Дело № 12-1095/2023

78RS0016-01-2023-004581-63

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года Санкт-Петербург

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Жукова Л.О., рассмотрев в порядке подготовки жалобу, поступившую в электронном виде от имени ФИО1, на определение специалиста-эксперта Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу ФИО2 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на решение ст. государственного инспектора, заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по <адрес> ФИО3 по жалобе по делу об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в электронном виде поступила жалоба от имени ФИО1 поступила жалоба на определение специалиста-эксперта Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу ФИО2 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на решение ст. государственного инспектора, заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по <адрес> ФИО3 по жалобе по делу об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1, ч. 1 ст. 30.3 и ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, решение по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (решения) в вышестоящий суд.

Согласно ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

По общему правилу КоАП РФ не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Единственное исключение, допускающее возможность подачи жалобы в форме электронного документа, приведено в ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ - при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с п. 3.4.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», при подаче в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках уголовного судопроизводства (в соответствии с Уголовно – процессуальным кодексом Российской Федерации), обращение в суд подается в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращение, либо в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью лица, подающего обращение.

Аналогичным образом зафиксированы данные требования и положениями Приказа Судебного департамента при Верховном суде РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», из п. 2.1.1 которого следует, что документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданского и уголовного судопроизводства, а также жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – документы в электронном виде) подаются в суд в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее – Порядок), посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", способами, строго определенными в данном Порядке.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что данная жалоба подлежит возврату заявителю, поскольку жалоба не подписана заявителем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.14, 30.15 КоАП РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу, поступившую в электронном виде от имени ФИО1, на определение специалиста-эксперта Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу ФИО2 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на решение ст. государственного инспектора, заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по <адрес> ФИО3 по жалобе по делу об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить заявителю.

Разъяснить заявителю право на повторное обращение в суд после устранения выявленных недостатков.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья

Октябрьского районного суда

г. Санкт-Петербурга Л.О. Жукова