Дело N 2-72\23

УИД: 23RS0045-01-2022-001871-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14.03.2023 г. Славянский городской суд Краснодарского края в составе :

Председательствующего Отрошко В.Н.

При секретаре Дей В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскание процентов за пользование денежными средствами,-

установил:

истица обратилась в суд к ответчику и просила взыскать проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в сумме 183 789.04 рубля за период с 08.10.2019г. по (...) год, кроме того просит также взыскать и проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ в сумме 183 789.04 рубля за период с 08.10.2019г. по (...) год.

В судебном заседании представитель истицы в соответствии с полномочиями по доверенности (л.д.45) уменьшила исковые требования и просила суд взыскать с ответчика проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в сумме 165 590.59 рубля за вышеуказанный период в остальной части настаивает на удовлетворении требований. При этом представитель подтвердила тот факт, что уточненные требования произведены в связи с добровольной оплатой ответчиком денежных средств в сумме 16 702.95 рублей.

А также представитель истицы просит взыскать с ответчика и судебные расходы, связанные с уплатой по делу госпошлины в сумме 6 875.78 рублей, и судебные расходы в сумме 15 000 рублей.

В судебное заседание истица не явилась, уведомлена. Представитель истицы настаивала на удовлетворении требований и просила суд учесть, что решением Славянского городского суда от 07.10.2019 года удовлетворены требования истицы о взыскании убытков причиненных некачественным исполнением обязательств ответчика на сумму 2 862 238.98 рублей.

Решение суда фактически было исполнено лишь 27.11.2020 году, в связи с чем, и просит взыскать денежные средства в соответствии со ст. 395 ГК РФ как являющиеся платой за пользование денежными средствами, так и процентов, являющихся мерой гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст. 317,1 ГК РФ.

Просит требования удовлетворить.

Ответчик и его представитель в судебном заседании, не оспаривая существа сложившихся правоотношений, просили суд учесть признание ими иска на сумму 29 951.67 рублей, с учетом выплаченной суммы в 16 702. 95 рублей, указанная сумму ими была выплачена в добровольном порядке.

При принятии решения просят суд учесть, тот факт, что действительно расчет процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ должен быть произведен, по день фактического исполнения решения суда, но при этом датой возникновения обязательств должна послужить дата вступления решения суда в законную силу, т.е. 15.07.2020 года.

Также просили суд учесть, что для применения положений ст. 317.1 ГК РФ отсутствуют законные основания, поскольку ни договором, ни законом наступление ответственности по обязательствам являющихся мерой гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ нет.

При распределении судебных расходов, считают, что взыскание услуг представителя не подлежат удовлетворению, поскольку соглашение об оказании юридической помощи не отражает основных обязательств сторон, в частности предмета оказания услуг.

Просят в удовлетворении требований отказать в части.

Изучив материалы по делу, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения уточненных требований частично по следующим основаниям.

Решением Славянского городского суда от 07.10.2019 г. по делу 2-311\2019 г. исковые требования истицы к ответчику удовлетворены в части расторжения договора на строительный подряд и взысканы убытки в общей сумме 2 862 238.98 рублей (л.д. 12-26). Указанное решение суда вступило в законную силу лишь 15.07.2020 году.

(...) году возбуждено исполнительное производство (л.д.27) и согласно п\п от (...) исполнено ответчиком в сумме 2 870 269. 74 рубля (л.д. 34) в связи с чем, суд считает именно данную дату исполнением решения Славянского городского суда от (...) по делу 2-311\2019 г.

Принимая решение, суд учитывает требования истицы в части взыскания в сумме 165 590.59 рублей за период с 08.10.2019г. по 27.11.2020 год в соответствии со ст. 395 ГК РФ предусматривающей, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Принимая решение при определении периода взыскания процентов, суд учитывает предмет спора по решению Славянского городского суда от 07.10.2019 г. по делу 2-311\2019 г. связанного с возмещением убытков в связи с чем применяю, подлежат правила п. 58 Пленума ВС РФ N 7, от 24 марта 2016 г. « о применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств». Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником. При заключении потерпевшим и причинителем вреда соглашения о возмещении причиненных убытков проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, начисляются с первого дня просрочки исполнения условий этого соглашения, если иное не предусмотрено таким соглашением.

Таким образом, законодатель определил дату начала течения срока по заявленным истицей обязательствам, т.е. с (...) с даты решения Славянского городского суда от 07.10.2019 г. по делу 2-311\2019 г. в законную силу.

При таких обстоятельствах, требования истицы подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период с (...) по (...), что составит за указанный период 45 436.09 рублей, за минусом добровольно исполненной ответчиком суммы в 16 702.95 рублей. Оплаченных ответчиком добровольно (...) году, указанные обстоятельства подтверждается фискальным чеком «почты России» (л.д. 65) и не опровергалось в судебном заседании представителем истицы. При таких обстоятельствах с ответчика необходимо взыскать 28 733.14 рублей, т.е. сумму менее чем признавал ответчик в судебном заседании.

Принимая решение в части требований истицы основанных по взысканию процентов, являющихся мерой гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст. 317,1 ГК РФ, суд также учитывает предмет спора разрешенного Славянским городским судом по делу 2-311\2019 г. от (...) в связи с возмещением убытков, при этом правовой природой спора являлась ответственность ответчика, основанная на ФЗ «о защите прав потребителей».

Положениями ст. 317.1 ГК РФ установлено, что в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором. Из буквального толкования пункта 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что законные проценты начисляются на сумму денежного обязательства только в случае, когда это предусмотрено договором или законом.

Удовлетворяя в данной части требования, суд учитывает, что ФЗ « о защите прав потребителей» положениями главы 3 предусмотрено взыскание убытков, штрафов и пений по неисполненным обязательствам, то по мнению суда, правовая природа сложившихся правоотношений по вышеуказанному решению Славянского городского суда позволяет суду применить положения ст. 317.1 ГК РФ с учетом п. 58 Пленума ВС РФ N 7, от 24 марта 2016 г. «о применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» произведя расчет за период с (...) по (...), что составит 45 436.09 рублей.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В части принятия решения по судебным расходам и уплаченной по делу гос пошлине, суд также считает их необходимым удовлетворить, поскольку между сторонами по делу заключено соглашение на оказание юридических услуг (л.д.40) и стороной истца предоставлена квитанция на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей (л.д.44).

Принимая решение и анализируя положения ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

В тоже время ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При таких обстоятельствах требования о взыскании судебных расходов в виде гос пошлины, подлежат удовлетворению пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 2 967 рублей.

Руководствуясь 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскание процентов за пользование денежными средствами удовлетворить частично.

Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в сумме 28 733.14 рублей за период с (...) по (...) год.

Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ в сумме 45 436.09 рублей за период с (...) по (...) год.

Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 государственную пошлину в сумме 2 967 рублей, и услуги представителя в сумме 15 000 рублей.

Всего взыскать 92 136.23 (девяноста две тысячи сто тридцать шесть рублей 23 копейки) рублей.

Решение может быть обжаловано в срок один месяц в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Славянский городской суд после изготовления мотивированной части решения, которое будет изготовлено 17.03.2023 г.

Копия верна

Согласовано

Судья