62RS0001-01-2024-002070-77

2-429/2025

Решение

Именем Российской Федерации

04 февраля 2025 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе судьи Шереметьевой Н.Ю.,

при секретаре ФИО5,

с участием истца ФИО2,

представителя истца ФИО2 – ФИО9,

представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального

страхования Российской Федерации по Рязанской области – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области об установлении факта принадлежности трудовой книжки, назначении страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области об установлении факта принадлежности трудовой книжки, назначении страховой пенсии по старости.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области) № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого страхового стажа (6,6 лет).

Истец считает решение пенсионного органа незаконным и необоснованным.

Просит суд, с учетом уточнений, принятых судом, обязать ответчика включить в стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности кухонная рабочая в столовой, ОРСа, <адрес>, УзбССР (<адрес>); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности уборщица в магазине, ФИО3 горторг, <адрес>, УзбССР (<адрес>); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторож-дворник, Дет-сад ясли СУ-9, <адрес>, УзбССР (<адрес>); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности киоскера, Каганское агентство «Союзпечать», <адрес>, УзбССР (<адрес>); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности нештатный киоскер, Каганское агентство «Союзпечать», <адрес>, УзбССР (<адрес>); итого: 06 лет 03 мес. 24 дня; обязать ответчика включить в страховой стаж периоды ухода за ребенком: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение страховой пенсии по старости с момента обращения в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по <адрес> (ранее Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ; назначить страховую пенсию по старости с момента обращения в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по <адрес> (ранее Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ; решение комиссии Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости отменить.

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по указанным основаниям.

Представитель истца ФИО2 – ФИО9, допущенная к участию в деле в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области – ФИО8, действующая на основании доверенности, заявленные исковые требования не признала.

Выслушав истца ФИО2, представителя истца ФИО2 – ФИО9, представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области – ФИО8, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 7 Конституции РФ установлено, что Российская Федерация является социальным государством, в котором устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015 г.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 60 лет, с учетом переходных положений, указанных в приложении 6 к Закону №400-ФЗ.

Необходимые продолжительность страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента определяются на день достижения общеустановленного пенсионного возраста.

С учетом переходных положений, предусмотренных статьей 35 Закона №400-ФЗ, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году, составляла 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 6,6.

В силу ч.2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации (ранее ст. 39 КЗоТ РФ) трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы, как до регистрации граждан в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

В соответствии с пунктом 6 указанных Правил основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Согласно пункта 11 Правил N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно пункта 12 Правил N 1015 в случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца в <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ выплата пенсии прекращена, в связи с переменой места жительства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При обращении за назначением страховой пенсии по старости ФИО2 представлены следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес> в <адрес>. Зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>;

- трудовая книжка, дата выдачи от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о рождении I-ЛИ № от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о браке I-ЛИ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В распоряжении территориального органа ПФР имелась выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2

Согласно решения ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ не подлежит к рассмотрению трудовая книжка, дата выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, и периоды работы, так как указана неверная дата рождения: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (00 лет 01 мес. 23 дня);с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (00 лет 01 мес. 22 дня); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (00 лет 03 мес. 13 дней); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (08 лет 08 мес. 07дней); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (00 лет 07 мес. 06 дней);с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (00 лет 04 мес. 00 дней); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (00 лет 05 мес. 19 дней); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (01 год 04 мес. 01 день); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (00 лет 01 мес. 02 дня); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (03 года 09 мес. 05 дней), а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период ухода за ребенком (01 год 06 мес. 00 дней).

Ответы на запросы, подтверждающие периоды работы, из компетентных органов Республики Узбекистан не поступили в установленный законодательством срок.

Страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости – 0.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента – 0.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемого страхового стажа (6,6 лет).

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является получателем социальной пенсии по старости, назначенной на основании заявления в соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются и подтверждаются решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области об отказе в установлении страховой пенсии по старости № от ДД.ММ.ГГГГ, решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области о назначении социальной пенсии по старости № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений ФИО2 следует, что дата её рождения ДД.ММ.ГГГГ, при этом в трудовой книжке на титульном листе при написании года рождения допущена ошибка, указан год рождения как 1949.

Указанные обстоятельства, кроме пояснений истца, также подтверждаются:

- удостоверением ветерана труда № от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельством о заключении брака I-ЛИ №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельством (повторное) о рождении ФИО7, II-ВН №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ;

- паспортном гражданина Республики Беларусь ФИО2, №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, во всех указанных документах год рождения истца указана как «1950», в то время как в трудовой книжке указано «1949».

Одновременно судом установлено, что в трудовой книжке ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ имеются следующие записи о периодах работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в Певской конторе УРСа Объединения «Северовостокзолото» в должности кух. рабочей столовой; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности зашивальщицы КИП; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кух. рабочей в Столовой СУ-9; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности изолировщицы по второму разряду; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности уборщицы магазина в Каганском горторге; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности сторожа-дворника в Детском саду-яслях СУ-9; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности сторожа временно в Детском саду-яслях СУ-9; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности киоскера Каганского агентства «Союзпечать»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности киоскера временно Каганского агентства «Союзпечать»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности нештатного киоскера Каганского агентства «Союзпечать». ДД.ММ.ГГГГ принята на работу гардеробщицей в Среднюю школу № <адрес> (Приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).

Во вкладыше в трудовую книжку ФИО2, Серия ВТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ имеются следующие записи о периодах работы: ДД.ММ.ГГГГ заключен контракт (Приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ по СШ №); ДД.ММ.ГГГГ переведена уборщицей служебных помещений по контракту (Приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ по СШ №); ДД.ММ.ГГГГ с согласия работника состояла в трудовых отношениях с Государственным учреждением образования «Средняя общеобразовательная школа № <адрес>» с сохранением прежней должности уборщицы служебных помещений ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь (Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ уволена по соглашению сторон п. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (Приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).

При этом, на титульном листе вкладыша в трудовую книжку работодателем внесены исправления в указании года рождения ФИО2, а именно год рождения «1949» исправлен на «1950».

Данные обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой ФИО2, заполненной ДД.ММ.ГГГГ, вкладышем в трудовую книжку ФИО2, Серия ВТ-I №, заполненным ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно статьи 66 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность по ведению трудовых книжек работников, в том числе по внесению сведений о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Пунктом 5 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих", действовавшим в период заполнения трудовой книжки истца, установлено, что заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия, учреждения, организации в присутствии работника. Сведения о работнике заверяются подписью специально уполномоченного лица и печатью.

Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации (п. 18 Постановления).

Согласно п. 2.11 раздела 2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162, первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка.

Согласно п.1 ст.4 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу п.2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В рассматриваемом случае таким международным правовым актом является Соглашение от 13.03.1992 года "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от 13.03.1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж (пункт 3 статьи 6).

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13.03.1992 года).

Распоряжением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22.06.2004 года N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

Согласно п.5 данных Рекомендаций, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила N 1015).

Согласно пункту 5 Правил N 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 6 Правил N 1015 определено, что к уплате страховых взносов при применении названных Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: взносы на государственное социальное страхование за период до 01.01.1991 года - документами финансовых органов или справками архивных учреждений (подпункт "а" пункта 6 Правил N 1015); страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 01.01.2001 года и с 01.01.2002 года - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (подпункт "б" пункта 6 Правил N 1015); единый социальный налог (взнос) за период с 01.01.2001 по 31.12.2001 года - документами территориальных налоговых органов (подпункт "в" пункта 6 Правил N 1015); единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами (подпункт "г" пункта 6 Правил N 1015).

Согласно пункта 11 Правил N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как указано выше, при обращении в пенсионный орган РФ истец к заявлению о назначении страховой пенсии по старости приложила свою трудовую книжку от 04.11.1968г., на титульном листе которой неверно указан год её рождения.

По запросу суда в материалы дела представлены:

- сообщение Отдела социальной защиты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Отдел социальной защиты <адрес> направляет заверенную копию Представления № от ДД.ММ.ГГГГ средней школы № <адрес> к назначению пенсии по возрасту ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющуюся в пенсионном деле, сведения о работе по трудовой книжке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Справок о работе, заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в пенсионном деле не имеется.

- сообщение Национального архива Узбекистана № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому документы Каганского хлопкоочистительного завода <адрес>, ОРСа <адрес>, ПМК-31 <адрес>, Каганского горторга <адрес>, Детского сада ясли СУ-9 <адрес>, Каганского агентства «Союзпечать» <адрес> в НА Уз на хранение не поступали.

- сообщение Государственного архива <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого документы Каганского хлопкоочистительного завода, ОРСа <адрес>, ПМК-31 <адрес>, агентства «Союзпечать» <адрес> в архив на госхранение не поступали.

- архивная справка Государственного архива <адрес> Республики Узбекистан Исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уборщицы Каганского Горторга, за период с сентября 1978 года по апрель 1979 год;

- архивная справка Государственного архива <адрес> Республики Узбекистан Исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, садовника Ясли-сада СУ-9, за период с ноября 1981 года по август 1982 год.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт принадлежности истцу трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В трудовой книжке ФИО2, во вкладыше в трудовую книжку сохранены хронологическая последовательность записей о её работе, в том числе, и в спорные периоды, записи о приеме на работу и увольнении заверены печатями организаций, достоверность которых представителем ответчика не оспаривается. Наименование организаций, проставивших печать, идентично наименованию организаций, указанных при принятии истца на работу и увольнении.

Каких-либо доказательств того, что записи о спорных периодах в трудовой книжке истца являются недостоверными, а также отсутствие трудовых отношений истца в спорные периоды с указанными организациями стороной ответчика в обоснование представленных возражений не представлено.

Учитывая, что обязанность ведения и оформления трудовых книжек законом возлагается на работодателя, суд полагает, что права ФИО2 не должны ущемляться и ставиться в зависимость от невыполнения, либо ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей, возложенных законом.

Техническая ошибка, допущенная работодателем при написании года рождения истца в трудовой книжке, не может являться основанием для ущемления её пенсионных прав, так как это противоречило бы требованиям Конституции РФ.

Таким образом, проанализировав содержание трудовой книжки, вкладыша в трудовую книжку истца, предоставленных компетентными органами Республики Белоруссии, Республики Узбекистана вышеуказанных документов за периоды работы истца, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в страховой стаж ФИО2 для расчета страховой пенсии по старости периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кухонной рабочей в столовой ОРСа <адрес>, УзбССР; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности уборщицы в магазине ФИО3 горторг, <адрес>ССР; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа-дворника в Детском саду-яслях СУ-9 <адрес>, УзбССР; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в должности киоскера Каганского агентства «Союзпечать» <адрес>ССР; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности нештатного киоскера Каганского агентства «Союзпечать» <адрес>ССР.

Одновременно судом установлено, что ФИО2 находилась в отпуске по уходу за детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения ими возраста полутора лет, что подтверждается свидетельством о рождении II-УЗ № от 13.11.1969г. на ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; удостоверением №, выдано ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в том, что он окончил Минский государственный учебный центр по профессии дефектоскопистрентгено-гамма-графирования; свидетельством №, выдано 17 12.1999 года ФИО1 в том, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался по профессии дефектоскопист РГ. Форма обучения курсовая, в ГУУ «Монтажники и строители»; свидетельством о рождении I-ЛИ № от ДД.ММ.ГГГГ на ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно п.3 ч.1 ст. 12 Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Как следует из пункта 6 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 06.07.1982 N 156/10-30 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет", действовавшего в момент нахождения истца в отпуске поуходу за ребенком, время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе при назначении государственных пенсий.

Таким образом, подлежат включению в стаж работы ФИО2 периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения ими возраста полутора лет.

В судебном заседании представитель ответчика пояснила, что при условии зачета в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости спорных периодов, продолжительность страхового стажа истца, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году, составит не менее 6 лет, величина индивидуального коэффициента не ниже – 6,6.

Учитывая положения ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которым страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, ответчик обязан назначить истцу пенсию с момента обращения – с 16.11.2021г.

При таких обстоятельствах, решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости ФИО2 подлежит признанию незаконным.

Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, оснований для отказа в иске отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 (паспорт №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области (ОГРН №; ИНН №) о назначении страховой пенсии по старости – удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости ФИО2.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области включить в страховой стаж ФИО2 для назначения страховой пенсии по старости периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кухонной рабочей в столовой ОРСа <адрес>, УзбССР; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности уборщицы в магазине ФИО3 горторг <адрес>ССР; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сторожа-дворника в Детском саду-яслях СУ-9 <адрес>, УзбССР; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности киоскера Каганского агентства «Союзпечать» <адрес>ССР; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности нештатного киоскера Каганского агентства «Союзпечать» <адрес>ССР; периоды нахождения в отпусках по уходу за детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения ими полутора лет.

Признать за ФИО2 право на назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани.

Судья