№ 5-269/2023
ПОСТАНВОЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 мая 2023 г.
г. Щелково, МО
Судья Щелковского городского суда Московской области Бибикова О.Е., с участием защитника адвоката Шарапова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ, в отношении должностного лица – руководителя Общественной организации «Роскомсвобода» ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
установил:
ФИО1, являясь должностным лицом – руководителем ОО «Роскомсвобода» ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 ч. по адресу регистрации: <адрес>, допустил распространение материалов иностранного агента Общественной организации «Роскомсвобода» в социальной сети «ВКонтакте» без указания на то, что эти материалы (информация) произведены и (или) распространены иностранным агентом либо касаются деятельности иностранного агента, что является нарушением требований ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен, его представитель – адвокат Шарапов И.И. поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве, согласно которому фактические обстоятельства, приведенные в протоколе об административном правонарушении не отрицаются. Решением Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ Общественная организация «Роскомсвобода» была включена в реестр иностранных агентов, для подтверждения данной информации и выяснения причин внесения организации в реестр иностранных агентов 16 января 2023 г. ФИО1 направил в Министерство юстиции РФ соответствующее заявление, на что 9 февраля 2023 г. поступил ответ, из которого следовало, что организация действительно включена в реестр иностранных агентов. ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> суд <данные изъяты> было подано административное исковое заявление об оспаривании названного решения, между тем решением суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска было отказано. В настоящий момент на решение суда подана апелляционная жалоба. ДД.ММ.ГГГГ на электронную почту ФИО1 был, направил протокол об административном правонарушении, телеграмма о составлении ДД.ММ.ГГГГ такого протокола была получена также ДД.ММ.ГГГГ После этого и по сегодняшний день, все сообщения и материалы на интернет-сайте организации и в её социальных сетях стали маркироваться указанием, что они произведены или распространяются иностранным агентом. Таким образом, в действиях организации отсутствовало какое-либо злостное уклонение от выполнения обязанностей иностранного агента. Изначально, в организации решили воспользоваться правом оспорить в суде решение Министерства юстиции РФ, рассчитывая на его отмену, а после получения рассматриваемого протокола в организации признали ошибку и стали указывать, что распространяемые материалы произведены или распространены иностранным агентом. Отсутствие указания на то, что материалы произведены или распространены иностранным агентом длилось не так долго, права третьих лиц нарушены не были, никаких негативных последствий от этого не последовало, потерпевшие в деле отсутствуют, правонарушение фактически устранено и организация маркирует все свои сообщения и материалы. Указанное свидетельствует о малозначительности административного правонарушения. Также в письменном отзыве содержится просьба в случае отклонения довода о малозначительности учесть положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, учесть, что на иждивении ФИО1 находятся двое детей, его заработная плата составляет около 55000 руб. в месяц.
Представитель Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу – ФИО2 в судебном заседании пояснил, что должностным лицом Управления было выявлено правонарушение в деятельности ОО «Роскомсвобода», ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ. Ввиду того, что ОО «Роскомсвобода» не зарегистрировано в ЕГРЮЛ в качестве юр. лица, было принято решение о составлении протокола в отношении должностного лица - руководителя ОО – ФИО1, поскольку именно он в интервью СМИ выступал в качестве руководителя ОО «Роскомсвобода». Кроме того, на сайте «Роскомсвободы» в сети «Интернет» размещены отзывы ОО «Роскомсвобода» на законопроекты, направленные в ГД РФ. В этих отзывах ФИО1 расписывается как руководитель ОО «Роскомсвобода». Поэтому именно он является субъектом правонарушения. Относительно малозначительности правонарушения полагаем, что, исходя из характера совершенного правонарушения и субъекта – иностранный агент, чья деятельность в настоящее время в инфокоммуникационной сфере имеет особое значение в рамках обеспечения безопасности государства, - положения ст. 2.9 КоАП РФ к настоящему делу не могут быть применены. Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ не допускается замена штрафа на предупреждение по ст. 19.34 КоАП РФ, в связи с чем при назначении наказания необходимо исходить из санкций ст. 19.34 КоАП РФ.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» материалы, производимые и (или) распространяемые иностранным агентом в связи с осуществлением вида деятельности, установленного ст. 4 настоящего Федерального закона, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", материалы, направляемые иностранным агентом в органы публичной власти, образовательные организации, иные органы и организации в связи с осуществлением вида деятельности, установленного ст. 4 настоящего Федерального закона, информация, касающаяся вида деятельности, установленного ст. 4 настоящего Федерального закона, распространяемая, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности такого агента.
В силу ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» к видам деятельности, указанным в ч. 1 ст. 1 настоящего Федерального закона, относятся распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), и (или) участие в создании указанных сообщений и материалов.
В соответствии с ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» формы указаний, предусмотренных ч. ч. 3 и 4 настоящей статьи, требования к размещению таких указаний и порядок их размещения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правил размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе требований к их размещению, а также форм указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2022 г. № 2108.
Названными Правилами регламентировано:
- материалы, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», производимые и (или) распространяемые иностранным агентом, учредителем, членом, участником, руководителем общественного объединения, действующего без образования юридического лица, руководителем юридического лица, включенного в реестр иностранных агентов, или лицом, входящим в состав органа такого лица, имеющие текстовую или аудиовизуальную форму (далее соответственно - текстовый материал, аудиовизуальный материал), должны сопровождаться указанием в виде текстового сообщения, предусмотренным ч. ч. 3 или 4 ст. 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», по формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2022 г. № 2108 «Об утверждении Правил размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе требований к их размещению, а также форм указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»;
- материалы, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», производимые и (или) распространяемые иностранным агентом, учредителем, членом, участником, руководителем общественного объединения, действующего без образования юридического лица, руководителем юридического лица, включенного в реестр иностранных агентов, или лицом, входящим в состав органа такого лица, имеющие форму аудиосообщений или аудиоматериалов (далее - аудиоматериал), должны сопровождаться указанием в звуковой форме, предусмотренным ч. ч. 3 или 4 ст. 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», по формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2022 г. № 2108 «Об утверждении Правил размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе требований к их размещению, а также форм указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»;
- текстовое указание и указание в звуковой форме должны размещаться на русском языке;
- размер шрифта текстового указания должен вдвое превышать размер шрифта текстового материала;
- цвет шрифта текстового указания должен быть контрастным по отношению к фону, на котором оно размещается;
- текстовое указание подлежит размещению в начале каждого текстового материала под заголовком либо в случае отсутствия заголовка непосредственно перед началом такого материала;
- не допускается наложение текстового указания на содержащийся в текстовом материале текст, изображение или иное сообщение и их фрагменты;
- текстовое указание, размещаемое в аудиовизуальном материале, подлежит расположению по центру изображения на площади не менее 20 процентов размера такого изображения;
- не допускается наложение указания в звуковой форме на звуковые фрагменты аудиоматериала;
- при размещении указания в звуковой форме не допускается применение технологий по увеличению скорости его воспроизведения;
- уровень громкости звука воспроизведения указания в звуковой форме должен быть не ниже уровня громкости звука аудиоматериала;
- текстовое указание в аудиовизуальном материале и указание в звуковой форме в аудиоматериале должны быть размещены в начале трансляции таких материалов, а также при каждом возобновлении трансляции таких материалов после их прерывания;
- продолжительность демонстрации текстового указания в аудиовизуальном материале в начале трансляции такого материала должна составлять не менее 15 секунд.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» в целях учета иностранных агентов уполномоченным органом ведется реестр.
Судом установлено, что решением Министерства юстиции Российской Федерации от 23 декабря 2022 г. Общественная организация «Роскомсвобода» включена в реестр иностранных агентов под порядковым номером 515.
Административная ответственность за производство материалов и (или) их распространение иностранным агентом в связи с осуществлением им вида деятельности, установленного ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», материалов, направляемых иностранным агентом в органы публичной власти, образовательные организации, иные органы или организации в связи с осуществлением им вида деятельности, установленного ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», либо информации, касающейся вида деятельности, установленного ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», распространяемой в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», без указания на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности иностранного агента, - регламентирована ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ, и предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
Усматривается, что Общественной организацией «Роскомсвобода» в социальной сети «ВКонтакте» по адресу в сети «Интернет»: https://vk.com/wall-45023092_119474 были опубликованы посты без соответствующего указания, что материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности такого агента (л.д. 12, 14-16, 18).
Представленные в материалы дела в подтверждение административного правонарушения доказательства последовательны, непротиворечивы, оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Допустимость, относимость и достоверность представленных мировому судье доказательств сомнений не вызывают.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях руководителя Общественной организации «Роскомсвобода» содержатся все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ. Нарушений порядка составления должностным лицом протокола № об административном правонарушении, а также иных материалов дела не выявлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судом не усматривается.
С учетом изложенного, руководитель Общественной организации «Роскомсвобода» подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
При этом суд полагает необходимым отметить, что в силу ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.34 КоАП РФ.
Исходя из личности и имущественного положения привлекаемого к административной ответственности лица, в связи с наличием у последнего несовершеннолетних детей, ввиду добровольного прекращения противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, назначив наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать руководителя Общественной организации «Роскомсвобода» ФИО1 ФИО9, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в соответствии с ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по г. Москве (для Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в Щелковский городской суд Московской области.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении вышеуказанного срока, в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения направляется второй экземпляр постановления о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате.
Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Е. Бибикова