Дело 2а-1007/2023
№...
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора **.**.** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лузан О.П., при секретаре Бачу Е.В., с участием: помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А., административного истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1, **** о досрочном прекращении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора, указав, что отбыл половину установленного срока административного надзора, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, добросовестно соблюдает административные ограничения, правила поведения в быту не нарушает.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя ОМВД России по г. Печоре (административного ответчика), извещенного надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, согласно ходатайству, в котором отражена позиция представителя административного истца: ФИО1 встал на путь исправления, в дальнейшем контроле не нуждается, против удовлетворения требований, указанных в административном исковом заявлении не возражает.
В судебном заседании ФИО1 настаивал на удовлетворении требований административного искового заявлении.
Прокурор не возражал против досрочного прекращения административного надзора в отношении ФИО1
Суд, исследовав представленные материалы, выслушав заключение прокурора, пришел к выводу о том, что административное исковое заявление ФИО1 о досрочном прекращении административного надзора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ст. 9 ч. 2 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства пребывания или фактического нахождения.
В судебном заседании установлено, что согласно приговору Печорского городского суда Республики Коми от **.**.** года ФИО1 был осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
**.**.** Ухтинским городским судом Республики Коми в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации с исчислением срока административного надзора с момента постановки на учет в специализированный орган.
**.**.** ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания и **.**.** года он был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по г. Печоре с заведением дела административного надзора. В отношении поднадзорного лица установлен график явки для регистрации в ОМВД по г. Печоре (срок окончания административного надзора – **.**.** года).
Согласно сведениям на физическое лицо, в течение срока административного надзора ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ штраф оплачен 18.04.2022, к уголовной ответственности и к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности не привлекался. Установленные судом ограничения соблюдал. Трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно, социально адаптирован, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Принимая во внимание характеристику поднадзорного лица по месту жительства и работы, наличие стабильно-положительной динамики в поведении поднадзорного лица, мнение представителя органа, контролирующего его исправление, то обстоятельство, что ФИО1 отбыто более половины установленного судом срока административного надзора, суд приходит к выводу о том, что задачи административного надзора в части оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов достигнуты, в связи с чем, административное исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению, а административный надзор в отношении него досрочному прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 о досрочном прекращении административного надзора - удовлетворить.
Установленный Ухтинским городским судом Республики Коми **.**.** года административный надзор в отношении ФИО1, прекратить до истечения срока административного надзора.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья- О.П. Лузан