчинского городского суда <адрес> Семенченко Н.В.,
с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
защитника – адвоката Р.А.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в УмедиОрзубека, <данные изъяты>,
права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 разъяснены и понятны,
отводов не заявлено,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут по адресу: <адрес> у <адрес>бФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции С.Ю.С. в связи с исполнением обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, выразившееся в категорическом отказе назвать свои данные, предъявить документы, подтверждающие личность, пытался покинуть место совершения административного правонарушения, отвечал отказом на требования проследовать в патрульный автомобиль для доставления в отдел полиции, хватался за форменное обмундирование, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных и должностных обязанностей.
Ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" установлены обязанности полиции, к которым, в том числе относятся следующие: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения (пункт 2 части 1); выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (пункт 4 части 1);пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11 части 1); осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения (пункт 19 части 1).
Согласно статье 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений (пункт 1 части 1); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 части 1); останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими (пункт 20 части 1).
ФИО1 в суде вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что владеет русским языком, согласен с протоколом об административном правонарушении, просил не назначать наказание, связанное с административным арестом, учитывая, что на ДД.ММ.ГГГГ у него приобретены билеты на самолет в Республику Таджикистан.
Вина ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении №<адрес>, составленным ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> С.А.Ю., в котором изложено существо административного правонарушения. Протокол составлен в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ, в то же время, ФИО1 от подписи в протоколе и дачи объяснений отказался, что зафиксировано должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ;
- рапортом ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> С.А.Ю., содержащим подробное описания существа административного правонарушения, в частности, указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут по адресу: <адрес>, автодорога Кемполово-Выра-Тосно-Шапки 69 км был остановлен автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <***> под управлением ФИО1, который заявил, что не имеет документов, удостоверяющих личность, а также документов, дающих право на управление указанных автомобилем. С учетом изложенного, было принято решение о доставлении указанного гражданина в 103 ТОП УМВД России по <адрес>, о чем ФИО1 было объявлено. После чего ФИО1 сел за руль указанного выше автомобиля и попытался скрыться от сотрудников полиции, которые, в свою очередь, стали его преследовать. Напротив <адрес>Б <адрес> в <адрес> ФИО1 не справился с управлением и съехал в канаву с последующим наездом на деревья, после чего вышел из автомашины и попытался убежать. Сотрудниками полиции к нему были применены спецсредства - наручники. Затем ФИО1 стал падать на землю, упирался, категорически отказывался пройти в служебный автомобиль, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции, отталкивал сотрудников полиции, чем оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;
- протоколом о доставлении в отдел полиции и протоколом об административном задержании ФИО1, согласно которым последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 20 минут;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношенииФИО1 согласно которому за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;
- объяснениями Б.А.М. и Б.С.А., которые проживают по адресу: <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут вышли из дома на шум, доносившийся с улицы, и были свидетелями того, как неизвестный мужчина вылез из канавы, подъехали сотрудники полиции, которые стали задерживать мужчину. Указанные свидетели подтвердили, что ФИО1 оказывал жёсткое сопротивление сотрудникам полиции, хватал их за форменное обмундирование, отказывался пройти в служебный автомобиль;
- постовой ведомостью расстановки ДПС УМВД России по <адрес>, из которой усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ С.А.Ю. находился при исполнении служебных обязанностей.
Оценивая доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, полученными с соблюдением требований административного законодательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом. Приведенные доказательства являются достаточными для обоснования виновности ФИО1 в том, что он совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает: характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает полное признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать УмедиОрзубекавиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Получатель штрафа: УФК по <адрес> ( УГИБДД ГУ МВД России по Санкт – Петербургу и <адрес>),
ИНН <***>,
ОКТМО 41618 101
БИК 014106 101,
КБК 188 116 0119101 9000 140
КПП 781345001
№ счета получателя платежа – 03№ Отделение Ленинградское Банка России (УФК по <адрес> – Петербург).
Наименование платежа: административный штраф УМВД России по <адрес>.
УИН 18№.