Дело №2-3287/2022
УИД 52RS0001-02-2022-002663-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
[ДД.ММ.ГГГГ] [Адрес]
Автозаводский районный суд города Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Павловой М.Р.,
при секретаре судебного заседания Тарасовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,
с участием ответчика ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: [Адрес].
В обоснование иска указано, что истец является собственником указанного жилого помещения. В квартире по указанному адресу на регистрационном учете состоит ответчик, с которым истец ранее состояла в браке в период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ]. Брак прекращён решением мирового судьи от [ДД.ММ.ГГГГ]. Истец указывает, что фактически в брачных отношениях состояли до [ДД.ММ.ГГГГ]. Ответчик в настоящее время членом семьи истца как собственника жилого помещения не является. Квартира является личной собственностью истца, что установлено вступившим в законную силу решением [Адрес] районного суда [Адрес] от [ДД.ММ.ГГГГ] по делу [Номер].
Истец указывает, что регистрация ответчика в квартире носит формальный характер, ответчик в квартире не проживает, какие-либо его личные вещи в квартире отсутствуют, бремя расходов по содержанию жилья ответчик не несёт.
Истец надлежащим образом извещённая о времени и месте судебного заседания в суд не явилась.
Ответчик с иском согласился.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями статей 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, заслушав ответчика, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 N8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъяснено, что при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ст.27 ч.1, ст.40 ч. 1).
В силу п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ).
Частью 1 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Из материалов дела следует, что истец является собственником жилого помещения по адресу: [Адрес].
В квартире по указанному адресу на регистрационном учёте состоит ответчик ФИО2, брак с которым прекращен на основании решения мирового судьи от [ДД.ММ.ГГГГ] ([ ... ]
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением [Адрес] районного суда [Адрес] от [ДД.ММ.ГГГГ] по делу [Номер] по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества квартира по адресу: [Адрес], кадастровый [Номер], исключена из совместно нажитого имущества, признана личной собственностью ФИО1
При установленных обстоятельствах личной собственности ФИО1, не проживании ФИО2 в спорной квартире, отсутствии относимых и допустимых доказательств вынужденного выезда ответчика из спорного жилого помещения, а также при доказанности прекращения семейных отношений, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, ответчик подлежит признанию утратившим право пользования спорным жилым помещением. При этом ответчик в ходе судебного разбирательства подтвердил тот факт, что в квартире не проживает.
В силу абз.7 ст.7 Закона РФ от 05.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства, в отсутствие заявления такого гражданина, производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решение суда, разрешившее именно такие требования, в силу вышеприведенных законоположений, является основанием для снятия граждан с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: [Адрес].
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: [Адрес].
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Нижний Новгород в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Р. Павлова
Мотивированное заочное решение в окончательной форме составлено [ДД.ММ.ГГГГ]