РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 08 июня 2022 года

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10494/2022 по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, ФИО3 о прекращении право собственности, признании право собственности, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 (по 1/3 доле в праве каждой) на квартиру общей площадью 30.9 кв.м., жилой площадью 17.5 кв.м., расположенную по адресу: адрес, адрес, адрес Мосрентген, дом 20, квартира 69; признать право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 (по 1/3 доле в праве каждой) на квартиру общей площадью 41.6 кв.м., жилой площадью 17.8 кв.м., расположенную по адресу: адрес; признать право собственности адрес на квартиру общей площадью 30.9 кв. м., жилой площадью 17.5 кв.м., расположенную по адресу: адрес, адрес, адрес Мосрентген, дом 20, квартира 69; выселить ФИО1, ФИО2, фио, фио из квартиры № 69, расположенной по адресу: адрес, адрес, адрес Мосрентген, дом 20 и вселить в квартиру № 75, расположенную по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, адрес», адрес Мосрентген, дом 20, кв. 69 и постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

В обоснование заявленных требований Департамент указывает, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в адрес» дом по адресу: адрес, адрес, адрес Мосрентген, дом 20 включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация. На данной площади по месту жительства зарегистрированы два человека: ФИО2 паспортные данные (собственник), фио паспортные данные (пользователь). Собственник ФИО1, паспортные данные зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес. Собственник фио, паспортные данные, зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес. ФИО1, фио, фиоА, фио на жилищном учете не состоят. Распоряжением Департамента городского имущества адрес (далее - Департамент) от 23.11.2021 № 53786 ФИО1, ФИО3, ФИО2 (по. 1/3 доле в праве каждому) по договору, предусматривающему переход права собственности, предоставлена равнозначная однокомнатная квартира в доме-новостройке общей площадью 41,6 кв.м., жилой - 17,8 кв.м. по адресу: адрес (кадастровый номер 77:17:0120203:3294). Жилое помещение предоставляется при условии вселения и регистраций по месту жительства пользователя фио Собственниками ФИО1, ФИО3, ФИО2 дано письменное согласие на предложенную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес. Однако до настоящего времени ответчики с регистрационного учета не снялись, жилое помещение не освободили, в связи с чем истец обратился с настоящим иском.

Представитель ДГИ адрес по доверенности фио в судебное заседание не явилась, требования иска поддержала.

В судебное заседание ответчики не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В судебном заседании представители третьих лиц ГУ МВД России по Москве, Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, заслушав мнение прокурора фио, полгавшей иск о выселении подлежащим удовлетворению, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 3 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости производного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в адрес» дом по адресу: адрес, адрес, адрес Мосрентген, дом 20 включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация.

Право собственности ФИО1, ФИО3, ФИО2 подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от 16.11.2021, № 99/2021/431231261, выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации от 21.05.2008 № 50:50- 21/029/2008-153, № 50-50-21/029/2008-154,2 № 50-50-21/029/2008-156.

На данной площади по месту жительства зарегистрированы два человека: ФИО2 паспортные данные (собственник), фио паспортные данные (пользователь), что подтверждается единым жилищным документом от 15.11.2021 № б/н, выданным ГБУ «МФЦ адрес».

Собственник ФИО1, паспортные данные зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес.

Собственник фио, паспортные данные, зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес.

ФИО1, фио, фиоА, фио на жилищном учете не состоят.

Распоряжением Департамента городского имущества адрес (далее - Департамент) от 23.11.2021 № 53786 ФИО1, ФИО3, ФИО2 (по. 1/3 доле в праве каждому) по договору, предусматривающему переход права собственности, предоставлена равнозначная однокомнатная квартира в доме-новостройке общей площадью 41,6 кв.м., жилой - 17,8 кв.м. по адресу: адрес (кадастровый номер 77:17:0120203:3294).

Жилое помещение предоставляется при условии вселения и регистраций по месту жительства пользователя фио

Собственниками ФИО1, ФИО3, ФИО2 дано письменное согласие на предложенную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес.

Согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям: жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения; такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес; такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес.

В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

Также в соответствии со ст. 7.3 вышеуказанного Закона, собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом адрес, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников. Порядок приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в адрес, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, на доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения регламентирован правовыми положениями Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП, согласно которым собственник, наниматель взамен приобретения в собственность разнозначного жилого помещения вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки, при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации программы реновации многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение (п. 1.1 постановления). Приобретение жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом, или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (п. 1.3 постановления). Размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи определяется исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи с учетом скидки в размере 10 процентов от размера доплаты по договору мены, цены договора купли-продажи, определенных в соответствии с пунктом 1.5 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП (п. 1.5, 1.6 постановления).

Таким образом, все требования действующего законодательства при предоставлении ответчикам жилого помещения соблюдены, им предложено равнозначное жилое помещение за занимаемую ими на основании договора купли-продажи квартиру, в том же районе проживания, количество комнат и жилая площадь предоставляемой квартиры соответствует характеристикам в ранее занимаемой квартире, в связи с чем требования Департамента городского имущества адрес подлежат удовлетворению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, фио фио, ФИО3 (по 1/3 доле в праве каждой) на квартиру общей площадью 30.9 кв.м., жилой площадью 17.5 кв.м., расположенную по адресу: адрес, адрес, адрес Мосрентген, дом 20, квартира 69.

Признать право общей долевой собственности ФИО1, фио фио, ФИО3 (по 1/3 доле в праве каждой) на квартиру общей площадью 41.6 кв.м., жилой площадью 17.8 кв.м., расположенную по адресу: адрес.

Признать право собственности адрес на квартиру общей площадью 30.9 кв.м., жилой площадью 17.5 кв.м., расположенную по адресу: адрес, адрес, адрес Мосрентген, дом 20, квартира 69.

Выселить ФИО1, ФИО2, фио фио, фио из квартиры № 69, расположенной по адресу: адрес, адрес, адрес Мосрентген, дом 20 и вселить в квартиру № 75, расположенную по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, адрес», адрес Мосрентген, дом 20, кв. 69 и постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение принято 16 июня 2022 года