78RS0021-01-2022-001872-52

Дело № 5-587/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 05 октября 2022 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Кушнаренко К.В.,

с участием ФИО1, переводчика с узбекского на русский язык и обратно ФИО5.,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республика Узбекистан,, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, свободно владеющего узбекским языком, нуждающегося в переводчике,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 05.10.2022 года в 07 час. 45 мин. был выявлен у <...> г. Сестрорецка, Курортного района, Санкт-Петербурга, откуда был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Курортному району г. СПб как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Установлено, что ФИО1 являясь гражданином Узбекистана въехал в РФ 06.01.2022 года, через КПП «Пулково (АВИА)», цель въезда – работа по найму, на миграционном учете состоял в период с 06.01.2022 по 05.04.2022, патент не оформлял. Последний срок регистрации по адресу: <адрес> до 14.10.2022. По окончании срока временного пребывания, по истечении 90 дней с момента въезда на территорию РФ, территорию РФ не покинул, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, показал, что не покинул территорию Российской Федерации, так как работал. На территории Российской Федерации близких родственников, являющихся гражданами России, не имеет.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценивая добытые по административному делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 05.10.2022, в котором указаны обстоятельства правонарушения;

- объяснениями ФИО1, данными в ходе рассмотрения дела и при составлении протокола об административном правонарушении;

- рапортом участкового уполномоченного ОМВД РФ по Курортному району Санкт-Петербурга, согласно которому в 07 час. 45 мин. 05.10.2022 был задержан ФИО1 за нарушения режима проживания на территории Российской Федерации;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 05.10.2022, согласно которому ФИО1 05.10.2022 года в 07 час. 45 мин. был выявлен у <...> г. Сестрорецка, Курортного района, Санкт-Петербурга, откуда был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Курортному району г. СПб как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;

- протоколом об административном задержании от 05.10.2022 года, согласно которому ФИО1 была задержана в 07 час. 45 мин. 05.10.2022 для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- справками ППО Территрия, ФМС России АС ЦБДУИГ, паспортом, представленным в судебном заседании и другими.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Административная ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу ст. 2 указанного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно положениям ч.ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, за исключением ряда случаев, в частности, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, или в иных случаях, предусмотренных законом.

В связи с изложенным, суд действия ФИО1., выразившиеся в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации, а именно, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - по окончании срока временного пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное на территории города федерального значения Санкт-Петербурге - квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

ФИО1 раскаялся в совершении административного правонарушения, о чем свидетельствует полное признание вины, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ относится к обстоятельствам смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Каких-либо обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не имеется.

Учитывая полное признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном, наличие действительного документа, удостоверяющего личность, необходимого для пересечения Государственной границы Российской Федерации, принимая во внимание, что ранее он к уголовной ответственности и за совершение однородных административных правонарушений не привлекался - не имеется оснований полагать о возможной с его стороны угрозе для общественного порядка и безопасности, и суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3.1 ст. 18.8, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: Получатель штрафа: УФК РФ по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по СПб и ЛО), ИНН <***>, КПП 784201001, счета получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК: 014030106, к/с 40102810945370000005, ОКТМО 40362000, КБК: 18811601201019000140, УИН 18880078220000052349, назначение – административный штраф.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления. Квитанция об оплате представляется в суд не позднее следующего дня после дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, влечет административную ответственность в соответствии ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья А.А. Емельянов