Постановление
г. Красноярск
пр. Имени Газеты Красноярский рабочий, 183Б 17 марта 2023 года
Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Портнягина Я.А.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО2,
переводчика ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданки Республики Таджикистан ФИО2, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия совместно с сотрудниками ОУУП ОП № МУ МВД России «Красноярское» в кафе <адрес>» расположенного по адресу: <адрес> выявлена и доставлена в отдел по вопросам миграции отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» гражданка Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Установлено, что гражданка Республики Таджикистан ФИО2 прибыла на территорию Российской Федерации 15.03.2021 года через КПП «Красноярск» с целью работа.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 выдан патент серии № №.
Согласно ч.5 ст.13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
ФИО2 продлила срок пребывания на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ, после сведений об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за действие патента № № не имеется.
Согласно ч.5 ст.13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Патент серии 24 № ФИО2 выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, следовательно, оплатить налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за действие патента 24 № необходимо было не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.5 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации. Таким образом, у гражданки Республики Таджикистан ФИО1, срок действия патента 24 № истек ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Следовательно, срок временного пребывания у гражданки Республики Таджикистан ФИО2 закончился 24.01.2023г., и она была обязана покинуть территорию РФ.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин, не имеющий документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действия гражданки Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В суде ФИО2 признала изложенные выше обстоятельства, в содеянном раскаялась, пояснила, что готова выехать с территории РФ самостоятельно.
Вина ФИО2 подтверждается рапортом старшего инспектора ОВМ ОП № МУ МВД России «Красноярское», протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО2, а также отсутствием документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не усматривается.
Суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Руководствуясь ст.3.10, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики Таджикистан гражданку Республики Таджикистан, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть штрафу в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: идентификатор 18№, УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>) ИНН <***>; КПП 246601001; единый к/с 40№, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, ОКТМО 04401000000; КБК 18№, л/с <***>.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья Я.А. Портнягина