ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 апреля 2025 года судья Ленинского районного суда г. Ижевска Семенова Е.А., рассмотрев материал к протоколу об административном правонарушении № 033612 от 11 апреля 2025 года в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес> не работающего,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении. Из протокола следует, что 11апреля 2025 года в 11 ч. 50 мин., в общественном месте по адресу : <адрес> на улице сотрудниками ПППСП был выявлен гражданин, находящийся в состоянии опьянения, представился как ФИО1, который имел неопрятный внешний вид, речь была невнятная, изо рта исходил резкий запах алкоголя, шел шатаясь, одежда была грязная. ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Находясь в БУЗ УР « РНД МЗ УР» от прохождения освидетельствования отказался, тем самым не выполнил законного требования сотрудника полиции. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ- неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав объяснения ФИО1, изучив материалы административного дела, суд пришел к выводу, что вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ установлена, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников ПППСП УМВД России по г. Ижевску, протоколом об административном задержании, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для привлечения к административной ответственности.
При назначении вида и меры административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, который нигде не работает, ранее с 2015 по 2019 гг. 32 раза привлекался к административной ответственности по главе 19 и 20 КоАП РФ, назначенные наказания в виде штрафа не исполнены по настоящее время.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние лица, привлекающего к административной ответственности в содеянном.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая, что ФИО1 нигде не работает, дохода не имеет, штраф оплатить не имеет возможности, ранее назначенные штрафы не оплачены, находясь в состоянии опьянения, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, реальность исполнения назначенного наказания, а также задачи законодательства об административных правонарушениях, которыми являются в том числе защита общественной нравственности, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение административных правонарушений, при назначении наказания полагаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста на 3 (трое) суток.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, г<адрес> не работающего, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 12 ч.40 мин. 11 апреля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.
Судья Семенова Е.А.