РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2025 года город Плавск Тульской области
Плавский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Половой Ю.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гераськиным С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Плавского межрайонного суда Тульской области гражданское дело №2-152/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» о признании права на назначение ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» в лице филиала - Отдела социальной защиты населения по Плавскому району о признании права на получение меры социальной поддержки, о назначении ежемесячной денежной выплаты.
В обоснование заявленных исковых требований ФИО1 указал, что он является ветераном труда и имеет удостоверение «Ветеран труда». Полагал, что в соответствии со ст. 7 Закона Тульской области № 493-ЗТО от 28.12.2004 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» он (истец) имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты. Во внесудебном порядке 28.12.2024 обратился к ответчику с заявлением о назначении ему как ветерану труда мер социальной поддержки, однако получил письменный отказ – решение № 18/7 от 21.01.2025, с которым не согласен.
На основании изложенного истец просил суд признать за ним, ФИО1, право на меры социальной поддержки и назначение ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда с 28.12.2024; взыскать в его пользу судебные расходы по оплате государственной пошлины.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении, сославшись на служебную занятость, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика –ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области»в лице филиала - Отдела социальной защиты населения по Плавскому району в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в адресованном суду заявлении просила суд провести судебное заседание в отсутствие представителя ответчика. Представила суду письменное возражение на исковое заявление, в котором просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме. В обоснование возражения указала, что предоставление ветеранам труда мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в соответствии со ст. 7 Закона Тульской области от 28.12.2004 №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» возможно только по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, при этом применяется снижение возраста выхода на пенсию по старости в порядке, предусмотренном Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Поскольку истец не достиг соответствующего возраста, то права на данные меры социальной поддержки не имеет.
Суд в соответствии со ст. ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ветераном труда, что подтверждается удостоверением «Ветеран труда» серии Т-V №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.
28 декабря 2024 года ФИО1 обратился в ГУ ТО « Управление социальной защиты населения Тульской области» с заявлением о предоставлении ему мер социальной поддержки как ветерану труда – ежемесячной денежной выплаты.
Решением ГУ ТО « Управление социальной защиты населения Тульской области» №18/7 от 21 января 2025 года в предоставлении мер социальной поддержки ФИО1 было отказано по тем основаниям, что он не достиг пенсионного возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.
Как усматривается из искового заявления ФИО1, он заявил требования о признании права на получение такой меры социальной поддержки, предусмотренной Законом Тульской области № 493-ЗТО от 28.12.2004, как предоставление ежемесячной денежной выплаты.
В соответствии с пп. «ж» ч.1 ст. 72, ст. 76 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов, которые не могут противоречить федеральному законодательству.
Согласно ст. 22 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в редакции от 22.08.2004 № 122-ФЗ), меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В целях реализации предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий в области социального обеспечения труда Тульской областной Думой принят Закон Тульской области № 493-ЗТО от 28.12.2004 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».
Статьей 1 Закона Тульской области от 28.12.2004 № 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» определены категории лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, в том числе ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004.
В силу ст. 7 данного Закона в качестве меры социальной поддержки предусматривается ежемесячная денежная выплата, в том числе ветеранам труда.
Согласно ст. 7 Закона Тульской области № 493-ЗТО от 28.12.2004 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», возникновение права на получение ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31.12.2004, не связано с условием достижения какого-либо возраста, факта выхода на пенсию или продолжения трудовой деятельности - для получения данной выплаты требуется только наличие статуса ветерана труда, который подтверждается удостоверением ветерана труда.
Поскольку ФИО1 имеет удостоверение «Ветеран труда», суд приходит к выводу о том, что он как ветеран труда имеет право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную законом Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».
Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Тульской области утвержден постановлением Администрации Тульской области «О мерах по реализации Закона Тульской области» от 15.03.2005 №201 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».
Согласно п. 8 Порядка, ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема органом социального развития заявления со всеми необходимыми документами.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, проанализировав доводы и возражения сторон, учитывая, что истец ФИО1 является ветераном труда, а органом социальной защиты неправомерно отказано в предоставлении названной выше меры социальной поддержки, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований и признании за ним права на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты с даты обращения с заявлением о предоставлении ему меры социальной поддержки, то есть с 28 декабря 2024 года.
Приходя к данному выводу, суд учитывает и то, что, ФИО1 не является получателем иных социальных выплат, кроме ежемесячной денежной выплаты по категории «Граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне с правом на отселение» в соответствии с п.6 ч.1 ст.27.1 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Разрешая требование ФИО1 о взыскании в его пользу судебных расходов по оплате госпошлины, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
Как разъяснено в абз. 2 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
ФИО1 как лицо, в пользу которого состоялось решение суда, не лишен возможности правопритязать на возмещение ему судебных расходов, которые он понес в связи с обращением в суд.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. п. 10, 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Несение ФИО1 судебных расходов на оплату государственной пошлины в размере 3000 рублей подтверждено чеком по операции от 24 января 2025 года. При этом размер уплаченной истцом при обращении в суд государственной пошлины соответствует требованиям пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Учитывая приведенные нормы гражданского процессуального закона, положения ст. 333.19 НК РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины денежных средств в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» о признании права на назначение ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда, удовлетворить.
Признать за ФИО1, родившемся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) право на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной ст.7 Закона Тульской области №493-ЗТО от 28 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».
Обязать Государственное учреждение Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» назначить ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>), как ветерану труда ежемесячную денежную выплату, начиная с 28 декабря 2024 года.
Взыскать с Государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,( паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Плавский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Ю.А.Половая
Мотивированное решение изготовлено 24 февраля 2025 года.