5-69/2023
33RS0008-01-2023-001272-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 апреля 2023 года г. Гусь-Хрустальный
Судья Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области Рощина Н.С., с участием ФИО3 и переводчика ФИО4, рассмотрев административное дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного: <адрес>, Гузарский р-он, поселек Машал, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего четверых малолетних детей, официально не трудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего, пребывающего на территории РФ по адресу: <адрес>,
установил:
26 апреля 2023 года заместителем начальника ОВМ МО МВД России «Гусь-Хрустальный» в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, из которого следует, что в этот же день в 10 часов 45 минут сотрудниками ППСп МО МВД России «Гусь-Хрустальный» в ходе несения службы на <адрес>, около <адрес>, выявлен гражданин Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, выразившийся в уклонении от выезда с территории РФ с 31 декабря 2022 года после окончания срока временного пребывания, который закончился 30 декабря 2022 года, чем нарушил ч.ч. 2, 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», таким образом, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, в присутствии переводчика пояснил, что не знал, что допустил правонарушение. Сообщил, что на территории РФ пребывают его родные братья на основании патента.
Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу ч.ч.1,4 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Федеральный закон № 115-ФЗ помимо прочего, устанавливает, основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в РФ, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.
В силу ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со ст.13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.5 ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
В силу п.4 ст.227.1 Налогового кодекса РФ, фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
Согласно ч.ч.6, 7 ст.6.1 Налогового кодекса РФ, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Установлено, что ФИО2 прибыл в РФ 1 октября 2022 года. Срок нахождения ФИО2 на территории РФ в порядке, не требующем получения визы, оканчивался 29 декабря 2022 года.
Патент ФИО2 был выдан 28 октября 2022 года. При подаче заявления о выдаче патента ФИО2 оплатил авансовым платежом 7 октября 2022 года налог на доходы физических лиц в сумме 5 170 рублей, и за следующий срок действия патента налог должен был уплачен не позднее 27 ноября 2022 года, который приходился на выходной день.
ФИО2 уплатил налог в ближайший следующий за указанной датой рабочий день - 28 ноября 2022 года.
В последующем ФИО2 фиксированные авансовые платежи по налогу уплачены своевременно.
При указанных обстоятельствах, производство по рассматриваемому делу об административном правонарушении подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 прекратить в соответствии с п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Постановление суда может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Н.С. Рощина