Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Советско-Гаванский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гужвинской Е.Е., при секретаре ФИО6, с участием заявителя ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 об установлении факта места открытия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства, указав в обоснование заявленных требований, что является матерью ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ скоропостижно скончался, находясь в отпуске в <адрес> края. Заявитель является наследником ФИО1 по закону первой очереди, иных наследников первой очереди у наследодателя не имеется. ФИО1 постоянно проживал с заявителем в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес> Указанная квартира являлась единственным и постоянным местом жительства ко дню открытия наследства. Однако, ФИО1 был выписан из данной квартиры по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО4 о признании утратившим право пользования квартирой, на почве бытового конфликта с сыном. Впоследствии они с сыном помирились, и ФИО1 продолжил фактически проживать в вышеуказанном жилом помещении, никуда из него на другое место жительства не выезжал, вещи не вывозил, в том числе и после его снятия с регистрационного учета по решению суда, однако вновь поставлен на регистрационный учет не был. Таким образом, ФИО1 на момент смерти не имел регистрации по месту проживания, а также не был зарегистрирован на территории ФИО2-<адрес>. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде денежных средств на счете в ПАО Сбербанк. В установленный законом срок заявитель обратилась к нотариусу ФИО2-Гаванского нотариального округа <адрес> ФИО10 с заявлением о принятии наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Между тем, согласно справки нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ, оформлению наследственных прав препятствует отсутствие документального подтверждения последнего постоянного места жительства ФИО1 Установление места открытия наследства заявителю необходимо для оформления наследственных прав. Спор о праве отсутствует. На основании изложенного просила суд установить место открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, по адресу: <адрес>.
В судебном заседании заявитель ФИО4 заявленные требования поддержала в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в заявлении, просила суд заявленные требования удовлетворить, пояснила, что иных наследников ФИО1 по закону первой очереди нет, отец ФИО1, умер, брак ФИО1 расторгнут, детей нет. Ходатайствовала допросить в качестве свидетеля Свидетель №1, явку которой обеспечила.
Заинтересованное лицо нотариус ФИО10 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения заявления извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, каких-либо ходатайств не заявляла.
Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании пояснила, что является соседкой заявителя ФИО4 по лестничной площадке, проживает по адресу: <адрес> 2015 года, подтвердила, что сын ФИО4 – ФИО1 длительное время проживал с ней в квартире по адресу: <адрес>, в том числе и после решения суда о признании утратившим право пользования, до своего отъезда в отпуск, где скончался. Во время его проживания по вышеуказанному адресу, она видела его практически каждый день, также, когда была в гостях у ФИО4, видела, что в квартире находятся вещи ФИО1
Руководствуясь ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося заинтересованного лица.
Выслушав заявителя, показания свидетеля, изучив материалы дела, обсудив доводы поданного заявления, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 доводился ФИО4 сыном.
Из свидетельства о смерти № №, выданного Отделом ЗАГС <адрес> управления записи актов гражданского состояния <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом смерти ФИО1 является <адрес> края.
На момент смерти ФИО1 не имел регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории ФИО2-Гаванского муниципального района <адрес>, ранее с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, снят с регистрационного учета по решению суда № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из пояснений заявителя ФИО4, показаний свидетеля Свидетель №1, ФИО1 с 2017 года и по день смерти постоянно проживал по адресу: <адрес>, в том числе и после решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, умер в <адрес> края, находясь в отпуске.
Согласно справки Отдела ЗАГС администрации Советско-Гаванского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на день смерти в браке не состоял, заключенный ДД.ММ.ГГГГ брак с ФИО7 (после заключения брака ФИО8) прекращен ДД.ММ.ГГГГ, детей у ФИО1 нет.
Согласно сведений отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <адрес>, представленных ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся отцом ФИО1, снят с регистрационного учета по адресу: <адрес>, в связи со смертью.
Таким образом, судом установлено, что ФИО4 является наследником по закону первой очереди к имуществу ФИО1, из заявления и пояснений заявителя следует, что при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства ей было разъяснено, что оформлению наследственных прав препятствует отсутствие документального подтверждения постоянного места жительства ФИО1
Для реализации наследственных прав в отношении оставшегося после смерти сына наследственного имущества ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства.
Поданное ФИО4 заявление суд находит подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
По смыслу приведенных норм, юридический факт устанавливается в особом производстве (п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ), когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.
В данном случае спора о праве судом не усматривается, наличие спора о факте не означает наличие спора о праве.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Как разъяснено Верховным Судом Российской Федерации в п. 17 Постановления Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ). Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Таким образом, с учетом всех установленных обстоятельств, оценив представленные заявителем доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные ФИО4 требования подлежат удовлетворению, поскольку материалами дела подтверждается, что местом постоянного проживания ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края во время нахождения в отпуске, на день смерти являлось жилое помещение по адресу: <адрес>, при этом суд учитывает, что отсутствие постоянной регистрации по данному адресу само по себе данный факт не опровергает.
В связи с указанным, суд считает возможным установить факт места открытия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 264, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО4 удовлетворить.
Установить факт места открытия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Советско-Гаванский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ Е.Е. Гужвинская