УИД № 16RS0024-01-2022-001239-44

Дело № 2-717/2022

Учет 2.129

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года город Нурлат

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

при секретаре судебного заседания Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: (ранее ), и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано, что она является владельцем спорной квартиры. В данной квартире зарегистрирован ее внук ФИО2, который в ней никогда не проживает, вещей в квартире не имеет. Регистрация ответчика в принадлежащей ей квартире ограничивает ее права, возлагает дополнительные расходы за коммунальные услуги.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования и дала пояснения, аналогичные вышеизложенному.

Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины уважительности неявки в суд не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица – отделения по вопросам миграции ОМВД России по Нурлатскому району на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав истца, оценив исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что квартира, расположенная по адресу: , принадлежит истцу ФИО1 на основании ордера на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией Нурлатского района Республики Татарстан.

Постановлением исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № в ордер № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения, а именно номер предоставленной квартиры заменен с «№» на «№».

Согласно справке с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Жилье г. Нурлат», копии свидетельства о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ и ответу отделения по вопросам миграции ОМВД России по Нурлатскому району от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: , зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик, не проживая в спорной квартире, добровольно отказался от прав на нее, его не проживание в квартире носит длительный и постоянный характер. Интереса к спорному жилью ответчик не проявляет, расходы по его содержанию не несет, о вселении не заявляет. Доказательств обратного в суд не представлено.

Учитывая, что ответчик не является членом семьи истца, лишенной возможности в полной мере реализовать свои права как владельца жилого помещения, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению, признав ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации уплаченная истцом государственная пошлина в размере 300 рублей подлежит взыскания с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, , к ФИО2, , о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: (ранее ).

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: (ранее ).

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Нурлатский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления; а также ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Судья:

Мотивированное решение составлено 13 сентября 2022 года.

Решение06.10.2022