УИД 63RS0№-50

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2023 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Зинкина В.А.,

при помощнике судьи Кулкаеве Р.А.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 кОтделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о защите пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Красноглинский районный суд<адрес> с указанным исковым заявлением, которое мотивировано тем, что <дата> истец получил из Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> Решение от <дата> №, где ему отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 ФЗ от <дата> № ФЗ «Остраховых пенсиях» при достижении возраста 61 год ввиду отсутствия требуемого страхового стажа 42 года.

В решении № от <дата> указано, что не засчитаны следующие периоды:

-служба в армии по призыву: с <дата> по <дата> (2 года 5дней);

- период работы с <дата> по <дата> (11 лет 6 месяцев 18 дней) в Хаватской дистанции пути Саз.ж.д.

В решении № от <дата> указано, что представленный военный билет заведен с нарушением п.64 Правил, а именно указано имя - Генадий, не соответствует паспортным данным - Г.. В трудовую книжку от <дата> записи о работе на Хватской дистанции пути с <дата> по <дата> внесена с нарушением Инструкции, а именно: наименование организации при приеме Хавастская дистанция пути Саз.ж.д. несоответствует наименованию в оттиске печати заверяющей записи увольнения - 4-я дистанция службы пути Ср.Аз. ж.д.

Не согласившись с указанным решением, истец обратился в суд и, сучетом уточненных требований, просит:

1.Признать незаконным решение от <дата> № обисключении из страхового стажа службы в армии по призыву с<дата> по <дата>, периода работы с <дата> по <дата> (11лет 6 месяцев 18 дней) в Хаватской дистанции пути Саз.ж.д.

2.Включить в страховой стаж службу в армии по призыву с<дата> по <дата>, период работы с <дата> по <дата> (11лет 6 месяцев 18 дней) в Хаватской дистанции пути Саз.ж.д. и произвести перерасчет пенсии.

3. Признать за ФИО1 право на страховой пенсии по старости с даты обращения, т.е. <дата>.

4. Восстановить выплату пенсии с даты прекращения, т.е. <дата>.

В судебном заседании истец и представитель истцаподдержали заявленные требования, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по изложенным в письменном отзыве основаниям.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, пенсионного дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ от<дата> «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Мужчинам ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно статье 8, статье 35 Закона №400-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом Российской Федерации от <дата> № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты...» (далее - Закон № 350-ФЗ), вступивших в силу с <дата>, право на назначение страховой пенсии по старости на общих основаниях возникает при достижении ими возраста 63лет, то есть в 2024 году.

Учитывая положения части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ при наличии страхового стажа менее 42 лет, мужчины ДД.ММ.ГГГГ года рождения могут реализовать свое право на назначение страховой пенсии в соответствии с указанной нормой Закона № 400-ФЗ с уменьшением требуемого возраста на 24 месяца, то есть в 61 год.

Согласно части 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными вчасти 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд).

Согласно положениям части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи8 настоящего Федеральногозакона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи, которой предусмотрено следующее: привыполнения работы (деятельности), могут включаться вуказанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе сучетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Закон №27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, предусмотренные статьей 11 указанного Закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом №27-ФЗ подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство вРоссийскую Федерацию из Республики Узбекистан, регулировалось Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от <дата> (далее - Соглашение), которое прекратило свое действие с<дата> в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» и положениями пункта 1 статьи 13 Соглашения.

Согласно статье 1 Соглашения пенсия гражданам государств - участников Соглашения назначается по законодательству и за счет средств государства постоянного проживания.

В соответствии со статьей 10 Соглашения органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, руководствуясь нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, должны предъявлять соответствующие требования к оформлению и подтверждению документов о трудовом (страховом) стаже и заработке граждан, приобретенных на территории государства-участника указанного Соглашения, и выносить решение об установлении пенсии на основании документов о страховом (трудовом) стаже о <дата> о заработке, приобретенных на территории государств - участников указанного Соглашения, при их надлежащем подтверждении компетентными учреждениями (органами) этих государств.

В соответствии с частью 9 статьи 21 Закона № 400-ФЗ органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Согласно Указаниям Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от <дата> №-У «О применении законодательства о пенсионномобеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств -бывших <адрес> ССР» документы, оформленные на иностранных языках, принимаются при назначении пенсии при условии их перевода на русский язык, если верность (подлинность подписи переводчика) засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.

В условиях денонсации Российской Федерацией Соглашения при переезде граждан из Республики Узбекистан их пенсионное обеспечение при соблюдениинеобходимых условий (получение вида на жительство, гражданства Российской Федерации) осуществляется в соответствии сзаконодательством РоссийскойФедерации - для определения права на пенсию и исчисления ее размераучитывается страховой стаж, приобретенный на территории этих государств (бывших союзных республик) за период до <дата>.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись запределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд (часть 2 статьи 11 Закона № 400-ФЗ).

В соответствии с пунктом 11 Правил № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При этом записи в трудовую книжку должны быть внесены в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действующей на дату внесения записей в трудовую книжку.

В соответствии с инструкцией «О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от <дата> № (далее - Инструкция), записи о приеме наработу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего документа о приеме (приказа, распоряжения и т.д.).

В соответствии с подпунктом 2.13 Инструкции в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка пишется полное наименование предприятия. Если за время работы рабочего или служащего наименование предприятия изменяется, об этом отдельной строкой производится соответствующая запись (подпункт 2.14 Инструкции).

Согласно пункту 59 Правил № документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию, основания их выдачи.

Установлено, что <дата> ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости всоответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ.

С <дата> истцу была назначена страховая пенсия по старости, однако <дата> Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>вынесено решение № об отказе в назначении истцу страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ из-за отсутствия требуемого страхового стажа 42 года.

<дата> Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>принято решение об обнаружении ошибки, допущенной при установлении пенсии, в связи с чем с <дата> выплата истцу страховой пенсии по старости была прекращена.

Период работы ФИО1 с <дата> по <дата> в Хавастской дистанции пути Республики Узбекистан не включен в страховой стаж, поскольку запись о работе внесена в трудовую книжку от <дата> снарушением Инструкции, а именно: наименование организации при приеме – «Хавастская дистанция пути Саз.ж.д.» - не соответствует наименованию организации в оттиске печати, заверяющей запись об увольнении – «4-я дистанция службы пути Ср.Аз.ж.д.». На запросы Отделения документов, подтверждающих факт работы истца в указанный период, ответы из Республики Узбекистан не поступили. Кроме того, в период с <дата> по <дата> отсутствует документальное подтверждение факта начисления и уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование) в Фонд в условиях денонсации Российской Федерацией Соглашения.

Период службы в армии по призыву с <дата> по <дата> незасчитан в страховой стаж заявителя, поскольку имя «Генадий», указанное в военном билете серии НТ №, не соответствует паспортным данным –«Г.».

Документально подтвержденный страховой стаж ФИО1 на дату обращения с заявлением о назначении страховой пенсии по старости составляет 31 год 8 месяцев 1 день, что не дает право на пенсионное обеспечение в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ из-за отсутствия требуемого страхового стажа 42 года.

Вместе с тем, представленными истцом военным билетом серии НТ № и справкой Военного комиссариата (Кировского и <адрес>ов <адрес>) Министерства обороны РФ № от<дата>, подтверждено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил службу в Советской Армии с <дата> по <дата> по призыву, основание: УПК к в/б НТ №.

Период работы истца с <дата> по <дата> в Хаватской дистанции пути Саз.ж.д. подтверждается удостоверением от <дата> №КБШ Н-143/НОКс и представленными архивными справками № от<дата> № от <дата>, № от <дата>, № от<дата>, № от <дата>.

При указанных обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что истцом представлены относимые и допустимые доказательства службы в армии вспорный период с <дата> по <дата> и работы с <дата> по <дата> в Хаватской дистанции пути Саз.ж.д., в связи с чем заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению вполном объеме. С учетом включения указанных периодов работы и службы в подсчет страхового стажа, истец имеет право на назначение страховой пенсии по старости с даты обращения - <дата>, в связи с чем подлежит восстановлению выплата пенсии с даты прекращения – <дата>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж ФИО1 следующие периоды:

- служба в армии по призыву с <дата> по <дата>;

- работы с <дата> по <дата> в Хаватской дистанции пути Саз.ж.д.

Признать за ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости с <дата>, восстановить выплату пенсии с даты прекращения – <дата>.

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решениеизготовлено <дата>.

Судья: В.А. Зинкин