«КОПИЯ»

Дело №1-982/2023

УИД № 86RS0002-01-2023-004640-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 ноября 2023 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Семагина К.Ю., с участием

государственного обвинителя Кальчук Т.С.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Мусиной Р.Ш.,

при секретаре Лавской К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-982/2023 по обвинению

ФИО1, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 08.05.2023 около 01 часа 00 минут, находясь на территории охраняемой автомобильной стоянки, расположенной по адресу: ХМАО-Югра, г. Нижневартовск <адрес> в 8А микрорайоне города, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, незаконно проник в салон автомобиля «Ниссан Terrano» государственный регистрационный знак № принадлежащего Потерпевший №1. Затем 08.05.2023 около 03 часов 00 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что в замке зажигания имелся ключ, завел двигатель и начал движение, осуществив поездку на указанном автомобиле по улицам г. Нижневартовска ХМАО-Югры. После чего находясь возле торгового центра «KING», расположенного по адресу: ХМАО-Югра г.Нижневартовск, <адрес>, припарковал указанный автомобиль, вышел из салона и с места преступления скрылся.

Действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

В судебном заседании:

от потерпевшего Потерпевший №1 поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, причиненный вред ему заглажен путем принесения извинений, возмещения стоимости ремонта автомобиля и штрафстоянки, а также возмещен моральный вред в размере 10 000 рублей, требований материального и морального характера не имеет, волеизъявление является добровольным;

подсудимый выразил согласие с прекращением уголовного дела за примирением сторон, пояснил, что загладил причиненный вред потерпевшему, принес извинения, последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям ему понятны;

защитник – адвокат просила прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон;

государственный обвинитель не возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к следующему.

Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьёй 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – инкриминируемое подсудимому, относится к преступлениям средней тяжести.

ФИО1 не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; загладил причиненный вред потерпевшему путем принесения извинений, возмещения причиненного вреда, а также возмещен моральный вред; потерпевший каких-либо претензий не имеет.

Таким образом, между потерпевшим и подсудимым состоялось примирение.

В целях реализации принципов справедливости и гуманизма суд считает возможным в соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим, то есть в связи с примирением сторон.

В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 25, 254, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

прекратить уголовное дело № 1-982/2023 в отношении ФИО1, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1, по вступлению в законную силу настоящего постановления, отменить.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты со следами рук, бланки дактилоскопических карт, диск с видеозаписями событий, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить с уголовным делом; автомобиль «Ниссан Terrano» государственный регистрационный знак «А501СС86», возвращенный Потерпевший №1 – оставить Потерпевший №1 по принадлежности; куртку серого цвета, возвращенную ФИО1 – оставить ФИО1 по принадлежности.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 15 суток со дня его вынесения через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Председательствующий К.Ю. Семагин

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья ______________ К.Ю.Семагин

Секретарь с/з_______К.ФИО2

« 20 » 11.2023 г.

Подлинный документ находится в

Нижневартовском городском суде ХМАО-Югры

в деле № 1-982/2023

Секретарь с/з________ К.ФИО2