2а-1502/2022
42RS0001-01-2022-002190-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 11 октября 2022 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Васика О.В.,
при секретаре Селеверовой И.Н.,
с участием:
прокурора – помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Шульц И.Н.,
представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу ФИО2 об установлении административного надзора в отношении ФИО3, родившегося <дата>,
установил:
начальник ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратился в Анжеро-Судженский городской суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО3, мотивировав тем, что в отношении ФИО3 решением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 15.05.2018 был установлен административный надзор на 2 года, который решениями Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 20.01.2020, 16.10.2020, 29.04.2021 продлевался на 6 месяцев. 29.11.2021 снят с профилактического учета. 22.08.2022 ФИО3 освобожден по отбытию наказания. Таким образом, в соответствии с п.4 ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ), просит установить административный надзор в отношении ФИО3, как лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, сроком на 3 года за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, то есть до 22.08.2025, и возложить на осуждённого ограничения, с учетом совершения преступлений в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения: обязать являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица поднадзорного лица в период времени с 22:00 часов до 06:00.
Административный ответчик, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Представитель административного истца ФИО1 поддержала административное исковое заявление в полном объеме.
Выслушав участвующих лиц исследовав письменные материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора, который счел заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что:
- решением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 15.05.2018 был установлен административный надзор на 2 года, который решениями Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 20.01.2020, 16.10.2020, 29.04.2021 продлевался на 6 месяцев;
- ФИО3 осужден приговорами Анжеро-Судженского городского суда:
- от 22.06.2020 по ст.264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев,
- от 24.02.2021 по ст.264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года,
- 29.11.2021 административный надзор, установленный в отношении ФИО3 решением Анжеро-Судженского городского суда от 22.05.2019, прекращен в связи с его осуждением к реальному лишению свободы,
- от 22.12.2021 (с учетом постановления Кемеровского областного суда от 18.04.2022) по ст. 264.1 УК РФ, на основании ст.ст.74 ч.4, 69 ч.4, 70 УК РФ (приговоры от 22.06.2020 от 24.02.2021) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 7 дней, то есть, за совершение преступлений в период нахождения под административным надзором;
- 22.08.2022 ФИО3 освобожден по отбытию наказания,
- в соответствии с п.«в» ч.3 ст.86 УК РФ срок погашения судимости по приговору Анжеро-Судженского городского суда от 22.12.2021, которым он осужден за совершение преступления небольшой тяжести – 22.08.2025.
Согласно ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ:
- п.4 ч.2 ст.3 - административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
- ч.1 ст.4 - в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- п.1 ч.2 ст.4 - обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории;
- п.2 ч.1 ст.5 - административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Учитывая, что ФИО3 имеет непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступлений, за которые он был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, суд считает необходимым установить в отношении него административный надзор для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, а также оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом совершения, в том числе, преступлений в ночное время суток, и установить, с учетом совершения преступлений в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения в отношении него ограничения: обязать являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица поднадзорного лица в период времени с 22:00 до 06:00.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ, суд устанавливает административный надзор в отношении ФИО3 на срок – 3 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление начальника ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу ФИО2 об установлении административного надзора в отношении ФИО3 - удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО3 на срок 3 (три) года.
Срок административного надзора ФИО3 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить в отношении ФИО3 на период административного надзора административные ограничения в виде:
- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков;
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22:00 до 06:00.
На решение суда лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба, прокурором – апелляционное представление в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения путем их подачи через Анжеро-Судженский городской суд.
Председательствующий О.В. Васик