ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 05 сентября 2022 года
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан ФИО2, с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. К. <адрес> Республики Дагестан, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, с. К. Маркса, <адрес>, женатого, имеющего 3 малолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
установил:
Полицейским ОР ППСП ОМВД РФ по <адрес> ФИО4 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 55 минут, в <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, оказал неповиновение сотрудникам полиции, выражался грубой нецензурной бранью, отказавшись пройти и сесть в патрульный автомобиль, для установления его личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Согласно части 1 ст.19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с законом «О полиции» для выполнения возложенных на полицию обязанностей ей предоставляются, в том числе следующие права:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов,
- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом,
- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ правонарушения, подтверждается следующими материалами:
- рапортами полицейских ОР ППСП ОМВД РФ по <адрес> ФИО3 и ФИО4, согласно которым ими на <адрес> в 23 часа 45 минут был задержан ФИО1, который в состоянии опьянения кричал, выражался нецензурной бранью, на требования прекратить противоправные действия и представить документы удостоверяющие личность не реагировал, от просьбы пройти к патрульному автомобилю отказался, упирался руками и ногами, вел себя агрессивно, в связи с чем к нему была применена физическая сила.
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у ФИО1 обнаружено состояние опьянения;
- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 доставлен в ОМВД России по <адрес> в 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью составления на месте протокола об административном правонарушении;
- протоколом об административном задержании АБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан в 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Оценив представленные суду и исследованные в судебном заседании материалы суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 ФИО1, отказавшегося прекратить противоправные действия, предъявить документы удостоверяющие личность и проехать в отделение полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 раскаялся в совершенном административном правонарушении вследствие чего и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает это обстоятельство в качестве смягчающего.
Вместе с этим, продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его, суд в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в пределах предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ размера.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 19.3 и 29.1-29.12 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Реквизиты оплаты назначенного административного штрафа: получатель платежа – МВД по <адрес>; УФК по РД; банк получателя платежа: ГРКЦ НБ РД Банка России, расчетный счет: 03№; КБК:18№; ИНН: <***>; КПП:057201001; ОКТМО: 82730000; БИК: 018209001; УИН:18№.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в Кизлярский городской суд по адресу <адрес> № "а".
В случае неуплаты назначенного административного штрафа по истечении вышеуказанного срока, постановление будет передано на исполнение для принудительного взыскания в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 и ст. 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ФИО2