Дело №5-167/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 27.03.2023

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Чеботарев П.А., в зале №409 Калининского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бобруйская, д.4, с участием: ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина Р.Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеющего, не работающего, <данные изъяты>. Близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет, ранее привлекавшегося к административной ответственности.

ФИО1, в судебное заседание доставлен, права и обязанности разъяснены.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно: 10.06.2021 ФИО1 прибыл на территорию РФ, встал на регистрационный учет по месту пребывания в городе федерального значения в Санкт-Петербурге, по окончанию которого, регистрацию не продлил, правом на урегулирование своего правового статуса иностранного гражданина на территории РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в срок до 30.09.2021 не воспользовался, таким образом, с 01.10.2021 ФИО1 от выезда уклонился, территорию РФ не покинул, продолжал незаконно пребывать на территории РФ до момента своего задержания сотрудниками 3 отдела полиции 25.03.2023, чем нарушил ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. ФИО1 совершил административное правонарушение, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП.

В судебном заседании ФИО1 по существу правонарушения вину признал, пояснил, что в настоящее время готов самостоятельно вернуться на родину, ранее территорию РФ не покинул в связи с отсудившем денежных средств.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КРФобАП и с позиции соблюдения требований закона при их получении, т.е. ч.3 ст.26.2 КРФобАП, суд считает их достаточными для рассмотрения дела по существу и приходит к выводу о том, что вина ФИО1, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всеми собранными доказательствами по делу в их совокупности: - протоколом об административном правонарушении от 25.03.2023, составленным УУП 3 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в отношении ФИО1 по ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП, - копией паспорта гр-на Р. Узбекистан, согласно которому ФИО1 является гражданином Р.Узбекистан, прибывшим на территорию РФ 10.06.2021, - объяснениями ФИО1, данными им в ходе рассмотрения дела об АП и при составлении протокола об АП, согласно которым ФИО1 территорию РФ не покинул в связи с отсутствием денежных средств, - рапортом о выявлении иностранного гражданина ФИО1 25.03.2023 и обстоятельствах совершенного правонарушения; - справками учета и регистрации иностранных граждан УФМС Санкт-Петербурга, - документом на ЛИЦО, согласно которому ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за нарушении миграционного законодательства.

Сведения, содержащиеся в указанных протоколах и материалах, принимаются в качестве доказательств вины, так как протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст.28.2, 28.3 КРФобАП, при этом лицом, привлекаемым к административной ответственности, никаких замечаний и заявлений на действия должностных лиц не принесено.

Суд принимает протокол об АП в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку, он полностью соответствует требованиям ст.28.2 КРФобАП. Как усматривается из протокола об АП, правонарушитель с протоколом ознакомлен, права, предусмотренные ст.25.1 КРФобАП ему разъяснены, право на представление пояснений по делу им реализовано, объяснения в протоколе об АП написаны собственноручно.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы РФ.

Руководствуясь ст.18.8 ч.3.1,29.10, 29.11 КРФобАП,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения постановления о выдворении на основании ст. 32.10 КоАП РФ поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Р. Узбекистан, в Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области (с местом дислокации <адрес>).

Штраф зачислить на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО) ИНН <***>, КПП 784201001, БИК 014030106, ОКТМО: 40329000, идентификатор 18880478230050040256, расчетный счет <***> в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербург, административный штраф – 3 отдел полиции.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КРФобАП, административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья: