Дело №12-603/23
РЕШЕНИЕ
г. Нижнекамск, РТ 14 ноября 2023 года
Судья Нижнекамского городского суда Республики Татарстан Р.И. Гиззатуллин, при секретаре К.Д. Ксенофонтовой, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника МКУ «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 5.63 КоАП РФ, вынесенное 14 июля 2023 года мировым судьей судебного участка №4 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи от 14 июля 2023 года должностное лицо - начальника МКУ «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 5.63 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
ФИО1, не согласившись с постановлением мирового судьи, обратился с жалобой, в которой просит постановление отменить. В обоснование указано, что в данном случае имелись основания для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности совершенного административного правонарушения.
В ходе судебного заседания представитель заявителя поддержала жалобу по изложенным в ней основаниям.
Помощник Нижнекамского городского прокурора Фатхутдинова А.С. просила оставить жалобу без удовлетворения, постановление без изменения.
Выслушав участников процесса, изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении, доводы жалобы, суд приходит к следующему.
Согласно части 1.1 статьи 5.63 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" установлено, что предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.
Распоряжением МКУ «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» от 25.12.2018 №1260-р утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на использование земель и земельного участка, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута (далее – Административный регламент).
Пунктом 2.2 Административного регламента установлено, что муниципальную услугу по выдаче разрешения на использование земель и земельного участка, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, осуществляет МКУ «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан».
В силу пункта 2.4.1 Административного регламента срок предоставления муниципальной услуги по утверждению схемы расположения земельного участка составляет 25 рабочих дней. Срок предоставления услуги начинает исчисляться на следующий день после дня регистрации заявления.
На основании пункта 2.4.2 Административного регламента приостановление срока предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 2.3.1 Административного регламента результатом предоставления муниципальной услуги является:
1) разрешение на использование земель или земельного участка;
2) решение об отказе в предоставлении услуги.
Привлекая к административной ответственности должностное лицо - начальника МКУ «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» ФИО1, мировой судья в постановлении от 14 июля 2023 года указал, что ... и ... в адрес ФИО1 поступили заявления ФИО6 о выдаче разрешений на использование земель или земельных участков без предоставления земельных участков и установления сервитутов (для размещения объектов сотовой связи). Данные заявления в установленный пунктом 2.4.1 Административного регламента срок 25 рабочих дней не были рассмотрены, решение о разрешении использования земель или земельного участка, либо решение об отказе в предоставлении услуги не принято.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
Между тем, из материалов дела также следует, что ... ... направило в Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан ходатайство об отзыве заявлений о выдаче разрешения на использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности ...//486, ...//487, ... от ... и ... от ..., в связи с направлением ... новых заявлений о выдаче разрешения.
Кроме того, как следует из ответа представителя МКУ «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» заместителю прокурора ... от ..., при установке сооружений связи учитывается их высота, прочность, отнесение многих высотных конструкций к объектам капитального строительства по законодательству Российской Федерации и все законодательные ограничения на их установку. Согласно сложившейся практике установки вышек сотовой связи на территории города Нижнекамск Республики Татарстан, в связи с возникающим беспокойством граждан при строительстве (установке) базовой станции вблизи своих домов, Управлением принято решение о проведении дополнительного обследования испрашиваемых территорий и согласования данного размещения с главным архитектором города Нижнекамск. На 17.05.2023 процедура согласования не была завершена.
Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с абзацем третьим пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Существенная угроза охраняемым общественным отношениям может выражаться не только в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, но и в пренебрежительном отношении субъекта к исполнению своих обязанностей.
В данном случае имеются доказательства наличия иной причины неисполнения соответствующей обязанности должностным лицом, а не пренебрежительного отношения к исполнению своих обязанностей, что подтверждается также последующим отзывом заявлений о выдаче разрешения. Существенной угрозы охраняемым общественным отношениям по настоящему делу не представлено.
Таким образом, с учетом обстоятельств содеянного, имеются основания для признания правонарушения малозначительным и освобождения должностного лица от административной ответственности.
Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу (абзац 2 пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
При таких обстоятельствах, постановление от 14 июля 2023 года подлежит отмене, производство по делу – прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное 14 июля 2023 года мировым судьей судебного участка №4 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан в отношении должностного лица – начальника МКУ «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» ФИО1 – отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить начальнику МКУ «Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» ФИО1 устное замечание.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара).
Судья Р.И. Гиззатуллин