Дело № 5-85/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
04 июля 2022 года пос. Октябрьский
Судья Устьянского районного суда Архангельской области Шерягина С.Н.,
рассмотрев в помещении Устьянского районного суда Архангельской области в <...>, Устьянский район, Архангельская область, материалы дела об административном правонарушении по ст. 14.17.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении
ФИО2, родившейся ...г. в ..., гражданки РФ, паспорт серия ..., пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не привлекавшейся за совершение однородного правонарушения,
установил:
14 мая 2022 года около 22 часов 05 минут ФИО2, находясь в здании такси «...», расположенном по адресу: ..., являясь физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, в нарушение ч. 1 ст. 26 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» осуществила продажу ФИО1 спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе ректификованного этилового спирта с объемной долей этилового спирта в жидкости не менее 33 % об. в количестве одной бутылки объемом 0,5 литра по цене ... рублей за бутылку, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО2 в районный суд не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть материал без ее участия.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.17.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
Согласно части 1 ст.14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
ФИО2 к лицам, указанным в ст. 14.17.1 КоАП РФ в числе исключения, не относится.
Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции.
В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.
Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования указанного Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ).
В письменных объяснениях, данных 14 мая 2022 года участковому полиции, свидетель ФИО1 подтвердил приобретение бутылки водки с этикеткой «...» за ... руб. в здании диспетчерской такси «...» для личного употребления.
Письменные объяснения свидетеля составлены в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 25.6 КоАП РФ.
Оценив представленные суду объяснения свидетеля ФИО1, полученные лицом, в производстве которого находился административный материал, прихожу к выводу, что показания свидетеля носили добровольный характер, свидетель в установленном законом порядке предупреждался об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ.
Показания свидетеля носят последовательный характер, согласуются с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, данные о наличии причин для оговора ФИО2 со стороны свидетеля ФИО1 отсутствуют.
При даче объяснений ФИО2 подтвердила, что продала ФИО1 за ... руб. бутылку водки с этикеткой «...» емкостью 0,5 литра. Вину признает, в содеянном раскаивается.
В соответствии с актом добровольной выдачи от 14 мая 2022 г. стеклянная прозрачная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой водка «...» с жидкостью прозрачного цвета изъята у ФИО1
Согласно заключению эксперта от 20 мая 2022 года, представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в бутылке с маркировкой «...», является спиртосодержащей, изготовленной на основе ректификованного этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в жидкости составляет 33,0% об. По органолептическим показателям и объемной доле этилового спирта данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». По содержанию токсичных микропримесей данная жидкость соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Диэтилфталата, денатурирующих добавок (кротональдегида, бензина, керосина) в представленной жидкости не выявлено.
В соответствии с п.п. 4,5 п. 1 ст. 2 Федерального закона N 171-ФЗ спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе плодовые сброженные материалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное плодовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.
Таким образом, исходя из положений ст. 2 Федерального закона N 171-ФЗ критерием разграничения данных видов спиртосодержащей продукции является ее пригодность к употреблению в пищу человека.
Из материалов дела, в том числе письменных объяснений ФИО1, следует, что спиртосодержащая жидкость приобретена у ФИО2 с целью употребления в качестве пищевой продукции.
Таким образом, жидкость является спиртосодержащей продукцией, требования по обороту которой установлены Федеральным законом № 171.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 составлен правильно и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО2 как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Предусмотренные законом требования к процедуре составления протокола об административном правонарушении должностным лицом соблюдены.
Реализуя по своему усмотрению процессуальные права, ФИО2 в силу личного волеизъявления при ознакомлении с протоколом событие административного правонарушения не оспаривала, собственноручно указала, что с нарушением согласна.
Приведенные доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.
На основании приведенных выше доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, прихожу к выводу, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ как розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Оснований для прекращения производства по делу, в том числе в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.
При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитываю раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением ФИО2, позволяющих применить положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не усматривается.
Санкция ч. 1 ст.14.17.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения.
Согласно ч. 3 ст.3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
В соответствие с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.
При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации; вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
В силу ст.25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота подлежит алкогольная и спиртосодержащая продукция, в случае если она реализуется без соответствующих лицензий и маркировки. Ст.26 названного закона оборот указанной продукции запрещается.
Принимая во внимание положения вышеприведенных норм права и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что изъятая продукция подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.3. ст.3.3 КоАП РФ если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено указанному лицу.
С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, ее имущественного положения, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считаю возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде наложения административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ без конфискации предметов административного правонарушения.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
Оплату штрафа следует произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по реквизитам:
Получатель –УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области),
ИНН <***>,
КПП 290101001,
расчетный счет № <***>,
банк получателя Отделение Архангельск Банка России/УФК по Архангельской области и НАО,
БИК банка получателя 011117401,
ОКТМО 11654151,
КБК 188 1 16 01331 01 0000 140 (Административные штрафы, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за административные правонарушения порядка ценообразования в части регулирования цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, налагаемые судьями федеральных судов, должностными лицами федеральных государственных органов, учреждений, Центрального банка Российской Федерации)
УИН 18880429220296573737.
Изъятую 14 мая 2022 года пластиковую бутылку, содержащую спиртосодержащую жидкость, уничтожить в установленном порядке.
Исполнение постановления в части уничтожения бутылки со спиртосодержащей жидкостью поручить ОМВД России по Устьянскому району.
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
Судья Шерягина С.Н.