КОПИЯ
<№>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2025 года город Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Коншу М.А.,
при секретаре Шведовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 528/2025 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении пенсии,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором, уточнив заявленные требования, просил обязать ответчика включить в специальный стаж периоды его работы с <Дата> по <Дата> на ...; с <Дата> по <Дата> в ...; с <Дата> по <Дата> в ...; с <Дата> по <Дата> в ..., а также включить в специальный стаж истца период прохождения военной службы по призыву в составе Вооруженных Сил СССР с <Дата> по <Дата>, назначить пенсию с даты возникновения права.
В обоснование заявленных требований указывает на то, что решением ГУ - Отделения Пенсионного Фонда РФ по Самарской области <№> от 01.02.2022 года ему отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального Закона № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013 года из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 12 лет 06 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда. При решении вопроса о его праве на пенсионное обеспечение ответчиком определен специальный стаж продолжительностью 03 года 03 месяца 11 дней, страховой стаж и величина индивидуального пенсионного коэффициента ответчиком не определены. С указанным решением Государственного учреждения - Отделения Пенсионного Фонда РФ по Самарской области об отказе в назначении страховой пенсии по старости он не согласен, в связи с чем вынужден обратится в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области – ФИО2, действующая на основании доверенности, представила письменные возражения на исковые требования ФИО1
Изучив основания заявленных требований, возражений, исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с гражданским законодательством суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела на основе доказательств.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу статьи 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Судом установлено что истец ФИО1 02.11.2021 года обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области <№> от 01.02.2022 г. истцу в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.20. ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 12 лет 06 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда.
Согласно данному решению, специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной пенсии по состоянию на дату обращения составил 03 года 03 месяца 11 дней, вместо требуемых 12 лет 06 месяцев.
Ответчиком не включены в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии, следующие периоды:
- с <Дата> по <Дата> на ..., поскольку отсутствует документальное подтверждение полной и постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списком №2;
- с <Дата> по <Дата> в ..., поскольку отсутствует документальное подтверждение полной и постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списком №2;
- с <Дата> по <Дата> в ..., поскольку отсутствует документальное подтверждение полной и постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списком №2;
- с <Дата> по <Дата> - в должности ... так как отсутствует документальное подтверждение полной и постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списком № 2;
- с <Дата> по <Дата> в ..., поскольку отсутствует документальное подтверждение полной и постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списком №2;
с <Дата> по <Дата> в ..., поскольку отсутствует документальное подтверждение полной и постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списком №2.
Кроме этого, как указано ответчиком, не подлежат включению в специальный стаж с учетом п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516 следующие периоды: 1) отпуска без содержания: с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, так как за данные периоды отсутствуют начисление и уплата страховых взносов в ПФ РФ.
Согласно ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Пенсионное обеспечение является важнейшим элементом социального обеспечения. Государственные пенсии в соответствии с частью 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
Законодатель, определяя право на досрочное назначение трудовой пенсии, прежде всего, исходил из того, что в соответствии с принципами пенсионного обеспечения пенсии за выслугу лет предоставляются в связи с потерей профессиональной трудоспособности до достижения пенсионного возраста из-за длительного неблагоприятного психологического, физического и другого воздействия на организм человека работы в соответствующих профессиях и должностях.
Из-за неблагоприятных производственных факторов работник, не достигший возраста, дающего право на пенсию по старости, в случае невозможности заниматься своей профессиональной деятельностью, вправе прекратить её в любое время, имея досрочно назначенную пенсию.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья. Прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
С 01.01.2015 года введен в действие Федеральный закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Статьей 30 вышеуказанного закона предусмотрено сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии определенным категориям граждан.
Ранее отношения в сфере пенсионного обеспечения последовательно регулировались Законом СССР от 14.07.1956 года «О государственных пенсиях», Законом СССР от 15.05.1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Законом Российской Федерации от 20.11.1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
Федеральным законодателем в целях недопущения ухудшения условий реализации права граждан на пенсионное обеспечение, на которое они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, закреплена возможность исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В силу положений ч.2-ч.4 вышеназванной нормы права, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с пп. «а» п.12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В соответствии с пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятостина подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» 400-ФЗ при определении стажа на соответствующих видах работ применяется постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О Списках, работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, которым определены Списки и Правила, применяемые в целях установления досрочной пенсии».
Согласно указанному постановлению, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» 400-ФЗ применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
-Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
-Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которыхдает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах»- для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29 утверждено Разъяснение от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».
Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29 утверждено Разъяснение от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».
В соответствии с пунктом 5 Разъяснения №5 предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Аналогичные положения содержатся в Правилах утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.
Так, в силу п.4-5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 года №10 утверждены наименование профессий, должностей и производств, при выполнении которых назначается досрочная пенсия по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» 400-ФЗ.
Правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с позицией 23200000-19756 раздел ХХХIII Списка №2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, пользуются электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а в соответствии с позицией 23200000-19906 раздел ХХХШ Списка №2 электрогазосварщики ручной сварки.
В соответствии с информационным письмом Минтруда РФ №3073-17, ПФ РФ №06-27/7017 от 02.08.2000г. «Электрогазосварщик» и «Газоэлектросварщик» - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся как газоэлектросварщики, могут пользоваться правом на досрочное назначение пенсии по старости как электрогазосварщики, то есть при документальном подтверждении их постоянной занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Факт работы истца в спорные периоды подтверждается представленной в материалы дела трудовой книжкой ..., заполненной <Дата> на имя ФИО1
По имеющимся в трудовой книжке записям, с <Дата> по <Дата> истец работал в ...
Архивным отделом администрации города <Адрес> выдана справка от <Дата> № <№> о заработной плате ФИО1 с <Дата> года по <Дата> года, из которой усматривается, что заработная плата ФИО1 начислялась ежемесячно (л.д.49).
Согласно представленной в материалы дела архивной справки <№> от <Дата> ФИО1 работал в период с <Дата> по <Дата> в ... (л.д. 46-47).
В соответствии разделом XXXII "Общие профессии" Списка N 2 от 22 августа 1956 г. право на льготное пенсионное обеспечение имели газосварщики и их подручные, электросварщики и их подручные.
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXXIII "Общие профессии") от 26 января 1991 г. пользуются: газосварщики (позиция 23200000-11620); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
Таким образом, Списком N 2 от 22 августа 1956 г. не предусматривалось ограничения газосварщиков и электросварщиков для включения их работы в специальный стаж для назначения досрочной пенсии каких-либо условий работ по сварке, в том числе, по степени механизации их работы (ручная, полуавтоматическая и автоматическая), соответственно до 1 января 1992 г. работа в качестве газосварщика и электросварщика может засчитываться в специальный стаж без уточнения вида сварки, а после 1 января 1992 г. - работа по данной профессии может быть засчитана в специальный стаж при условии занятости на определенных видах сварочных работ.
При этом, при определении права на пенсию по льготным основаниям по периодам работы до 1 января 1992 г. не требовалось подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня.
Таким образом, суд установив, что в период работы с <Дата> по <Дата> ФИО11 работал в должности ..., в период с <Дата> по <Дата> в ..., то есть занимал должность, предусмотренную Списком N от 22 августа 1956 г., учитывая, что до 01.01.1992 г. для включения в льготный стаж периодов работы не требовалось обязательного документального подтверждения вида сварки и полной занятости на работах с тяжелыми условиями труда, суд приходит к выводу о признании права истца на включение в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" указанных периодов работы и возложении на ответчика обязанности включить указанный период работы в его специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Разрешая требования о включении периодов в специальный стаж истца периода прохождения военной службы по призыву в составе Вооруженных Сил СССР, суд исходит из следующего.
Согласно Военному билету ... от <Дата> ФИО1, <Дата> года рождения, проходил военную службу с <Дата> по <Дата>.
Пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденного постановлением Совмина СССР от 03 августа 1972 года N 590 предусматривал, что период военной службы может быть включен в специальный стаж в случае, если ему предшествовала либо следовала за ним работа, дающая право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
Таким образом, суд считает что период военной службы истца с <Дата> по <Дата> возможно приравнять к периоду работы с <Дата> по <Дата> в должности ... предусмотренной Списком N 2 от 22 августа 1956 года N 1173.
При этом суд считает необходимым отметь, что прохождение истцом обучения в институте с <Дата> по <Дата>, то есть после окончания военной службы (<Дата>), но до поступления на работу (<Дата>) не исключает возможности приравнивания периода службы в Советской Армии к работе, предусмотренной Списком N 2, начавшейся с 08.08.1988 года, которой предшествовал период обучения, если обучение в институте непосредственно следовало за периодом военной службы.
В период с <Дата> по <Дата> истец был трудоустроен в ... что отражено в трудовой книжке на имя ФИО11
Справкой от <Дата>, выданной ...», за подписью директора Д. Курценбаума, подтверждается, что ФИО1 работал на предприятии ...» с <Дата> по <Дата> в качестве ... (полный рабочий день). При работе сваркой контактная сварка не применялась. Стыковой и аргонной сварки в организации нет. В период работы истца отсутствовали периоды отпусков без сохранения заработной платы, по уходу за ребенком, направления на курсы повышения квалификации, учебных отпусков, прочих отвлечений от основной работы (забастовки, донорские дни, административные дни), работы с сокращенным (неполным) днем, совмещение работы. В указанный период ФИО1 работал полный рабочий день. Простоев по вине предприятия не было.
... переименовано в ... согласно постановлению Администрации Безенчукского района <№> oт <Дата> (л.д. 48)
В подтверждение полной занятости в период с <Дата> по <Дата> ... на ФИО1 представлены справка от <Дата> о заработной плате истца в период с <Дата> по <Дата>, приказы по личному составу за <Дата>-<Дата> г.г., личная карточка ... на ФИО1, табели учета рабочего времени с указанием дней и часов работы истца, выходных дней, а также платежные ведомости по заработной плате за период с <Дата> по <Дата> года.
Согласно справке от <Дата>, выданной ... за подписью директора Д. Курценбаума, с <Дата> по <Дата> истец отработал 205 дней, начислено 1 729 862 руб., с <Дата> по <Дата> - 243 дня, начислено 4 564 509 руб., с <Дата> по <Дата> – 196 дней, начислено 4 247 125 руб., с <Дата> по <Дата> - 237 дней, начислено 6 786 206 руб., с <Дата> по <Дата> – 69 дней, начислено 917,92 руб.
Вышеперечисленные документы с достоверностью подтверждают доводы истца о занятости в спорны период полный рабочий день, в качестве сварщика ручной сварки.
Согласно трудовой книжки истца, в период с <Дата> по <Дата> истец был трудоустроен в ...
Работодатель - ...» выдал истцу справку, уточняющую особый характер работы, тем самым подтвердив право ФИО1 на включение спорных периодов в его специальный стаж.
Указанной справкой от <Дата> подтверждено, что ... ФИО1 трудился полный рабочий день в периоды работы с особым характером и в особых условиях, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии: с <Дата> по <Дата> (5 месяцев 26 дней), что предусмотрено списком № 2 раздел «XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ» подразделом 23200000 пунктом 23200000-19906. В вышеуказанный период ФИО1 трудился полный рабочий день за исключением следующих перерывов: отпуска без сохранения заработной платы с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> года (л.д. 39).
Таким образом, факт работы истца в спорный период по профессии, включенной в Список N 2 на условиях полной занятости, работодатель подтверждает.
Доказательств обратного в опровержение вредного характера и условий работы истца в спорные периоды, ответчиком не представлено.
С учетом включения в специальный стаж работы и службы ФИО1 в Армии, таковой составит 13 лет 01 месяц 22 дня, что дает право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исполнении 55 лет-09.11.2021 года.
С учетом изложенного суд полагает удовлетворить требования ФИО1
На основании вышеизложенного, применяя принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе прав на социальное (в частности, пенсионное) обеспечение, по смыслу ст.1, 2, ч.2 ст.6, ч.4 ст.15, ч.1 ст.17, ст.18, ст.19, ч.1ст.55 Конституции РФ, и руководствуясь ч.4.1 ст. 254, ч.1 ст. 256, ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости– удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Самарской области включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы <Дата> по <Дата> в ..., с <Дата> по <Дата> в ... с <Дата> по <Дата> в ...; с <Дата> по <Дата> в ..., период прохождения военной службы по призыву в составе Вооруженных Сил СССР с <Дата> по <Дата>, назначить досрочную пенсию по старости с 09.11.2021 года.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 21.05.2025 года.
Судья /подпись/ М.А. Коншу
Подлинный документ подшит в дело № 2-528/2025 (уникальный идентификатор <№>), находящееся в производстве Новокуйбышевского городского суда Самарской области.