КОПИЯ
Дело № 2-522/2023
УИД 52RS0009-01-2022-004893-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Арзамас 23 января 2023 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Магдановой Е.Р.,
при ведении протокола помощником судьи Никитиной О.Н.,
с участием представителя ФИО1 по ордеру адвоката Забалуева С.В., представителя администрации г.о.г.Арзамас Нижегородской области ФИО2 по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.о.г.Арзамас Нижегородской области о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии, указав в обоснование своих требований на то, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ею произведены переустройство и перепланировка жилого помещения в виде демонтажа части внутренней гипсолитовой перегородки между коридором (1) и кухней (ранее 2), демонтажа части внутренней гипсолитовой перегородки между коридором (1) и жилой комнатой (ранее 3), демонтажа внутренней гипсолитовой перегородки между кухней (ранее 2) и жилой комнатой (ранее 3), демонтажа внутренней перегородки между туалетом (ранее 4) и ванной (ранее 5) демонтажа дверного проема в гипсолитовой перегородке между коридором (1) и жилой комнатой (4 (ранее 6), общая площадь квартиры стала составлять 50 кв.м, в том числе жилая 11,1 кв.м, вспомогательная 38,9 кв.м. Согласно заключению ГБУ НО «Кадастровая оценка» (Арзамасское отделение) при перепланировке основные несущие конструкции здания не затронуты, дефектов, влияющих на снижение прочностных характеристик строительных конструкций и их эксплуатационных свойств, не обнаружено; функциональное назначение квартиры не изменено; строительные материалы, использованные при перепланировке и переустройстве квартиры, соответствуют требованиям строительных норм и правил; повысилась комфортность проживания жильцов в данной квартире; в результате перепланировки соблюдены требования экологических, строительных, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, что обеспечивает безопасную для здоровья и жизни людей эксплуатацию квартиры, а также соблюдены права и законные интересы других граждан. На этом основании ФИО1 просит суд сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, общей площадью 50,0 кв.м, жилой – 11,1 кв.м, вспомогательной – 38,9 кв.м, в переустроенном и перепланированном виде.
Администрацией г.о.г.Арзамас Нижегородской области представлены возражения на исковое заявление.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие с участием представителя адвоката Забалуева С.В.
В судебном заседании представитель ФИО1 адвокат Забалуев С.В. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, дал объяснения о том, что в ходе переустройства и перепланировки общее имущество жильцов дома не затронуто, все переустройство произведено только внутри квартиры, смещения расположения санузла не произошло.
Представитель администрации г.о.г.Арзамас ФИО2 по доверенности возражала против удовлетворения исковых требований по доводам возражений на исковое заявление.
Принимая во внимание, что неявившиеся лица являются надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения гражданского дела, данных, подтверждающих наличие оснований для отложения судебного разбирательства, не представлено, суд на основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы гражданского дела, заслушав объяснения представителей истца и ответчика, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии со ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст.26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч.2 ст.26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 17.01.2022 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 51,6 кв.м.
В указанном жилом помещении ФИО3 были произведены работы по переустройству и перепланировке, а именно: демонтаж части внутренней гипсолитовой перегородки между коридором (1) и кухней (ранее 2), демонтаж части внутренней гипсолитовой перегородки между коридором (1) и жилой комнатой (ранее 3), демонтаж внутренней гипсолитовой перегородки между кухней (ранее 2) и жилой комнатой (ранее 3), демонтаж внутренней перегородки между туалетом (ранее 4) и ванной (ранее 5) демонтаж дверного проема в гипсолитовой перегородке между коридором (1) и жилой комнатой (4 (ранее 6).
Согласно техническому плану квартиры от 27.07.2022 площадь жилого помещения стала составлять 50 кв.м, жилая площадь 11,1 кв.м, вспомогательная 38,9 кв.м.
Решением ответчика от 22.09.2022 ФИО1 было отказано в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в связи с тем, что указанные переустройство и перепланировка были произведены самовольно.
Согласно заключению Государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Кадастровая оценка» (Арзамасское отделение) от 16.08.2022 № 40-11/2022 при перепланировке основные несущие конструкции здания не затронуты, дефектов, влияющих на снижение прочностных характеристик строительных конструкций и их эксплуатационных свойств, не обнаружено; функциональное назначение квартиры не изменено; строительные материалы, использованные при перепланировке и переустройстве квартиры, соответствуют требованиям строительных норм и правил; повысилась комфортность проживания жильцов в данной квартире; в результате перепланировки соблюдены требования экологических, строительных, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, что обеспечивает безопасную для здоровья и жизни людей эксплуатацию квартиры, а также соблюдены права и законные интересы других граждан (л.д.21-33).
С учетом установленных судом обстоятельств того, что переустройство и перепланировка квартиры истца выполнены в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических, противопожарных и строительных норм, действующих на территории Российской Федерации, права и законные интересы граждан не нарушаются, переустройство и перепланировка не создают угрозу жизни или здоровью граждан, имеют место правовые основания для удовлетворения иска ФИО1 о сохранении принадлежащей ей квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии.
Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области (ИНН <***>) о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии удовлетворить.
Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, общей площадью 50,0 кв.м, жилой – 11,1 кв.м, вспомогательной – 38,9 кв.м, в переустроенном и перепланированном состоянии.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья *** Е.Р. Магданова
***
***
***
***
***