Дело № 2-2637/2022

УИД 55RS0007-01-2022-003504-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2022 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Эннс Т.Н., при секретаре судебного заседания Чередниченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Я.А.Н. к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец Я.А.Н. обратился в суд с названным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ-УПФ РФ в Тарском районе Омской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по стрости за работу на лесозаготовках и лесосплаве. ДД.ММ.ГГГГ заявление было рассмотрено, принято решение №, согласно которого не включили в специальный стаж период работы в качестве водителя лесовозной машины в Пологрудовском лесопункте Тарского района с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С вынесенным решением истец не согласен, поскольку был принят водителем на вывозку леса на полный рабочий день. Соответственно заработная плата ему начислялась и ежегодные отпуска предоставлялись именно исходя из того, что истец работал полный рабочий день. Какой-либо иной работы в этот период истец не выполнял.

Просит признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ № ГУ-УПФ РФ в Тарском районе Омской области по заявлению Я.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в . Обязать ответчика включить в стаж работы дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп.7 п. 1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя лесовозной машины (на вывозке леса) в (л.д. 6-7).

В судебном заседании истец Я.А.Н. поддержал заявленные доводы в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просил требования удовлетворить.

Представитель истца Т.В.В., действующий на основании доверенности (л.д. 191), исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнил, что одной из причин отказа явилась проблема формулировки в должности истца. В трудовой книжке указано водитель лесовой машины, пенсионный фонд ссылается на то, что нет такой должности. Дело в том, что в законе указано «шофер лесовозных автомобилей», но далее говориться о тождестве профессий. Вторая причина отказа во включении периодов это отсутствие сведений о полном рабочем дне. В 2021 году архив Леспромхоза сгорел, в связи с чем, получить дополнительные документы, кроме предоставленных в материалы дела, не имеется возможности. При этом, просит учесть, что отсутствует приказ о приеме на работу на неполный рабочий день истца. Была полная занятость, занимался перевозкой леса, нет данных, что истец принимался на сокращенный рабочий день, ненормированный рабочий день. Ответчик так же не может представить доказательства того, что рабочий день у ответчика был не полный. Считает отказ необоснованным. Требования просит удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика, действующая на основании доверенности В.Е.В. возражала против удовлетворения требований в полном объеме, поддержала представленные письменные возражения. В судебном заседании дополнила, что в ответе ошибочно указали на наличие стажа. Из текста видно, что у истца нет специального стажа. Отказано, так как истцом не представлены документы, подтверждающие полную занятость истца. Общий стаж не оспаривают. Даже в том случае, если оспариваемые периоды будут включены в специальный стаж, то истцу этого не хватит для назначения пенсии, поскольку по закону для назначения пенсии истцу необходимо иметь 12 лет и 6 месяцев специального стажа.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Общий порядок пенсионного обеспечения для всех граждан установлен Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ). Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ общий возраст выхода на пенсию по возрасту составляет 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). В то же время в структуре названного законодательного акта закреплена специальная норма - часть 1 статьи 30, содержащая исключение из общего правила и устанавливающая правовые основания и условия назначения пенсий отдельным категориям граждан, занятым определенной профессиональной деятельностью, ранее общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть, досрочного (льготного) назначения страховой пенсии по старости.

Часть 1 названной выше статьи содержит 21 пункт, охватывающий соответственно 21 категорию застрахованных лиц, которым (при определенных условиях) досрочно устанавливается страховая пенсия по старости за работу в определенной сфере профессиональной деятельности.

Пунктом 7 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Частью 2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).

Подпунктом "д" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда" (далее - Список N 273 от 24 апреля 1992 г.).

Списком N 273 от 24 апреля 1992 г. установлено, что правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются водители автомобилей на вывозке леса.

Из примечания к Списку N 273 от 24 апреля 1992 г. следует, что указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Наличие профессий и должностей в названном списке не является единственным основанием для назначения досрочной пенсии по старости. Необходимым условием является подтверждение занятости в едином технологическом процессе лесозаготовок и лесосплава. При этом вид производимых рубок и цели заготовки древесины значения не имеют.

Определяя право на досрочную пенсию названым категориям работников, требуется определить и документально подтвердить их рабочее место. К подтверждающим документам можно отнести: технологический процесс производства лесозаготовительных работ, штатное расписание и др.

Заготовкой леса занимаются в большинстве своем лесхозы (леспромхозы), лесопункты и лесничества, относящиеся к лесозаготовительным организациям. Если в составе организаций, занятых лесозаготовительными работами, имеются лесозаготовительные участки, действующие на постоянной основе, то их работникам, занятым в профессиях и должностях, предусмотренных указанным списком, может быть предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

К документам, которые подтверждают наличие в организациях таких участков, следует отнести утвержденную структуру организации, приказы о создании таких участков, наличие лицензий на проведение лесозаготовительных работ или только лесосплавных работ, штатное расписание и др.

До утверждения Списка N 273 от 24 апреля 1992 г. льготные пенсии работникам, занятым на лесозаготовках, устанавливались в соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (далее - Список N 2 от 22 августа 1956 г.).

Разделом XXII "Лесозаготовки" Списка N 2 от 22 августа 1956 г., предусмотрено, что право на назначение пенсии на льготных условиях имеют шофёры лесовозных автомобилей.

Согласно трудовой книжке истца Я.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения № дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ. Принят в шофером бортовой машины Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с переходом на новые условия оплаты труда присвоена квалификация водителя самосвала ДД.ММ.ГГГГ. Переведен водителем лесовозной машины приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. Уволен ДД.ММ.ГГГГ, о чем внесена запись в трудовую книжку.

ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в водителем лесовозной машины по контракту. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переведен на постоянную работу водителем лесовозной машины по окончании контракта. Уволен переводом в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец Я.А.Н. обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости №. В удовлетворении заявления было отказано, в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы. Продолжительность общего стажа составляет 39 лет 9 месяцев 16 дней. Специальный стаж составляет 6 лет 6 месяцев 9 дней (л.д. 50-54).

При этом, сторона ответчика просила учесть, что в ответе ошибочно указали на наличие специального стажа. Исходя из текста ответа, можно прийти к выводу, что специальный стаж составляет 0 лет 0 месяцев 0 дней. Таким образом, на дату рассмотрения спора у истца отсутствует специальный стаж.

Истребованные и проанализированные ответчиком документы при решении вопроса о назначении пенсии не подтверждают наличия периодов у истца включаемых в специальный стаж.

Основным условием для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах в профессиях и должностях, предусмотренными Списками. Согласно Разъяснению Минтруда РФ от 22.05.1996 года № 5 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренными Списками, не менее 80% рабочего времени.

При этом, в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники, в связи с сокращением объемов производства, работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила от 2 октября 2014 г. N 1015), разделом II которых определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно п. 11 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 года N 258н, установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абз. 2 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии").

Между тем, документы, выданные в установленном порядке работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами, уточняющие занятость истца в спорные периоды в должностях, предусмотренных Списком N 273 от 24 апреля 1992 г. и Списком N 2 от 22 августа 1956 г., которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", истцом не представлены.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Закона № 27-ФЗ).

В соответствии со статьей 28 Закона № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

Таким образом, истцом не подтверждена полная занятость достоверными, допустимыми и достаточными доказательствами. Исходя из анализа дополнительно представленных документов в материалы дела, а именно оборотной ведомости, путевых листов, журналов, однозначно прийти к выводу о полной занятости суд не может, так как представленные путевые листы подтверждают лишь эпизодическую вывозку леса Я.А.Н. (от 1 до 3 ездок несколько дней в месяц). И даже с зачетом времени, когда он привлекался к ремонту автомобилей по представленным нарядам, представленных документов является явно недостаточно для подтверждения его полной занятости и зачета заявленного истцом периода в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

Утрата документов, в связи с ликвидацией организации, либо стихийного бедствия сама по себе не является основанием для удовлетворения заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Я.А.Н. к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Н. Эннс

Решение суда в окончательной форме принято: 01 августа 2022 года.