Дело № 2а-376/2022

УИД №65RS0016-01-2022-000599-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2022 года гор. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи – Калашниковой Ю.С.,

при помощнике судьи – Финк К.А.,

с участием прокурора Сергеевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Углегорского городского суда административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Углегорскому городскому округу ФИО1 к ФИО2 о конкретизации ранее установленного административного ограничения,

установил:

13.07.2022 в Углегорский городской суд поступило административное исковое заявление начальника ОМВД России по Углегорскому городскому округу ФИО1 к ФИО2 о конкретизации административного ограничения, установленного Смирныховским районным судом, а именно запрета выезда за пределы территории муниципального образования г.Барнаул Алтайского края, ограничением в виде запрета на выезд за пределы территории Углегорского городского округа Сахалинской области.

В обоснование заявленных требований указано, что в ОМВД России по Углегорскому городскому округу состоит на учете ФИО2, который осужден 21.02.2018 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 20.02.2021. Решением Смирныховского районного суда Сахалинской области от 13.11.2020 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком 8 лет со дня его постановки на учет в органы внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. С ограничениями: обязательная явка четыре раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрета выезда за пределы территории муниципального образования г.Барнаул Алтайского края. После освобождения 20.02.2021 из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области ФИО2 должен был убыть для дальнейшего проживания в г.Барнаул, но в связи с со сложившимися обстоятельствами прибыл для дальнейшего проживания в пгт.Шахтерск Углегорского городского округа. 17.03.2021 был поставлен на учет в ОМВД России по Углегорскому городскому округу как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. В связи с тем, что ФИО2 на постоянной основе проживает в Углегорском городском округе, решением Смирныховского районного суда от 13.11.2020 в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет, со дня его постановки на учет в органы внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Одним из ограничений является запрет выезда за пределы муниципального образования г.Барнаул Алтайского края, осуществлять административный надзор в полном объеме не представляется возможным.

В судебное заседание вызывались и не явились административный истец, административный ответчик, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. Их явка не признавалась судом обязательной, административный ответчик ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, руководствуясь ст.272 КАС РФ приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить административное исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора, дополнения административных ограничений предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон №64-ФЗ).

Статьей 2 Федерального закона №64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу частей 2, 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о продлении административного надзора, дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту осуществления административного надзора.

Как следует из материалов дела, приговором Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 21 февраля 2018 года ФИО2 осужден по к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление, за которое ФИО2 осужден указанным приговором, отнесено к категории тяжкого (в редакции, действующей на момент совершения преступления).

Согласно справке исправительного учреждения ФИО2 отбывал наказание в местах лишения свободы с 21.02.2018 по 20.02.2021, освобожден по отбытию срока наказания.

По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, что подтверждается характеристикой ФКУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области от 15.10.2020.

Решением Смирныховского районного суда от 13.11.2020 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Применены следующие ограничения: запрет выезда за пределы территории муниципального образования г.Барнаул Алтайского края; обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

17.03.2021 ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД по Углегорскому городскому округу, как лицо, в отношении которого установлен административный надзора.

В силу п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Следовательно, судимость по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 21 февраля 2018 года на день рассмотрения административного дела не погашена.

Как следует из материалов дела ФИО2 в период нахождения под административным надзором на территории Углегорского городского округа к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

В соответствии с п.28 вышеуказанного постановления дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Поскольку ФИО2 в настоящее время находится на под административным надзором ОМВД России по Углегорскому городскому округу, имеет постоянное место жительства на территории Углегорского городского округа, соответственно административное ограничение, установленное ему решением Смирныховского районного суда от 13.11.2020 в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования г.Барнаул Алтайского края подлежит конкретизации в виде запрета выезда за пределы территории Углегорского городского округа Сахалинской области.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Углегорскому городскому округу ФИО1 к ФИО2 о конкретизации ранее установленного административного ограничения – удовлетворить.

Конкретизировать ранее установленное ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования г.Барнаул Алтайского края, запретом выезда за пределы территории Углегорского городского округа Сахалинской области.

На решение могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 05 августа 2022 года.

Председательствующий судья Ю.С. Калашникова