№ 2-190/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025 г. ЧР, с. Ведено

Веденский районный суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Садулаева И.А.,

с участием помощника прокурора Веденского района ЧР Сулуева Р.Р.,

при секретаре Саламхановой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Веденского района ЧР к МБДОУ Детский сад № 5 «Росинка» Веденского муниципального района ЧР об обязании её устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму,

УСТАНОВИЛ:

Истец – прокурор Веденского района ЧР в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц и несовершеннолетних учащихся обратился в суд с иском к МБДОУ Детский сад № 5 «Росинка» Веденского муниципального района ЧР об обязании её устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, мотивируя свои требования следующим.

Прокуратурой района в марте 2025 г. проведена контрольная проверка соблюдения МБДОУ Детский сад № 5 «Росинка» Веденского муниципального района ЧР законодательства о противодействии терроризму, в ходе которой выявлены нарушения законов, требующие принятия конкретных мер, направленных на их устранение и недопущение впредь.

В судебном заседании помощник прокурора Веденского района ЧР Сулуев Р.Р. поддержал заявленные прокурором требования.

Ответчик – МБДОУ Детский сад № 5 «Росинка» Веденского муниципального района ЧР, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание представителя не направил. Представил в суд заявление – ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие своего представителя, а такж о признании иска.

Согласно ст. 39 ГПК РФ признание иска ответчиком – его процессуальное право.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, требования истца подлежат удовлетворению.

В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Оснований для непринятия признания иска ответчиком в настоящем случае суд не усматривает, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для удовлетворения иска. Требования истца основаны на законе и подтверждаются материалами дела.

Признание иска принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора Веденского района Чеченской Республики в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц и несовершеннолетних учащихся к МБДОУ Детский сад № 5 «Росинка» Веденского муниципального района ЧР об обязании её устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму – удовлетворить.

Обязать МБДОУ Детский сад № 5 «Росинка» Веденского муниципального района ЧР в течении 2-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения, а именно – обеспечить исправное состояние 3-х камер видеонаблюдения, с возможностью архивирования и хранения данных с камер в течение одного месяца и исправную работу пожарной сигнализации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Веденский районный суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 16 июля 2025 г.

Председательствующий И.А. Садулаев