ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года г. Нефтегорск

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Баймишев М.С., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к наследственному имуществу С.В.Г. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, которые она приобрела по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у С.В.Г., указав, что не может оформить право собственности, поскольку С.В.Г. умер.

Данное заявление подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии с п.7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Определением от 02.08.2023 года указанное заявление оставлено без движения по тем основаниям, что в исковом заявлении не указаны: идентификаторы истца, к исковому заявлению не приложены: документы, подтверждающие наличие указанных в исковом заявлении обстоятельств (доказательства смерти С.В.Г., места открытия наследства, сведения о наследниках), уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление третьему лицу копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у третьего лица отсутствуют, документ, подтверждающий уплату госпошлины исходя из цены иска, исчисленной по правилам, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (11 878 рублей), установлен срок для исправления недостатков – до 20 августа 2023 года.

В указанный срок обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, не устранены.

Руководствуясь ст.135 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить исковое заявление ФИО1 к наследственному имуществу С.В.Г. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.

Разъяснить, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Нефтегорский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья подпись М.С. Баймишев