№5-19/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Учкекен 08 апреля 2025 года
Судья Малокарачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Джемакулова И.И.,
при секретаре Байчора Б.М.,
с участием:
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Узбекистан, гражданина Р. Узбекистан, зарегистрированного (вид на жительство иностранного гражданина до 09.02.2028 г.) и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
20.03.2025 г. в 17 часов 30 минут на ул. Ленина, д.14 с. Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, ФИО1, на предложение сотрудника полиции проехать в ОМВД России по Малокарачаевскому району, для установления его личности, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции и попытался скрыться.
Таким образом, ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в судебное заседание не доставлен.
Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 года судья вправе приступить к рассмотрению дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание; санкция статьи (части статьи) Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку санкция статьи 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания и фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами по административному делу: протоколом об административном правонарушении серии 09 ВВ № 151694 от 20.03.2025 г., объяснением ФИО1 от 20.03.2025 г., рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Малокарачаевскому району КЧР ФИО4 от 20.03.2025 г., протоколом о доставлении от 20.03.2025 г., протоколом об административном задержании от 20.03.2025 г.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья относит признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судьей не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, судья полагает, что в рассматриваемом случае, с учетом обстоятельств совершенного правонарушения, характера действий ФИО1, для обеспечения целей наказания, целесообразной и соизмеримой мерой наказания является административный штраф.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 2000 /две тысячи/ рублей.
На основании ст. 46 Бюджетного кодекса РФ и ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по КЧР (МВД по КЧР); банк получателя платежа – Отделение НБ Карачаево-Черкесской Республики; ИНН <***>; КПП 090101001; расчетный счет <***> в Отделении НБ КЧР; БИК 019133001; КБК 18811601191019000140.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Копия квитанции должна быть представлена в Малокарачаевский районный суд по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.