Дело № 2-276/2025
УИД26RS0001-01-2024-011566-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 21 января 2025 года.
Решение изготовлено в полном объеме 24 января 2025 года.
21 января 2025 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Лысенко Н.С.
при секретаре Дурдыевой Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя к ФИО1 о понуждении заключить договор аренды,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя обратился в Промышленный районный суд г. Ставрополя с исковым заявлением к ФИО1 о понуждении заключить договор аренды.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что в сентябре 2022 года ФИО1 обратился в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Ставрополя с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 26:12:011707:199, расположенного но адресу: <адрес> в аренду без проведения торгов.
На основании указанного заявления о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 26:12:011707:199, расположенного по адресу: <адрес>, под принадлежащим ФИО1 на праве собственности объектом недвижимости с кадастровым номером 26:12:011707:5853, комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя подготовлен договор аренды земельного участка в границах земель муниципального образования г. Ставрополя Ставропольского края от 06.09.2022 года № 10923, который подписан со стороны администрации города Ставрополя и 26.09.2022 года направлен в МФЦ г. Ставрополя для передачи заявителю.
Учитывая, что ФИО1 является собственником объекта недвижимости с кадастровым номером 26:12:011707:5853, расположенного в границах земельного участка с 2008 года, исходя из принципа платности использования земли, п. 4 проекта договора аренды № 10923 предусмотрено, что его условия применяются к правоотношениям начиная с 2008 года.
Вместе с тем, ФИО1 не был подписан проект договора аренды № 10923, при этом имелась задолженность по оплате за пользование указанным земельным участком, в связи с чем в судебном порядке с ФИО1 взыскана сумма в размере 12 656 рублей 66 копеек.
Учитывая то, что ФИО1 своевременно не был подписан проект договора аренды № 10923 и комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя в судебном порядке взыскана плата за фактическое пользование земельным участком, предусмотренный п. 4 проекта договора аренды № 10923 является не актуальным.
В связи с вышеизложенным комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя подготовлен проект договора аренды земельного участка в границах земель муниципального образования г. Ставрополя Ставропольского края (под зданиями, сооружениями) от 23.10.2023 года № 11884, условия которого применяются к правоотношениям начиная с 23.10.2023 года, сроком действия до 22.10.2072 года.
Проект договора аренды № 11884 подписан со стороны администрации города Ставрополя и направлен в адрес ФИО1 по средствам почтовой связи 01.12.2023 года. По сведениям отслеживания почтовых отправлений проект договора аренды № 11884 получен ФИО1 05.12.2023 года. До настоящего времени подписанный проект договора аренды № 11884 в комитет не поступал.
Просит суд понудить ФИО1 заключить договор аренды земельного участка в границах земель муниципального образования г. Ставрополя (под зданиями, сооружениями) от 23.10.2023 года № 11884.
В судебное заседание представитель истца Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
В судебное заседание ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, причины неявки суду не известны, однако ранее были представлены письменные возражения, согласно которым просил в удовлетворении иска отказать, в связи с чем на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований статьи 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствие со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
На основании ст. 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ним регулируются гражданским законодательством.
Из материалов дела следует, что в сентябре 2022 года ФИО1 обратился в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Ставрополя с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 26:12:011707:199, расположенного но адресу: <...> в аренду без проведения торгов.
В материалах дела имеется договор аренды земельного участка в границах земель муниципального образования г. Ставрополя Ставропольского края (под зданиями, сооружениями) № 11884 от 23.10.2023 года подготовленный и подписанный Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя на основании заявления ФИО1
Указанный договор был направлен ФИО1 по средствам почтовой связи, что подтверждается почтовым реестром от 01.12.2023 года.
Судом установлено, что до настоящего времени договор аренды земельного участка в границах земель муниципального образования г. Ставрополя Ставропольского края (под зданиями, сооружениями) № 11884 ФИО1 не подписан.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Из изложенного следует, что понуждение к заключению договора возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.
Действующим законодательством не предусмотрены нормы, позволяющие понудить сторону заключить договор аренды земельного участка, в связи с чем, суд признаёт требование о понуждении ФИО1 заключить договор аренды земельного участка в границах земель муниципального образования г. Ставрополя (под зданиями, сооружениями) № 11884 от 23.10.2023 года незаконным и необоснованным, в связи с чем не подлежащим удовлетворению.
Кроме того, суд отмечает, что истец не лишен права обращения в суд с исковыми требованиями к ответчику о взыскании задолженности за фактическое пользование земельным участком.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя к ФИО1 о понуждении заключить договор аренды – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья Н.С. Лысенко