Дело № 2-918/2025
УИД 56RS0023-01-2025-001205-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2025 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сухаревой О.А.,
при секретаре Петрашевской К.А.,
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 10.04.2025,
представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от 15.07.2024,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о зачете в специальный стаж отдельных периодов работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с вышеназванным иском, в котором просит незаконным решение ответчика от 31.03.2025 в части отказа в зачете в его специальный стаж по Списку № 1 периода работы с 01.01.1998 по 31.07.1998 в качестве слесаря-ремонтника АО «Актюбинского завода хромовых соединений» Республики Казахстан. Также просит обязать ответчика указанный период работы включить в его специальный стаж по Списку № 1 и взыскать расходы на оплату госпошлины и юридических услуг.
В обоснование требований указал на то, что 03.01.2025 он обратился к ответчику с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости по Списку № 1. Решением ОСФР по Оренбургской области от 31.03.2025 ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости и в зачете в его специальный стаж по Списку № 1 периода работы с 01.01.1998 по 31.07.1998 в качестве слесаря-ремонтника АО «Актюбинского завода хромовых соединений» Республики Казахстан. Считает, что были нарушены его пенсионные права и указанный период подлежит включению в специальный стаж.
Истец ФИО3, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, от него поступило ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании с требованиями истца не согласилась, указав на их незаконность и необоснованность.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 03.01.2025 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по Оренбургской области от 31.03.2025 в назначении указанной пенсии истцу отказано в связи с отсутствием требуемого законом стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости.
В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ответчиком не включен период его работы с 01.01.1998 по 31.07.1998 в качестве слесаря-ремонтника АО «Актюбинского завода хромовых соединений» Республики Казахстан.
Указанным решением установлено, что стаж ФИО3 на соответствующих видах работ составляет 06 лет 05 месяцев 21 день (требуется не менее 8 лет). Страховой стаж составляет 28 лет 05 месяцев 21 день (требуется 20 лет).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2015 года, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
В силу ч.ч. 2 - 4 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Правительством Российской Федерации на основании пп. «а» п. 1 и п. 3 Постановления от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», действующего с 01.01.2015 года, установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяются:
Список №1производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденныйпостановлениемКабинета Министров СССР от 26 января 1991г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Списком № 1 от 1991 года разделом VII «Металлургическое производство (цветные металлы)», подразделом 20 «производство ртути, элементарной серы, ксантогената, мышьяка, хромовых солей, сернистого натрия, светосоставов, молибдата аммония, сталинита, их соединений» предусмотрены все рабочие, занятые полный рабочий день в технологическом процессе и на ремонте оборудования в указанных производствах.
Из трудовой книжки ФИО3 следует, что
- с 01.09.1988 по 26.06.1991 он обучался в СПТУ-1 г. Актюбинска;
- 03.07.1991 принят в Локомотивное депо г. Актюбинска помощником машиниста тепловоза;
- 05.07.1991 уволен в связи с призывом в ряды СА;
- с 09.07.1991 по 15.02.1993 служба в Советской Армии;
- 02.06.1993 принят на Актюбинский ремонтно-механический завод на участок К-700 слесарем по ремонту тракторов 3 разряда;
- 27.11.1995 уволен по собственному желанию;
- 27.01.1996 принят в АО «Актюбинский завод хромовых соединений» слесарем-ремонтником по 4 разряду в цех № 3 производства хромовых солей;
- 31.07.1998 уволен по собственному желанию;
- 01.10.1998 принят в цех хромовых соединений № 1 ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» аппаратчиком обжига по 4 разряду;
- 13.08.2001 переведен в цех хромовых соединений № 1 аппаратчиком обжига по 5 разряду;
- 30.04.2003 уволен по собственному желанию;
- 19.05.2003 принят в ООО «Иван да Марья» г. Новотроицк в механический участок наладчиком оборудования в производстве пищевых продуктов 4 разряда;
- 01.06.2003 переведен наладчиком оборудования 5 разряда;
- 01.09.2003 переведен аппаратчиком пастеризаций 6 разряда в производственный цех;
- 30.06.2005 уволен по переводу в ООО «Молоко»;
- 01.07.2005 принят в ООО «Молоко» по переводу в производственный цех аппаратчиком пастеризации 6 разряда;
- 13.08.2006 уволен по собственному желанию;
- 20.09.2006 принят в ООО «Молоко» наладчиком оборудования в производстве пищевой продукции 6 разряда механической службы;
- 01.01.2009 в связи с изменением штатного расписания переведен в службу главного механика наладчиком оборудования в производстве пищевой продукции 6 разряда;
- 21.10.2016 работает по настоящее время.
Таким образом, работа ФИО3 в период с 01.01.1998 по 31.07.1998 протекала на территории Республики Казахстан, где он осуществлял трудовую деятельность в должности, дающей право на включение ее в специальный стаж по Списку № 1 для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Отказывая во включении в специальный стаж спорного периода работы, ответчик, ссылаясь на положения Соглашения от 13.03.1992, указал, что поскольку с 01.01.1998 в Республике Казахстан были отменены пенсии на льготных основаниях, а также в связи с отсутствием сведений из компетентных органов Республики Казахстан об учете данной работы заявителя при назначении пенсии на льготных условиях по законодательству Казахстана, то отсутствуют основания для включения данного периода в специальный стаж истца.
Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 400-ФЗ в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации.
В спорный период выполнения работы ФИО3 в должности слесаря-ремонтника в производстве хромовых солей АО «Актюбинского завода хромовых соединений» Республики Казахстан действовал Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденныйпостановлениемКабинета Министров СССР от 26 января 1991г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», которым были предусмотрены в производстве хромовых солей все рабочие, занятые полный рабочий день в технологическом процессе и на ремонте оборудования.
Конституция РФ, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (ч.1 ст. 7) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (с. 11 ст. 39), относит определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления размеров пенсий, к компетенции законодателя (ч.2 ст. 39), который в целях обеспечения каждому конституционного права на пенсию вправе определить виды пенсий, источники их финансирования, предусматривать условия и порядок приобретения права на отдельные виды пенсий конкретными категориями лиц.
С целью гарантирования пенсионных прав граждан Российской Федерации, застрахованных в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», законодатель в ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрел возможность включения периодов работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись ими за пределами Российской Федерации, в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии, независимо от факта уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников СНГ (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) урегулированы Соглашением от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в ст. 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии со ст. 10 Соглашения компетентные органы государств-участников Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004 № 99-р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» утверждены рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР.
В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом письмом Минтруда России от 29.01.2003 № 203-16 определено, что трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Периоды работы по найму после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то есть после 01.01.2002 могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13.03.1992 подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо на социальное страхование.
Приказом Министра труда России от 17.11.2014 № 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Правила № 884н).
Согласно п. 22 названных Правил № 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необъодимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил № 884н.
Из анализа перечисленных выше документов, которые для территориального пенсионного органа являются руководящими, общепризнанных принципов и норм международного права следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж по Списку № 1), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01.01.2002 стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, за пределами Российской Федерации после 01.01.2002 могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Исходя из изложенного, периоды работы, имевшие место за пределами Российской Федерации, на территории государств-участников Соглашения от 13.03.1992, до 01.01.2002 засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, независимо от уплаты страховых взносов.
Принимая во внимание, что период работы ФИО3 с 01.01.1998 по 31.07.1998 имел место до 01.01.2002 на территории Республики Казахстан, являющейся государством-участником Соглашения от 13.03.1992, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения истцу в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Списку № 1 спорного периода его работы.
При этом, суд принимает во внимание доказанность факта работы истца на производстве и в должности, предусмотренных Списком № 1.
Из справки, уточняющей особый характер работы, от 13.06.2019 следует, что ФИО3 полный рабочий день работал с 27.01.1996 по 31.07.1998 (02 года 06 месяцев 04 дня) в производстве металлургическом (цветные металлы) хромовых солей в качестве слесаря-ремонтника в цехе № 3 (цех по производству хромовых солей), что предусмотрено Списком № 1, разделом VII, подразделом 1072300а-1753а, пунктом 20а.
Производство металлургическое (цветные металлы) хромовые соли и их соединения, сернистого натрия.
Условия труда особо вредные. Для работников, занятых во вредных условиях труда, рабочая неделя составляет 36 часов в неделю, работал 6 дней в неделю по 6 часов.
За указанный период у ФИО3 не имелось отпуска без сохранения заработной платы, курсов повышения квалификации, учебных отпусков, переводов на другую должность, совмещения, простоев, прочих отвлечений от основной работы, включение которых в специальный стаж не предусмотрено.
Из решения ответчика от 31.03.2025 следует, что период работы истца с 27.01.1996 по 31.12.1997 зачтен в его специальный стаж по Списку № 1.
Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт того, что в спорный период истец осуществлял трудовую деятельность по Списку № 1.
По сведениям Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Актюбинской области от 03.02.2020 с приобретением Республикой Казахстан суверенитета в соответствии с изменениями, внесенными в пенсионный закон в Республике Казахстан от 17.06.1991, а именно от 18 января, 26 июня и 03 июля 1992 года; 01 апреля 1993 года; 11 февраля и 14 июля 1994 года; 05 октября 1995 года; 23 января и 16 июля 1996 года на условиях Закона «О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан» предусматривалось назначение пенсий за выслугу лет в Республике Казахстан отдельным категориям работников народного образования, здравоохранения и социального обеспечения, дающим право на льготное пенсионное обеспечение, действовавших в Республике Казахстан до 01 января 1998 года.
Указанный Закон «О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан» от 17.06.1991 утратил силу Законом Республики Казахстан от 29.06.1997 № 136-1, вступившим в силу с 01.01.1998, в котором были исключены нормы, предусматривающие назначение пенсий на льготных условиях за выслугу лет по Списку № 1 и № 1.
Но вместе с тем в настоящее время в Республике Казахстан производится назначение государственных специальных пособий в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13.07.1999 № 414 «О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных от открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда» гражданам, имевшим по состоянию на 01.01.1998 стаж работы по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, имеют право на назначение пособия: мужчины – по достижении 53 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не мене 10 лет на указанных работах; женщины – по достижении 48 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.
Таким образом, анализируя изложенное, суд приходит к выводу о доказанности факта учета спорной работы истца на территории Республики Казахстан в качестве льготной по Списку № 1.
Ссылка ответчика на то, что вследствие изменения законодательства Республики Казахстан, которым, начиная с 01.01.1998, прекращено право на досрочное пенсионное обеспечение, не свидетельствуют о наличии законных оснований для отказа истцу во включении в его специальный стаж по Списку № 1 спорных периодов работы.
Так, ч.2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает, что страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Таким образом, действующий правопорядок устанавливает, что вопросы назначения страховых пенсий, в том числе и назначения досрочных страховых пенсий, а также определения периодов, которые подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, регулируются только законодательством Российской Федерации. При этом, положения о том, что периоды работы лица могут быть включены ему в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости только при условии, если это было предусмотрено законодательством страны бывшего участника СССР, в котором данное лицо осуществляло свою трудовую деятельность, действующее пенсионное законодательство не содержит.
Оценка пенсионных прав ФИО3, в настоящее время постоянно проживающего на территории Российской Федерации, на назначение досрочной страховой пенсии, осуществляется в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, а не законодательства Республики Казахстан.
Анализируя изложенное, принимая во внимание, что был документально подтвержден льготный характер выполняемых истцом работ на территории Республики Казахстан, суд приходит к выводу о включении в его специальный стаж по Списку № 1 спорного периода работы.
Кроме того, в соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины 3 000 рублей, юридических услуг представителя в сумме 15 000 рублей.
Что касается требования истца о взыскании расходов, связанных с оформлением доверенности, то суд не находит законных оснований для его удовлетворения, поскольку представленная доверенность является общей, она не выдавалась представителю для участия в данном конкретном деле, в связи с чем, понесенные расходы по ее оформлению не могут являться судебными издержками по данному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о зачете в специальный стаж отдельных периодов работы удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от 31.03.2025 в части отказа в зачете в специальный стаж ФИО3, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, периода работы с 01.01.1998 по 31.07.1998 в качестве слесаря-ремонтника АО «Актюбинского завода хромовых соединений» Республики Казахстан.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области включить в специальный стаж ФИО3 по Списку № 1 период его работы с 01.01.1998 по 31.07.1998 в качестве слесаря-ремонтника АО «Актюбинского завода хромовых соединений» Республики Казахстан.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области в пользу ФИО3 судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей, по оплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей.
В удовлетворении требования ФИО3 о взыскании расходов по оформлению доверенности отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Решение в окончательной форме принято 05.06.2025
Судья